zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

673   Ernst Julius Hähnel "Raffael Sanzio". 1858.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Gips, gegossen. Abguß 1905 durch die Lehrmittelwerkstatt Gebrüder Weschke in Dresden.
Im treppenförmigen Sockel li. bezeichnet "Hähnel fec. 1858", betitelt frontseitig, datiert "Weihnachten 1905" re., ausführlich bezeichnet verso.
Oberfläche angeschmutzt und stellenweise rissig. rechter Fuß mit Frakturen und leichtem Materialverlust, Ausbruch am hinteren Mantelsaum. Linker Arm mit Fehlstelle.

H. 53 cm.

Schätzpreis
240 €

675   Raoul Francois Larché, Büste des im Tempel predigenden jungen Jesus. Um 1900.

Raoul Francois Larché 1860 St.André de Cubzac – 1912 Paris

Metallguß (Zinn?). An der unteren linken Schulter signiert "RAOUL. LARCHE". Ebenda Gießereistempel "Siot-Decauville. Fondeur. Paris". Verso nummeriert "9469".
Partiell leicht angeschmutzt und kratzspurig, im Gesicht stärker. Nasenspitze bestoßen.

H. 37 cm.

Schätzpreis
850 €

678   Otto Rudolf Schmidt, Stehender Löwe. 3. Viertel 20. Jh.

Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul

Gips, farbig gefaßt. Unsigniert.
Deutlich angeschmutzt und berieben, zahlreiche Bestoßungen und Farbabplatzungen an der Standplatte. Größere Fehlstelle über Bruch am Schwanz ausgebessert, weitere Bruchstelle an Schwanzspitze.

H. 32,5 cm, L. 49 cm.

Schätzpreis
100 €

679   Otto Rudolf Schmidt, Liegende Ricke. Ohne Jahr.

Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul

Gips, farbig gefaßt. Monogrammiert u.re. "ORS".
Angeschmutzt. Fassung vereinzelt bestoßen. Rechtes Ohr nach Bruch fachgerecht angeklebt.

H. 30,5 cm, L. 49 cm.

Schätzpreis
100 €

680   Gottfried Bräunling, Amorphe Form. Wohl 1990er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.
Partiell leicht berieben.

H. 63 cm.

Schätzpreis
1.700 €

681   Gottfried Bräunling, Artistin. Wohl 1990er Jahre.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. auf einer kleinen plakettenförmigen Erhebung signiert "GBräunling". Mittels eines Rundstabs auf einen schwarzen Marmorsockel montiert.
Patinierung vereinzelt leicht berieben.

H. 28,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
360 €

682   Gabriele Reinemer "Die Füchsin". 1991.

Gabriele Reinemer 1948 Dresden

Gips, vollplastisch ausgeformt, polychrom gefaßt. Auf Sockelunterseite auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, datiert und betitelt.
Oberfläche leicht berieben und unscheinbar fingerspurig. Sockel leicht atelierspurig.

H. (mit Sockel) 57,5 cm.

Schätzpreis
420 €

684   Hermann Naumann, Spielende Katze. 2009.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Bronze, gegossen, braun patiniert. U.li. monogrammiert "H.N." und datiert. Mit dem Gießereistempel von Detkos, Polen versehen. Eines von fünf Exemplaren.
Unscheinbare Spuren des Gußverfahrens. Kleiner gelöster Gußrückstand im Hohlkörper.

L. 16 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)