AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
422 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Farbmonotypie auf Japan. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Med. 26,3 x 16,9 cm, Bl. 45,3 x 32,8 cm.
423 Helmut Schmidt-Kirstein "Junge Frau". 1971.
Lithographie auf Büttenkarton. Im Stein u.li. signiert "Kirstein" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "H S Kirstein", u.li. nummeriert "34/100". Blatt acht der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.
Verso an den Blatträndern leicht stickfleckig.
St. 45,7 x 34 cm, Bl. 50,1 x 37,2 cm.
424 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition. 1952.
Lithographie auf grüngelblichem Karton. In Blei u.re. signiert "Schmidt-Kirstein", u.li. nummeriert "7/10", u.Mi. datiert.
St. 38 x 32,2 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.
427 Klaus Schwabe, Pferdedressur im Zirkus. 2000.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Farblithographie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Schwabe" und datiert u.re. U.li. mit Limitierung versehen "32/50". In der Platte u.re. vom Künstler nummeriert (?) "199". U.li. mit einem Blindstempel.
Verso am Blattrand o. Reste einer älteren Montierung.
St. 43,8 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 50 cm.
428 Max Schwimmer "Am Tisch sitzende Dreiergruppe in chaotischer Umwelt". 1920.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaltnadelradierung auf gelblichem Büttenkarton. In der Platte u.re. monogrammiert "MS". In Blei u.li. nummeriert "932", Verso von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "M. Schwimmer". Blatt 4 der Mappe "Abenteurer", eine Folge von 5 Kaltnadelradierungen, erschienen im Verlag Friedrich Dehne, Leipzig in einer Auflagenhöhe von 30 Exemplaren. Im Passepartout mit Klebestreifen an den o. Blattecken montiert.
WVZ George 6.
Pl. 18,5 x 14,2 cm, Bl. 32,5 x 24,9 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Verschiedene Drucktechniken (Holzschnitte, Lithographie) auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. Datierung "Ernte" undeutlich. Lithographie im Stein u.re. signiert "Sell" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. in Blei unleserlich bezeichnet.
Bl. ca. 15 x 21,6 cm.
430 Willi Sitte, Sich liebendes Paar. 2009.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Farblithographie auf weißem Bütten. In Blei u.re. signiert "W Sitte" und datiert, u.li. von fremder Hand nummeriert "76/100 a". Mit Trockenstempel der Druckwerkstatt Steinwerk, grafischer Hof, Leipzig "stein_werk." u.li.
Am linken Rand etwas wellig und eine kleine Knickspur (0,8 cm).
St. 47 x 29 cm, Bl. 70 x 50 cm.
434 Andreas Stelzer "Traumzauber". 1991.
Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007
Etwas knickspurig. Am Blattrand re. zwei unscheinbare Farbspuren.
Pl. 24,3 x 16,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
435 Kurt W. Streubel "Verdeckte Mitte". 1975.
Med. 29,3 x 21,2 cm, Bl. 38,8 cm x 28,2 cm, Ra. 40,8 x 30 cm.
436 Kurt W. Streubel "Objekt-Modulation". 1976.
Medium 30,9 x 40 cm, Bl. 34,9 x 44,9 cm, Ra. 36,9 x 46,9 cm.
437 Kurt W. Streubel "Zufall u. Bestimmung". 1975.
Med. 17 x 26 cm, Bl. 29,5 x 41,2 cm, Ra. 31,3 x 43,2 cm.
438 Kurt W. Streubel "Entfaltung und Bewahrung". 1976.
Med. 21 x 30 cm, Bl. 33,6 x 45,8 cm, Ra. 35,8 x 47,8 cm.
440 Klaus Süß "Begegnung". 1999.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf Vlies. In Blei u.re. signiert "K Süß" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt technikbedingt etwas wellig.
Stk. 102,5 x 57,8 cm, Bl. 110 x 62 cm.