AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
443 Heinz Tetzner "Am Fenster". Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Tetzner", u.li. betitelt.
Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Zscheppank.
Stk. 35,8 x 32,8 cm, Bl. 58,1 x 42,1 cm.
446 Günther Torges "Die Ampel". 1975.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Farblithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, u.li. betitelt und nummeriert "16/30", in der Blattecke u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet, ebenso verso u.li.
St. 25,5 x 31,8 cm, Bl. 37,1 cm.
447 Gudrun Trendafilov "Frau mit Echse". 1993.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf dünnem Japan. In Blei u. Mi. monogrammiert "GT", datiert sowie betitelt und bezeichnet "23/93". Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.
45,5 x 62,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.
449 Werner Tübke "Verwirrung". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
WVZ Tübke 186.
St. 24x 37 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm, Psp. 49,8 x 59,8 cm.
450 Werner Tübke "Selbstbildnis". 1984.
WVZ Tübke 145.
St. 36,8 x 36,6 cm, Bl. 52,3 x 46,9 cm.
451 Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.
WVZ Tübke 44 b (von b) mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
St. 26 x 32 cm, Bl. 36,7 x 49,7 cm.
454 Otto Ubbelohde "An der Weser". 1920.
Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für Otto Ubbelohde Frau Hanna Ubbelohde".
WVZ Graepler 93, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Blatt insgesamt wellig, partiell knickspurig, teilweise vergilbt und stockfleckig. Verso Blatt an der li. Blattkante berissen sowie stockfleckig.
Pl. 30 x 41 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.
455 Max Uhlig "Paar (nach K.)". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u. Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/80". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Metallleiste gerahmt.
St. 62,5 x 73,4 cm, Bl. 70,1 x 80 cm, Ra. 83,2 x 73,6 cm.
456 Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.
Radierung auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit Probedrucken.
Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.
457 Max Uhlig, Ohne Titel (Landschaft). 1993.
Technikbedingt wellig und knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
36,8 x 74 cm.
458 Max Uhlig, Gebüsch. 1975 / 1977.
Lithographie. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u.li. undeutlich betitelt, u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
St. 45,6 x 60,1 cm, Bl. 53,3 x 68,7 cm.