AUKTION 30 03. Dezember 2011

488   Peter Koch "Bei Dippoldiswalde". 1998.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Fettkreide. U.re. in Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Randbereiche minimal bestoßen.

65 x 61 cm.

Schätzpreis
720 €

489   Peter Koch "Dorfende". 2002.

Gouache und Öl über Federzeichnung in Tusche auf festem, grauen Karton. In Blei signiert "P. Koch" und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Zwei kleine Kratzspuren mit Materialabrieb u.Mi. und u.re. Verso atelierspurig.

63 x 52 cm.

Schätzpreis
480 €

490   Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden. 1958.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell. U.re. ligiert signiert "HKohlmann" und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Leiste etwas berieben, mit kleineren Schellackfehlstellen.

Bl. 36,2 x 48 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm.

Schätzpreis
480 €

492   Erich Kraemer "Castelnau". 1984.

Erich Kraemer 1926 – 1994

Aquarell. U.li. signiert "E. Kraemer", datiert und bezeichnet, verso mit einem Klebetikett versehen. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.

Schätzpreis
550 €

493   Erich Kraemer "Lorig". 1986.

Erich Kraemer 1926 – 1994

Aquarell. U.re. signiert "E. Kraemer", datiert und undeutlich betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.

Schätzpreis
550 €