AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
802 Großer Anhänger mit Aquamarin. 20. Jh.
585 GG. Großer, ovalfacettierter Aquamarin in ornamental gearbeiteter, formadäquater Fassung. Beigegeben zarte Goldkette (585 GG) mit Ringfederschließe.
2,8 g (Kette 1,4 g).
D. max. 13 mm, L. Kette 42 cm.
803 Designer-Collier. Laura Biagiotti. 20. Jh.
585 GG. Mehrsträngiger, kupferfarbener Drahtreif mit kreisrundem GG-Pendant mit zentralem Citrin-Cabochon und umlaufendem Schriftzug "Laura Biagiotti". GG-Hakenverschluß mit Verlängerung.
D. Pendant 19 mm, L. Reif 42,5 cm plus 4,5 cm.
805 Elegante Art-Déco-Brosche mit Aquamarin (?). 1920er Jahre.
333 RG. Navetteförmige, hohlgearbeitete Brosche mit zentralem, krappengefaßten Aquamarin (?). Meistermarke "axx". Hakenverschluß.
2 g.
L. 43 mm. D. max. 11 mm.
806 Filigrane Art-Déco-Stabbrosche. 1920er Jahre.
750 GG und WG (geprüft). Mantelgefaßter Altschliffdiamant in konzentrischen GG- und WG-Ringen über sich kreuzendem, schmal auslaufendem GG-Band mit WG-Einsatz. Hier ein weiterer, kleiner, krappengefaßter Diamant (zus. ca. 0,12 ct). Hakenschließe.
2,5 g.
L. 66 mm. D. max. 10 mm.
810 Herzförmige Ohrstecker mit Brillanten und Citrinen. 20. Jh.
750 GG. Je zwei einzeln in kreisrundem Mantel eingefaßte Brillanten (zus. ca. 0,4 ct), die einen herzförmig facettierten und formadäquat zargengefaßten helleren Madeira-Citrin bekrönen. Steckmechanik. Gebrauchsspurig.
10 g.
D. max. 11 mm.