ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

488   Peter Koch "Bei Dippoldiswalde". 1998.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Fettkreide. U.re. in Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche minimal bestoßen.

65 x 61 cm.

Schätzpreis
720 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Peter Koch "Dorfende". 2002.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Gouache und Öl über Federzeichnung in Tusche auf festem, grauen Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Zwei kleine Kratzspuren mit Materialabrieb u.Mi. und u.re. Verso atelierspurig.

63 x 52 cm.

Schätzpreis
480 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden. 1958.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell. U.re. ligiert signiert "HKohlmann" und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Leiste etwas berieben, mit kleineren Schellackfehlstellen.

Bl. 36,2 x 48 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm.

Schätzpreis
480 €

492   Erich Kraemer "Castelnau". 1984.

Erich Kraemer 1926 – 1994

Aquarell. U.li. signiert "E. Kraemer", datiert und bezeichnet, verso mit einem Klebetikett versehen. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.

Schätzpreis
550 €

493   Erich Kraemer "Lorig". 1986.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60