AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
179 "Lotus tetragonolobos". Ohne Jahr.
Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Blatt leicht gebräunt und wellig.
180 "Thlaspidium fol. Iberidis".
Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder leicht gebräunt, wellig.
Kupferstich, koloriert. 38 x 23 cm. Ränder stark gebräunt, Ränder wellig.
183 "Ansicht der Bastei in der Sächsischen Schweiz". Um 1835.
Lithographie, altkoloriert. Beschnitten, auf Untersatz montiert, dieser teilweise entfernt. Ränder leicht knittrig und teilweise eingerissen.
28,4 x 35,7 cm
184 C. Rordorf Ansicht von der Bastei. Um 1860.
Altkolorierter Stich nach einer Zeichnung von G. Hammer. Blatt gebräunt, kleinem Einriss am linken und unteren Rand.
25 x 33 cm
189 "Dresden von der Bautzner Straße aus". Um 1830.
Kupferstich, altkoloriert, Passepartout, Rahmen.
16,5 x 25 cm.
190 "Ansicht der Stadt Bad Schandau". Um 1850.
15,2 x 22 cm.
193 "Herkulesfeuerwerk" (aus Zschimmer). 1678.
Kupferstich, auf Untersatzpapier montiert, Ränder stark rissig, stockfleckig. Beigabe: Grundriß von Alt- und Neudresden, Kupferstich, 40 x 54,5 cm, mehrfach gefaltet, Falze teilweise brüchig und gerissen.
54 x 60 cm.
194 Samuel Prout "Blick auf das Kronentor vom Wallpavillon aus". Ohne Jahr (um 1830).
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithographie, im Stein monogrammiert.
40,3 x 27,5 cm.
195 Samuel Prout "Ansicht des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr (um 1830).
40,3 x 27,5 cm.
196 Samuel Prout "Seitenportal des Wallpavillons". Ohne Jahr (um 1830).
Lithographie, weiß gehöht, im Stein monogrammiert.
40,8 x 27,8 cm.
197 Konvolut Modeblätter. 1840/41.
13 Kupferstiche, altkoloriert, handschriftlich datiert und numeriert.
Verschiedene Formate.
198 Adolf Schrödter, Illustrationen zu Chamissos "Peter Schlemihl". 1936.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
4 Radierungen. In der Platte datiert.
17,8 x 12,3 cm
200 Konvolut von 16 Kupferstichen verschiedener Künstler.
Gestochen nach Gemälden versch. Maler (u.a. C. Peschel, L. Richter, O. Wagner). Versch. Formate. Stark wasserfleckig, teilw. stockfleckig.