home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 02 12. Februar 2005
   Auktion 02
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

18. Jahrhundert

001 - 012


19. Jahrhundert

013 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 079


20. Jahrhundert

080 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 178


Grafik

179 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262


Zu Gast: Peter Israel

263 - 273





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

221   Walter Jacob "Junges Paar". Ohne Jahr (um 1922).

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso Sammlungsstempel Walter Grünert. Passepartout, Rahmen.

37,5 x 27 cm 950 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 222 Maler des 20. Jahrhunderts

222   Maler des 20. Jahrhunderts "Südliche Stadtlandschaft". Um 1920.

Mischtechnik auf Papier, Passepartout, Rahmen.

43 x 30 cm. 95 €
KatNr. 223 Werner Voigt

223   Werner Voigt "Weidelandschaft". 1967.

Aquarell auf Papier, signiert und datiert u.re. Kleine Einrisse am rechten und linken Rand. Passepartout.

52 x 73,2 cm. 20 €
KatNr. 224 Paar chinesische Tuschzeichnungen. Um 1900.
KatNr. 224 Paar chinesische Tuschzeichnungen. Um 1900.

224   Paar chinesische Tuschzeichnungen. Um 1900.

Tusche, aquarelliert. Beide im Passepartout, Rahmen.

29,5 x 22 cm 380 €
KatNr. 225 Pol Cassel
KatNr. 225 Pol Cassel

225   Pol Cassel "Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Verso: Portrait eines jungen Mädchens. Passepartout, Rahmen.

34 x 50 cm. 1.850 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

226   Fritz Cremer "Sitzender Akt". 1965.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.

21,5 x 25,5 cm 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

227   Rudolf Bergander "Jugend und Alter". 1963.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Farblithographie, Probedruck aus dem Nachlass des Druckers Erhardt - Seltene Farbvariante.

BA 53,4 x 42,9 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 228 Vojrážka

228   Vojrážka "Stilleben mit Pilzen". 1950.

Pastell, signiert und datiert in Blei u.re. Passepartout, Rahmen.

BA 31,2 x 41,5 cm. 45 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 229 Joan Miró

229   Joan Miró "Volume 2 Number 7". Ohne Jahr.

Lithographie, Buchauflage. Vgl.: Miro Lithograph, Bd. II, 1975.

32 x 24,8 cm. 50 €
KatNr. 230 Georg Gelbke Konvolut von 4 Graphiken.
KatNr. 230 Georg Gelbke Konvolut von 4 Graphiken.

230   Georg Gelbke Konvolut von 4 Graphiken.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

"Mutterschaft". 1911. Radierung, in der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. 9,9 x 11,9 cm. / "Morgen". 1912. Radierung, in der Platte signiert und datiert u. li, u.Mi bezeichnet. In Blei signiert, datiert und bezeichnet. u.Mi. 11,7 x 10,9 cm. Passepartout. / "Reigen". 1913. Radierung, in der Platte signiert u. datiert u.li. 21 x 23,3 cm. Passepartout. / "Kleinkindkopf". 1925. Rötelzeichnung, in Blei signiert und datiert u.li. BA 14,2 x 14 cm. Passepartout.

45 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 231 Vietnamesisch „Das blaue Schwein“ . Ohne Jahr.

231   Vietnamesisch „Das blaue Schwein“ . Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Papier. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

12 x 21 cm 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 232 Vietnamesisch „Kinder und Büffel“. Ohne Jahr.

232   Vietnamesisch „Kinder und Büffel“. Ohne Jahr.

Mischtechnik auf orangem Grund. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

15 x 23,65 cm 10 €
KatNr. 233 Otto Westphal „Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig“. 1915.

233   Otto Westphal „Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig“. 1915.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout.

36,5 x 25,5 cm. 80 €
KatNr. 234 Otto Westpahl „Divino amore. Campagna“. 1924.

234   Otto Westpahl „Divino amore. Campagna“. 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout.

19 x 27 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 235 Otto Westphal „Campo Santo. Genua“. 1924.

235   Otto Westphal „Campo Santo. Genua“. 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout. „Campo Santo. Genua“. 1924. Bleistift/ Papier, 27 x 19 cm. Bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.

27 x 19 cm. 50 €
KatNr. 236 Max Feldbauer

236   Max Feldbauer "Vierspänner". 1922.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten, in der Platte datiert u.re.: 17. VI. (19)22. In Blei signiert u.re. Passepartout.

BA 32,5 x 62,5 cm. 80 €
KatNr. 237 Max Feldbauer

237   Max Feldbauer "Portrait des Malers Erik Mailick (Moritzburger Jagd- u. Tiermaler)".1933.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Kreidelithographie, im Stein o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert 6.7.(19)33, darunter das Autogramm des Portraitierten. In Blei signiert u.li.

31,3 x 25 cm. 60 €
KatNr. 238 Otto Fischer

238   Otto Fischer "Alpine Landschaft". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie auf "Van Gelder Zonen"- Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.

33 x 40,1 cm. 50 €
KatNr. 239 Otto Fischer

239   Otto Fischer "Bergstadt". Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Lithographie, signiert in Blei u.re. Passepartout.

30 x 41,3 cm. 30 €
KatNr. 240 Otto Westphal „Blick von der Forstbaude“. 1940.

240   Otto Westphal „Blick von der Forstbaude“. 1940.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.

19,3 x 27 cm. 40 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ