AUKTION 30 03. Dezember 2011

061   Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonnard). 1922.

Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda

Öl auf Papier, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard [sic!]". In prächtigem, masseverziertem Neorokokorahmen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, im Falzbereich mit Fehlstellen. Äußerst fragiler Rahmen mit kleineren Fehlstellen.

79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.

Schätzpreis

068   Max Helas, Bootswerft. 1942.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. In Blei ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich deutlich nachgedunkelt.

31,5 x 46,5 cm, Ra. 38,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis

071   Anton Nicolaas Marie Karssen, Winterspaziergang. Ohne Jahr.

Anton Nicolaas Marie Karssen 1945 Den Haag

Öl auf Leinwand. In Braun signiert u.re. "A. Karssen.". In breiter Holzleiste mit profiliertem Lichtprofil gerahmt.

49,7 x 41,2 cm, Ra. 67,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
650 €

077   Peter Koch, Elbimpressionen. 2001.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Acryl und Collage auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Koch" und undeutlich datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimaler Abrieb o.Mi.

90,5 x 120,5 cm, Ra. 94 x 124 cm.

Schätzpreis
3.000 €

080   Ivan Feodorovich Kolesnikov, Volkszug zum Feuer in Pskow (?). 1916.

Ivan Feodorovich Kolesnikov 1887 Adrianopil – 1927 Odessa

Öl auf Leinwand. Signiert in Kyrillisch "I. Kolesnikov" und datiert u.re.
Malschicht vor allem im Himmel brüchig bis hin zur deutlichen Krakeleebildung. Vereinzelt minimale Fehlstellen. Leicht angeschmutzt. Malträger leicht verwölbt und an den Rändern verzogen, die Ecke o.li. mit Materialverlust.

40,5 x 60 cm.

Schätzpreis
4.000 €