ONLINE-KATALOG
AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
mehr Suchoptionen | |
221 Walter Jacob "Junges Paar". Ohne Jahr (um 1922).
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Aquarell und Bleistift auf Papier. Verso Sammlungsstempel Walter Grünert. Passepartout, Rahmen.
37,5 x 27 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
222 Maler des 20. Jahrhunderts "Südliche Stadtlandschaft". Um 1920.
Mischtechnik auf Papier, Passepartout, Rahmen.
43 x 30 cm.
223 Werner Voigt "Weidelandschaft". 1967.
Aquarell auf Papier, signiert und datiert u.re. Kleine Einrisse am rechten und linken Rand. Passepartout.
52 x 73,2 cm.
224 Paar chinesische Tuschzeichnungen. Um 1900.
Tusche, aquarelliert. Beide im Passepartout, Rahmen.
29,5 x 22 cm
225 Pol Cassel "Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Verso: Portrait eines jungen Mädchens. Passepartout, Rahmen.
34 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
226 Fritz Cremer "Sitzender Akt". 1965.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.
21,5 x 25,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
227 Rudolf Bergander "Jugend und Alter". 1963.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Farblithographie, Probedruck aus dem Nachlass des Druckers Erhardt - Seltene Farbvariante.
BA 53,4 x 42,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
228 Vojráka "Stilleben mit Pilzen". 1950.
Pastell, signiert und datiert in Blei u.re. Passepartout, Rahmen.
BA 31,2 x 41,5 cm.
229 Joan Miró "Volume 2 Number 7". Ohne Jahr.
Lithographie, Buchauflage. Vgl.: Miro Lithograph, Bd. II, 1975.
32 x 24,8 cm.
230 Georg Gelbke Konvolut von 4 Graphiken.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
"Mutterschaft". 1911. Radierung, in der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. 9,9 x 11,9 cm. / "Morgen". 1912. Radierung, in der Platte signiert und datiert u. li, u.Mi bezeichnet. In Blei signiert, datiert und bezeichnet. u.Mi. 11,7 x 10,9 cm. Passepartout. / "Reigen". 1913. Radierung, in der Platte signiert u. datiert u.li. 21 x 23,3 cm. Passepartout. / "Kleinkindkopf". 1925. Rötelzeichnung, in Blei signiert und datiert u.li. BA 14,2 x 14 cm. Passepartout.
231 Vietnamesisch Das blaue Schwein . Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Papier. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
12 x 21 cm
232 Vietnamesisch Kinder und Büffel. Ohne Jahr.
Mischtechnik auf orangem Grund. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
15 x 23,65 cm
233 Otto Westphal Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig. 1915.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout.
36,5 x 25,5 cm.
234 Otto Westpahl Divino amore. Campagna. 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout.
19 x 27 cm.
235 Otto Westphal Campo Santo. Genua. 1924.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout. Campo Santo. Genua. 1924. Bleistift/ Papier, 27 x 19 cm. Bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.
27 x 19 cm.
236 Max Feldbauer "Vierspänner". 1922.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten, in der Platte datiert u.re.: 17. VI. (19)22. In Blei signiert u.re. Passepartout.
BA 32,5 x 62,5 cm.
237 Max Feldbauer "Portrait des Malers Erik Mailick (Moritzburger Jagd- u. Tiermaler)".1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Kreidelithographie, im Stein o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert 6.7.(19)33, darunter das Autogramm des Portraitierten. In Blei signiert u.li.
31,3 x 25 cm.
238 Otto Fischer "Alpine Landschaft". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithographie auf "Van Gelder Zonen"- Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.
33 x 40,1 cm.
239 Otto Fischer "Bergstadt". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithographie, signiert in Blei u.re. Passepartout.
30 x 41,3 cm.
240 Otto Westphal Blick von der Forstbaude. 1940.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.
19,3 x 27 cm.