AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
301 Paul Kother "Dünen bei Wustrow". Wohl Frühes 20. Jh.
Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar
Kaltnadelradierung, koloriert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Kother", betitelt u.Mi. und technikbezeichnet "Orig. Kaltnadel-Rad. (handkoloriert)" u.li. Im Passepartout hinter Glas in weiß gestrichener Leiste gerahmt.
Angegilbt, lichtrandig.
Pl. 12,3 x 14,9 cm, Bl. 24,2 x 32,4 cm, Ra. 34,5 x 37,5 cm.
302 Gregor Torsten Kozik und Ralf-Rainer Wasse "Harlaß-Projekt". 1983.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
306 Bernhard Kretzschmar, Im Hafen. Ohne Jahr.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Aquarell über Blei auf Aquarellbütten, auf Untersatzkarton montiert. In Blei u.li. signiert "B. Kretschmar". Verso in Blei auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
21,4 x 32,7 cm, Ra. 42,4 x 53,3 cm.
308 Willy Kriegel, Birnenquitte. 1930er/ 1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mischtechnik auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Malschicht in den dunkelsten Bereichen vereinzelt minimal krakeliert. Verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.
27 x 20,4 cm, Ra. 41 x 35 cm.
309 Willy Kriegel, Hundsrose. 1930er/ 1940er Jahre.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierung.
26,9 x 20,7 cm, Ra. 41,5 x 35 cm.
310 Willy Kriegel, Bodenstück mit Leberblümchen. 1930er/ 1940er Jahre.
26,9 x 20,7 cm, Ra. 41,2 x 35 cm.
312 Alfred Kubin, Don Quichotte (?). Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal gegilbt und stockfleckig.
Darst. 17 x 14 cm, Bl. 23,5 x 16,4 cm.
316 Andreas Küchler "Zeichen". 1990.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf festem Papier. U.Mi. monogrammiert "AK", datiert und betitelt.
49,8 x 38,1 cm.
317 Paul Kuhfuss "Bergiges Land (Sächsische Schweiz). 1924.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
WVZ Röske / Hellwich 24/38.
Knickspurig, angegilbt und angeschmutzt. Verso deutlich atelierspurig.
42,4 x 38,1 cm, Psp. 70 x 61,5 cm.
319 Wilhelm Lachnit, Frauenkopf im Profil. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re., in Blei dreifach nummeriert "39b" u.re. und "155/80" u.Mi. sowie "p III" o.re.
Pl. 27 x 19,2 cm, Bl. 56,8 x 39,5 cm.
320 Mark Lammert, Sitzender Rückenakt. 1985.
Mark Lammert 1960 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Lammert" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Eine kleine Knickspur (1,5 cm) an der unteren linken Ecke und eine unauffällige im rechten weißen Rand. Verso etwas angeschmutzt.
St. 50 x 38 cm, Bl. 56 x 44,8 cm.