AUKTION 02 12. Februar 2005

179   "Lotus tetragonolobos". Ohne Jahr.

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Blatt leicht gebräunt und wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

180   "Thlaspidium fol. Iberidis".

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder leicht gebräunt, wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

181   "Vicia Sepium".

Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder stark gebräunt, Ränder wellig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

183   "Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz". Um 1835.

Lithographie, altkoloriert. Beschnitten, auf Untersatz montiert, dieser teilweise entfernt. Ränder leicht knittrig und teilweise eingerissen.

28,4 x 35,7 cm

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

184   C. Rordorf „Ansicht von der Bastei“. Um 1860.

Altkolorierter Stich nach einer Zeichnung von G. Hammer. Blatt gebräunt, kleinem Einriss am linken und unteren Rand.

25 x 33 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

189   "Dresden von der Bautzner Straße aus". Um 1830.

Kupferstich, altkoloriert, Passepartout, Rahmen.

16,5 x 25 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag

190   "Ansicht der Stadt Bad Schandau". Um 1850.

15,2 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   "Les environs de Dresde". 1758.

Kupferstich.

16,1 x 26,8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
35 €

193   "Herkulesfeuerwerk" (aus Zschimmer). 1678.

Kupferstich, auf Untersatzpapier montiert, Ränder stark rissig, stockfleckig. Beigabe: Grundriß von Alt- und Neudresden, Kupferstich, 40 x 54,5 cm, mehrfach gefaltet, Falze teilweise brüchig und gerissen.

54 x 60 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

194   Samuel Prout "Blick auf das Kronentor vom Wallpavillon aus". Ohne Jahr (um 1830).

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographie, im Stein monogrammiert.

40,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

195   Samuel Prout "Ansicht des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr (um 1830).

40,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €

196   Samuel Prout "Seitenportal des Wallpavillons". Ohne Jahr (um 1830).

Lithographie, weiß gehöht, im Stein monogrammiert.

40,8 x 27,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
30 €

197   Konvolut Modeblätter. 1840/41.

13 Kupferstiche, altkoloriert, handschriftlich datiert und numeriert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

198   Adolf Schrödter, Illustrationen zu Chamissos "Peter Schlemihl". 1936.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

4 Radierungen. In der Platte datiert.

17,8 x 12,3 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

200   Konvolut von 16 Kupferstichen verschiedener Künstler.

Gestochen nach Gemälden versch. Maler (u.a. C. Peschel, L. Richter, O. Wagner). Versch. Formate. Stark wasserfleckig, teilw. stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag