AUKTION 30 03. Dezember 2011

601   Carl Friedrich Treber, Waldstück. Ohne Jahr.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

64,6 x 45,2 cm.

Schätzpreis

606   Johannes Paul Ufer "Altmarkt & Kreuzkirche". Um 1910.

Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg b. Frankenberg/Sa. – 1958 Dresden

Blatt gebräunt und zum Teil stärker fleckig.
Blatt gebräunt.

61 x 56 cm, Ra. 73 x 67,5 cm, Beigabe BA. 16,5 x 12 cm, Ra. 29,2 x 25,3 cm.

Schätzpreis
480 €

607   Johannes Paul Ufer "Altweiberspittel". Ohne Jahr.

33,2 x 38,5 cm, Ra. 50 x 60,6 cm.

Schätzpreis

613   Steffen Volmer "Hören". 1994.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Volmer", datiert u.li., betitelt o.re.
Blatt durch den Schaffensprozeß leicht wellig.

33 x 21 cm.

Schätzpreis

614   Steffen Volmer "Kopfüberlos". 1991.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Künstlerbuch mit Lithographien, Linolschnitten, Serigraphien und Prägedrucken auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Volmer". Künstler- und Verlegerexemplar "XXIV/XXX". Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Gesamtauflage 130 Exemplare. Im originalen, vom Künstler gestalteten Pappeinband.
Einband berieben.

21,3 x 22,5 cm.

Schätzpreis
230 €

616   Dieter Weise "Meditative Strukturen II (Triptychon II, rechts , c)". 1991.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Pastose Farbschichten haften am Glas.

47,5 x 31,5 cm, Ra. 80 x 62,5 cm.

Schätzpreis

617   Paul Weiser "Segovia". 1923.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell über Bleistift auf Bütten. In der Darstellung signiert "P. Weiser", datiert und betitelt. Im Passepartout, dieses leicht gebräunt und minimal stockfleckig; mit Wasserrand u.re. Darstellung mit einer minimalen Fehlstelle in der oberen linken Ecke. Blatt vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen.

23 x 33,1 cm.

Schätzpreis

619   Karlheinz Wenzel "Akt-Modul I". 1988.

Karlheinz Wenzel 1932 Wolfsberg (Böhmen)

Aquarell. O.re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert, verso vom Künstler (?) bezeichnet "KarlHeinz Wenzel", betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.

47,8 x 36 cm, Ra. 62,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis