AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
836 Zwei Fastenformen (Karpfen). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Angenietete Ösen mit beweglichem Ring. Formen mit einem Standfüßchen an der Schwanzflosse. Verzinnung leichter berieben und gebrauchsspurig. Wandungen patiniert. Eine Form mit minimaler Rißspur.
L. 31,5 cm, L. 31 cm.
837 Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Geschwungene Form mit dem Relief eines Krebses. Glatter Sockel. Angenietete Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandung patiniert und partiell unscheinbar farbspurig.
L. 27 cm.
838 Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandung unscheinbar patiniert und mit zwei kleineren Löchlein.
L. 27 cm.
839 Fastenform (Flußkrebs). Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandung unscheinbar patiniert.
L. 27 cm.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Formen mit seitlich angenieteten Standfüßchen. Angenietete Aufhängösen, eine mit beweglichem Ring. Beide Formen mit Prägemarke.
Verzinnung minimal berieben, minimal gebrauchsspurig. Wandungen leichter patiniert. Eine Aufhängöse verbogen.
L. 16 cm.
842 Drei Geleeformen (Melone). Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Formen mit gebördeltem Rand, längs gezackter oder gewellter Wandung. Die Sockel mit Zackenfries. Angenietete Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell überbronziert. Wandungen unscheinbar patiniert und altersspurig.
L. 27,5 cm, L. 26,5 cm, L. 22 cm.
849 Drei kleine Pastetenformen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Korpi in Form von Krebs, Traube sowie einer Ovalform. Angenietete Aufhängösen mit beweglichem Ring, eine Form mit Aufhänglöchlein und der Formnummer "31".
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Die Wandungen leichter patiniert. Eine Innenwandung mit Resten einer roten Fassung.
L. 10,5 cm, L. 9,5 cm, L. 8,5 cm.
850 Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Wandungen in Form von Wirbelrosetten, der Sockel der kleineren Form gezackt. Ein Rohrboden geschlossen, der zweite mit Kreuzform. Angenietete Aufhängösen, eine mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen leichter patiniert, die kleinere Form minimal rißspurig, die größere unscheinbar gedellt, innen mit Resten von Mörtel (?).
D. 31 cm, D. 25 cm.
851 Eine Gugelhupfform und eine Kuchenform. Deutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde, aus einem Stück getriebene Formen mit gebördeltem Rand. Die Gugelhupfform mit achtfach gebuckelter Wandung. Beide Formen getreppt profiliert und mit gezacktem Sockel. Angenietete Aufhängösen mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Die Wandungen leichter patiniert.
Gugelhupf D. 22,5 cm, Kuchenform D. 21,5 cm.
852 Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde, aus einem Stück getriebene Formen mit gebördeltem Rand. Wandungen in Formen von Wirbelrosetten, die Sockel gezackt. Die Rohrböden mit Stern- und Kreuzform. Angenietete Aufhängösen mit beweglichem Ring.
Verzinnung berieben, partiell gebrauchsspurig, eine Form mit Resten einer Vergoldung. Wandungen leichter patiniert, eine Form mit minimalem Löchlein in der Wandung und unscheinbar gedellt.
D. 24,5 cm, D. 23 cm.
853 Zwei Gugelhupfformen. Deutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Wandungen in Formen von Wirbelrosette und Stern, die Sockel profiliert. Rohrböden mit Sternformen. Angenietete Aufhängösen, eine mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen leichter patiniert.
D. 25 cm, D. 23 cm.
855 Vier kleine Süßspeisenformen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Die Wandungen mit Wirbelrosetten und gezackten Sockeln. Eine Form mit angelötetem Aufhängsteg, eine mit nachträglich geklebter Stoffaufhängung. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leicht berieben, partiell gebrauchsspurig und bei einer Form leicht unregelmäßig. Wandungen leicht patiniert, ein Rand minimal rißspurig.
Miniaturförmchen
Kleinere Förmchen dienten
D. 11,5 cm, D. 12 cm, D. 9,5 cm, D. 9 cm.
856 Vier kleine Süßspeisenformen. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Runde Formen mit gebördeltem Rand. Die Wandungen mit Wirbelrosetten und gezackten Sockeln. Zwei Formen mit angelöteten Aufhängstegen, eine mit nachträglich eingelöteter Öse. Eine Form mit angenieteter Aufhängöse mit beweglichem Ring.
Verzinnung leichter berieben, partiell gebrauchsspurig. Wandungen leicht patiniert.
D. 12,5 cm, D. 10,3 cm, zwei Formen D. 9 cm.
857 Kleine Süßspeisenform (Schuh). 19. Jh.
Weißmetall, getrieben, innen verzinnt. Zwei, durch ein Scharnier verbundene Schuhformen, mithilfe mehrerer Verschlußvorrichtungen komplett aufklappbar. Für die vollplastische Ausformung einer Süßspeise.
Verzinnung minimal berieben, gebrauchsspurig. Die Wandung leicht korrodiert.
L. 14,5 cm.
858 Drei kleine Gefäße. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, gehämmert und innen verzinnt. Konische Korpi auf angelöteten, konischen Standringen. Ein Gefäß mit Bügelhenkel, zwei mit seitlich angenieteten Handhaben. Die Ränder gebördelt. Die Wandungen teilweise reliefiert gearbeitet.
D. 15 cm, D. 14 cm, D. 10 cm.