ONLINE-KATALOG
AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
mehr Suchoptionen | |
241 Otto Westphal "Pillnitz". 1956.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
242 Otto Westphal "Wachwitz". 1960.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
243 Otto Westphal Röhrsdorf (bei Borthen). 1919.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert u. datiert u.li. Passepartout.
11,6 x19,8 cm.
244 Erich Fraaß Sägemühle. Um 1946.
Holzschnitt, signiert in Blei u.re. Verso bezeichnet: Nur für (?) Verkauf vorgesehen. 8. 3.(19)46. Blatt leicht stockfleckig. Knickfalte am rechten Rand. Passepartout.
46 x 65,5 cm.
247 Paul Wilhelm Bildnis des Malers Hermann Teuber. Um 1929.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithographie, signiert in Blei u.re. Seltenes Exemplar, aus der Sammlung des Druckers Alfred Ehrhardt.
BA 37 x 49,2 cm.
248 Erhard Hippold "Sitzender Akt- Gussy". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung, verso bezeichnet und Nachlasstempel des Künstlers.
14,4 x 18 cm.
250 Erhard Hippold "Feldarbeit" Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie auf Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.
20 x 24,8 cm.
251 Lea (?) Grundig "Landschaft". Ohne Jahr.
Radierung in blauschwarz,verso signiert: Grundig.
20,1 x 24,3 cm.
252 Erhard Hippold "Kohlesammlerinnen". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie auf bräunlichem Papier, signiert in Blei u.re. Passepartout.
24,8 x 32 cm.
253 Rudolf Bergander "Das Eis treibt". 1956.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Lithographie, in Blei signiert und datiert u.re. WVZ- Nr. 205 im Werkverzeichnis der Akademischen Künste, 1969.
29,5 x 41,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
254 Hans Richter "Kämmende nach links“. 1956.
Hans Richter 1891 Dresden
Lithographie (Kreide u. Pinsel)/ Papier, signiert in Blei u.re. WVZ Werner Schmidt Nr. 347. Passepartout.
25,7 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
255 Hans Theo Richter Sich Kämmende im Halbprofil. 1956/57.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie/Papier, in Blei signiert und bezeichnet Verworfen u.re. Werner Schmidt WVZ Nr. 640. Seltenes Blatt, da keine Auflage gedruckt wurde, Belegexemplar des Druckers R. Erhardt. Knickfalte u.re. sowie zwei hinterklebte Risse. Passepartout.
36,5 x 25,7 cm.
257 Fritz Schmalfuß "Liegendes Rind". 1936.
Fritz Schmalfuß 1915 – ?
Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert, in Blei u.re signiert.
21 x 30 cm.
259 Otto Westpahl Würzburg. Holztor. 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert und datiert u.re. Passepartout.
13 x 20,2 cm.
261 Wilhelm Rudolph "Überlebende". 1945/ 1968.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt, verso in Blei signiert. Blatt 9 aus der Mappe 10 "Ergebnisse" (Juli) 1968 (Auflage 82 Stück), hrsg. von Lothar Lang, Kabinettpresse Berlin.
24 x 28 cm.