AUKTION 44 06. Juni 2015

261   Josef Hegenbarth "Kühe und Knecht". 1962.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Zesch D III 980.

38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Farblithographie auf leichtem Karton. Auf Untersatz montiert. In Blei u.re. signiert "Heisig". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

St. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm, Untersatz 84 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

266   Artur Henne "Birken am Gang" / "Brücke an der Landstraße" / "Die Brücke". 1920er Jahre.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen in Braunschwarz. Jeweils u.re. in Blei signiert "A Henne", zwei Arbeiten u.re. datiert (Die Brücke, Birken am Gang). Alle Arbeiten u.li. in Blei betitelt, u.Mi. bezeichnet "Selbstdr." oder "Selbstdr", ein Blatt (Die Brücke) nummeriert "4. Abzug". Eine Arbeit verso von fremder Hand im Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Artur Henne, Sechs Ansichten von Dresden. Wohl um 1920.

Radierungen in Schwarzbraun. Jeweils in Blei u.re. signiert "Henne" und u.li. nummeriert. Am unteren linken Blattrand in Blei von fremder Hand betitelt.

Pl. ca. 27,5 x 20 cm, Bl. ca. 44 x 31cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

271   Erich Hering "Ruine Frauenkirche Dresden". 1967.

Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel

Lithographie auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Erich Hering" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung betitelt und mit einer Widmung versehen.

St. 40 x 60,5 cm, Bl. 49,7 x 75,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

273   Minni (Hermine) Herzing "Spatz"/"Hummeln"/ "Frühlingsnacht"/ "Mondnacht". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "MHerzing" bzw. "M. Herzing". Verso zwei Blätter mit unbekanntem Stempel "Berlin".

Blätter teils knickspurig, minimal angeschmutzt, ein Blatt am u. Blattrand mit Einriß (0,5 cm) sowie am li. und re. Blattrand ungerade geschnitten.

Pl. min. 10 x 7,2 cm, max. 17,2 x 17,1 cm, Bl. min. 19,8 x 15,1 cm, max. 32,8 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag