AUKTION 30 03. Dezember 2011

101   G. Pynaert, Herbstlicher Dorfweiher mit Gehöft. Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. "G. Pynaert". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem Horizontalkrakelee; kleinere Farbausplatzung u.re.

60,5 x 80 cm, Ra. 74,5 x 94 cm.

Schätzpreis

102   ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. in Kyrillisch "Rudenko". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.

32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.

Schätzpreis

106   Hans-Otto Schmidt, Flußlandschaft mit Bauernhaus. 1978.

Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Schmidt" und datiert. Verso in Blei auf dem Rahmen von unbekannter Hand bezeichnet und fälschlich auf "79" datiert. In schlichter Holzleiste gerahmt.

42 x 45 cm, Ra. 50 x 53 cm.

Schätzpreis

119   Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Öl auf Hartfaser. Signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.

45 x 37,3 cm.

Schätzpreis