AUKTION 02 12. Februar 2005

225   Pol Cassel "Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Verso: Portrait eines jungen Mädchens. Passepartout, Rahmen.

34 x 50 cm.

Schätzpreis
1.850 €
Zuschlag
1.850 €

226   Fritz Cremer "Sitzender Akt". 1965.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout, Rahmen.

21,5 x 25,5 cm

Schätzpreis
Zuschlag

228   Vojrážka "Stilleben mit Pilzen". 1950.

Pastell, signiert und datiert in Blei u.re. Passepartout, Rahmen.

BA 31,2 x 41,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
45 €

230   Georg Gelbke Konvolut von 4 Graphiken.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

"Mutterschaft". 1911. Radierung, in der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. 9,9 x 11,9 cm. / "Morgen". 1912. Radierung, in der Platte signiert und datiert u. li, u.Mi bezeichnet. In Blei signiert, datiert und bezeichnet. u.Mi. 11,7 x 10,9 cm. Passepartout. / "Reigen". 1913. Radierung, in der Platte signiert u. datiert u.li. 21 x 23,3 cm. Passepartout. / "Kleinkindkopf". 1925. Rötelzeichnung, in Blei signiert und datiert u.li. BA 14,2 x 14 cm. Passepartout.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag

231   Vietnamesisch „Das blaue Schwein“ . Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Papier. Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

12 x 21 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

234   Otto Westpahl „Divino amore. Campagna“. 1924.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout.

19 x 27 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €