zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

581   Willy Stelzer (zugeschr.), Ballettprobe. Ohne Jahr.

Willy Stelzer 1883 – 1953

Radierung. In Blei u.re. signiert "W. Stelzer", u.li. nummeriert "IX/XX".
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt, an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Pl. 20 x 23 cm, Bl. 31 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €

585   Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne" / Szene aus "Don Carlos". 1953.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Pastelle. U.li. bzw. u.re. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet bzw. mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares.
Blätter stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.

35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm / 38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €

587   Peter Sylvester "Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatintaradierung in Blauschwarz. In Blei signiert "P.Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "15/50" u.li. Am linken Blattrand in Blei mit dem Gedicht von J. Bobrowski "Ungesagt" versehen.
Blatt minimal wellig und angeschmutzt.



.

Pl. 22,4 x 23,7 cm, Bl. 34,9 x 47,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

588   Hermann Teuber "Caputh". Ohne Jahr.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Aquarell. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.

33 x 44,5 cm.

Schätzpreis
360 €

592   Helmut Thoma "Steilküste bei Arkona (Rügen)". 1949.

Helmut Thoma 1909 Lugnian (Oberschlesien) – 1993 Berlin

Aquarell. U.li. in Blei signiert "Thoma" und datiert, verso betitelt.
Randbereiche etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.

37 x 57,7 cm.

Schätzpreis
300 €

593   Hans Ticha "Hyacinthengläser". 1977.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Bleistiftzeichnung und schwarze Kreide auf grauem Maschinenbütten. In Blei monogrammiert o.re. "H.T." und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Hans Ticha" und mit der WVZ-Nr. versehen.
Kleine Flüssigkeitsspur u.li.
WVZ Ticha Z/77/21.

24 x 31 cm.

Schätzpreis
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

596   Hans Ticha "Hürdenlauf". 1994.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farboffsetlithographie. U.re. signiert "ticha" und datiert, betitelt und nummeriert "115/150". Edition Galerie Olympische Sport Bibliothek, München.
Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Ticha 52.

St. 71 x 52 cm, Bl. 81,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

599   Carl Friedrich Treber, Formenspiel. Ohne Jahr.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Aquarell und Tusche. U.li. signiert "TREBER".
Blatt etwas knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

51 x 72,5 cm.

Schätzpreis
120 €

600   Carl Friedrich Treber, Gesunkenes Schiff. 2. Viertel 20. Jh.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Treber" und monogrammiert "TR".
Blatt etwas gebräunt.

72,2 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)