AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
362 Erich Müller, Konvolut von sieben Tierdarstellungen. Um 1955.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
364 Otto Müller-Eibenstock "Fotogramm A11". Wohl 1925/ 1980.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Fotogramm, partiell koloriert. U.li. im Medium ligiert monogrammiert "ME". Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber u. li. bezeichnet. Fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt teils wellig und knitterspurig. Verso in der Blattecke o.re. ein Reißzwecklöchlein.
BA. 42,1 x 36 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.
365 Gerald Müller-Simon, Stadtlandschaft. 1997.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Aquatintaradierung in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " G Müller Simon" und datiert. U.li. nummeriert "39/60". Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.
Knick- und fingerspurig.
Pl. 31,8 x 39,3 cm, Bl. 59,7 x 53,1 cm.
366 Horst Naumann, Mandrill. 1968.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Gouache auf weißem Tonpapier. In Blei signiert "Ho. Naumann", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert o.re. Am Blattrand u. von Künstlerhand bezeichnet "Zoologischer Garten Dresden" sowie mit einem alternativen, aufliegendem Schriftzug auf Papier versehen. Plakatentwurf für den Zoologischen Garten Dresden.
Im unteren Blattviertel minimal stockfleckig. Ecken unscheinbar angeschmutzt und gestaucht. Vereinzelte kleinste Farbflecken, wohl aus dem Werkprozess stammend. Verso Reste einer alten Montierung.
80,9 x 58 cm.
371 Horst Naumann, Zebra. 1960er Jahre.
Gouache über Blei auf Zeichenpapier, auf Untersatzapier montiert. Unsigniert. Das Untersatzpapier mit dem Künstlerstempel versehen. Plakatentwurf für den Zoo Dresden.
Untersatzpapier wohl von Künstlerhand mit Lochung versehen am Blattrand li.
19,6 x 9,7 cm, Untersatz 29,6 x 20,9 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.
373 Unbekannter Künstler, Orang-Utan-Junges. Wohl 1960er Jahre.
Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Unsigniert. O.li. und u.re. mit handgezeichnetem Raster für spätere eine Beschriftung, U.li. in Blei bezeichnet "SKIZZE". Plakatentwurf. In einer Papierhülle montiert.
Am Blattrand o. zwei Reißzwecklöchlein.
31,3 x 21,9 cm, Untersatz 61,4 x 44,6 cm.