AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
184 Max Klinger, Exlibris Alfred Selter. 1919.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung. Unsigniert.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur, die Blattecken minimal gestaucht.
WVZ Beyer 448.
12,5 x 8,5 cm, Bl. 15,4 x 11 cm.
185 Albert Friedrich Korneck "Katterfeld in Thüringen". 1863.
Albert Friedrich Korneck 1813 Breslau – 1905 Berlin
Blatt leicht gebräunt und lichtrandig.
23 x 36 cm.
186 Adolf von Menzel "Italienisch lernen"/ "Das Letzte". 1889/ 1895.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Radierungen auf Japanbütten. Gedruckt für den Berliner Verein für Original-Radierungen, Heft IV und X. Jeweils in der Platte signiert "A. Menzel" und datiert, sowie am unteren Plattenrand mit der ergänzenden Bezeichnung des Vereins, Randbereich jeweils mit Trockenstempel.
Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig. "Italienisch lernen" am oberen Rand mit größeren Knickspuren.
WVZ Bock 1155 V (von V), 1156 III (von III).
Pl. 25 x 29,5 cm, 36,5 x 40 cm und Pl. 19,7 x 14,6 cm, Bl. 28 x 22 cm.
187 Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
WVZ Bock 1139 VI (von VI).
Pl.1 9,7 x 21 cm, Bl.1 16,5 x 23,3 cm. Pl.2 12 x 21 cm, Bl.2 20,5 x 25,5 cm.
188 Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mitte 19. Jh.
Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Etwas fleckig und minimal fingerspurig.
17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm.
189 Adrian Ludwig Richter "Gegend am Monte Serone bei Olevano während einem Gewitter". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. In der Platte u.Mi. monogrammiert "LR" sowie unterhalb der Darstellung li. signiert "Gem. u. gest. v. Richter". In der Platte u.Mi. betitelt und ortsbezeichnet.
Blatt insgesamt berieben, leicht knickspurig und vereinzelt stockfleckig. Ränder gebräunt, Ecken und Kanten mit kleineren Läsionen und leicht bestoßen. Ecke u.re. mit größerer Knickspur.
WVZ Hoff / Budde 199 H 163.
Pl. 17,2 x 24,1 cm, Bl. 34 x 42,8 cm.
192 Verschiedene Künstler, Sieben Ansichten aus dem Rittner-Album. Um 1815.
Kupferstiche nach Zeichnungen von Chr. G. Hammer. Arbeiten von J.A. Frenzel "Vue de la ville de Meissen et de ses environs"/ "Vue générale de Dresde prise du Còté de nord Ouest"/ "Vue du Caffee au grand jardin après de Dresde"/ "Vue de la Ville de Schandau sur l'Elbe", Chr. G. Hammer "Vue de la forteresse de Königstein", Schumann "Vue de Moritzburg", Ph. Veith "Vue du Belvedere au jardin de Bruhl à Dresde".
Die Blätter zum Teil stärker angeschmutzt, mit vereinzelten Randmängeln und Stockflecken.
Bl. ca. 25 x 33 cm.
Bl. mind. 16 x 19 cm bis max. 25 x 30 cm.
195 Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Blättern aus der Saxonia-Mappe. 19. Jh.
Lithographien und ein Aquarell, u.a. von C.W. Arldt, C. Lohse und C. Müller. Jeweils betitelt und u.re. sowie u.li. nummeriert. Mit Ansichten der Kirchen in Boritz, Constapple, Leubnitz, Lockwitz, Rathwalde/ "Die Ruinen des großen Opernhauses und des Zwingers in Dresden"/ "Die große Linde auf dem Kirchhofe zu Kaditz bei Dresden"/ "Die Kirche in Briessnitz bei Dresden"/ "Radeberg"/ "Die Bürgerschule und die Kunstakademie in Dresden". Gedruckt u.a. bei Renner und Ketzschau.
Die Blätter teilweise stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit leichten Randmängeln.
Bl. ca. 18 x 28 cm.
Kupferstiche. Schmuckmappe mit 46 Stichen von G.F.G. Grünewald, Fr. Hablitscheck, G. Heisinger, J.M. Kolb, G.M. Kurz, J. Poppel, C. Rorrich & Sohn, A. Rottmann, J. Umbach, E. Willmann u.a. sowie einem Titelblatt. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Verlag und Druck durch Bokelmann's Kunstverlag in Frankfurt am Main. In der originalen, braunen Leinenmappe, mit goldener Wappenprägung und farbiger Ornamentrahmenprägung.
Die Blätter in den Randbereichen etwas fingerspurig und angeschmutzt. Mappe etwas berieben und bestoßen.
31,5 x 23 cm.
197 Verschiedene Künstler, 19 Illustrationen aus "Düsseldorfer Monatshefte". Um 1850.
Bl. mind. 21 x 26,5 cm bis max. 31 x 23,5 cm.