home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 02 12. Februar 2005
   Auktion 02
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

18. Jahrhundert

001 - 012


19. Jahrhundert

013 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 079


20. Jahrhundert

080 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 178


Grafik

179 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262


Zu Gast: Peter Israel

263 - 273





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 241 Otto Westphal

241   Otto Westphal "Pillnitz". 1956.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet.

20 x 30 cm. 75 €
Zuschlag 65 €
KatNr. 242 Otto Westphal

242   Otto Westphal "Wachwitz". 1960.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.

20 x 30 cm. 75 €
Zuschlag 65 €
KatNr. 243 Otto Westphal „Röhrsdorf (bei Borthen)“. 1919.

243   Otto Westphal „Röhrsdorf (bei Borthen)“. 1919.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert u. datiert u.li. Passepartout.

11,6 x19,8 cm. 25 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 244 Erich Fraaß „Sägemühle“. Um 1946.

244   Erich Fraaß „Sägemühle“. Um 1946.

Holzschnitt, signiert in Blei u.re. Verso bezeichnet: Nur für (?) Verkauf vorgesehen. 8. 3.(19)46. Blatt leicht stockfleckig. Knickfalte am rechten Rand. Passepartout.

46 x 65,5 cm. 70 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 245 Erich Fraaß „Bauern“. Ohne Jahr.

245   Erich Fraaß „Bauern“. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Linolschnitt, signiert in Blei u.re. Passepartout.

40,3 x 64 cm. 50 €
KatNr. 246 Karl Timmler

246   Karl Timmler "Mühle". Ohne Jahr.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg (?)

Lithographie auf Bütten, im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.li. Passepartout.

BA 32,1 x 39,1 cm. 10 €
KatNr. 247 Paul Wilhelm „Bildnis des Malers Hermann Teuber“. Um 1929.

247   Paul Wilhelm „Bildnis des Malers Hermann Teuber“. Um 1929.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie, signiert in Blei u.re. Seltenes Exemplar, aus der Sammlung des Druckers Alfred Ehrhardt.

BA 37 x 49,2 cm. 80 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 248 Erhard Hippold

248   Erhard Hippold "Sitzender Akt- Gussy". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung, verso bezeichnet und Nachlasstempel des Künstlers.

14,4 x 18 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 249 Erhard Hippold

249   Erhard Hippold "Sitzender Frauenakt". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung, verso Nachlassstempel des Künstlers.

24,2 x 16,9 cm. 20 €
KatNr. 250 Erhard Hippold

250   Erhard Hippold "Feldarbeit" Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie auf Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.

20 x 24,8 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 251 Lea (?) Grundig

251   Lea (?) Grundig "Landschaft". Ohne Jahr.

Radierung in blauschwarz,verso signiert: Grundig.

20,1 x 24,3 cm. 55 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 252 Erhard Hippold

252   Erhard Hippold "Kohlesammlerinnen". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographie auf bräunlichem Papier, signiert in Blei u.re. Passepartout.

24,8 x 32 cm. 10 €
Zuschlag 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

253   Rudolf Bergander "Das Eis treibt". 1956.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Lithographie, in Blei signiert und datiert u.re. WVZ- Nr. 205 im Werkverzeichnis der Akademischen Künste, 1969.

29,5 x 41,4 cm. 10 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

254   Hans Richter "Kämmende nach links“. 1956.

Hans Richter 1891 Dresden

Lithographie (Kreide u. Pinsel)/ Papier, signiert in Blei u.re. WVZ Werner Schmidt Nr. 347. Passepartout.

25,7 x 36,5 cm. 200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255   Hans Theo Richter „Sich Kämmende im Halbprofil“. 1956/57.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie/Papier, in Blei signiert und bezeichnet „Verworfen“ u.re. Werner Schmidt WVZ –Nr. 640. Seltenes Blatt, da keine Auflage gedruckt wurde, Belegexemplar des Druckers R. Erhardt. Knickfalte u.re. sowie zwei hinterklebte Risse. Passepartout.

36,5 x 25,7 cm. 125 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 256 Albert Wigand

256   Albert Wigand "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.

Mischtechnik auf Papier. Signiert mittig am rechten Rand. Passepartout, Rahmen.

25 x 36 cm. 800 €
KatNr. 257 Fritz Schmalfuß

257   Fritz Schmalfuß "Liegendes Rind". 1936.

Fritz Schmalfuß 1915 – ?

Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert, in Blei u.re signiert.

21 x 30 cm. 10 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 258 Marlies Giebe Konvolut
KatNr. 258 Marlies Giebe Konvolut
KatNr. 258 Marlies Giebe Konvolut

258   Marlies Giebe Konvolut "Kinderszenen". 1979.

3 Radierungen, alle in Blei signiert und datiert u.re.

Verschiedene Formate 45 €
KatNr. 259 Otto Westpahl „Würzburg. Holztor.“ 1908.

259   Otto Westpahl „Würzburg. Holztor.“ 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert und datiert u.re. Passepartout.

13 x 20,2 cm. 20 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 260 Otto Westphal

260   Otto Westphal "Eichhof bei Herzfeld". 1920.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.

20 x 30 cm. 45 €
KatNr. 261 Wilhelm Rudolph

261   Wilhelm Rudolph "Überlebende". 1945/ 1968.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt, verso in Blei signiert. Blatt 9 aus der Mappe 10 "Ergebnisse" (Juli) 1968 (Auflage 82 Stück), hrsg. von Lothar Lang, Kabinettpresse Berlin.

24 x 28 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

262   Claus Weidensdorfer "Stele". 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen

Aquatintaradierung. Signiert, datiert und bezeichnet in Blei u.Mi. Passepartout, Rahmen.

BA 41 x 29 cm 40 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ