AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
464 Claus Weidensdorfer, Dresden mit Hofkirche bei Sonnenuntergang. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf Büttenpapier. In Blei u. re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u. li. nummeriert "2/20". Verso in Blei u. li. und re. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout, darauf bezeichnet "Versteigerung-1. Dresdner Grafikwerkstatt am 10.09.1977, Büro für Bildende Kunst beim Rat der Stadt Dresden, 8019 Comeniusstr. 109".
Nicht im WVZ Matuszak/Muschter.
St. 30,2 x 42,6 cm, Bl. 41,5 x 51,4 cm, BA. 36,8 x 49,5 cm, Psp. 59 x 83,8 cm.
469 Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
WVZ Grüß-Wigand C-1965/27.
23,6 x 12,2 cm.
471 Albert Wigand, Dresden - Hotel Brühlsche Terrasse (Münzgasse). Ohne Jahr.
Aquarell auf feinem Bütten. Signiert "Wigand" u.li. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Grafikleiste gerahmt.
23,8 x 31,5 cm, Ra. 41,6 cm x 49,1 cm.
473 Paul Wilhelm, Veste Hohensalzburg. 1945.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf festem Papier. Signiert "Paul Wilhelm" u.re. Verso in Blei von Prof. Werner Schmidt , Dresden, bezeichnet und datiert.
Blattecken gestaucht, knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Verso etwas atelierspurig sowie mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.
43,9 x 62,7 cm.
475 Curt Winkler "Spätnachmittag an der Elbe bei Dresden-Mickten". 1926.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Curt Winkler" und zweifach datiert u.li. Im Passepartout. Auf diesem von Künstlerhand in Blei betitelt li. bezeichnet "Orig.-Bleistiftzeichnung", nochmals signiert "Curt Winkler" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Geglättete Knickspur u.li. Passepartout angeschmutzt.
23 x 31,1 cm, Ra. 41,4 x 47 cm.
477 Fritz Winkler, Zwei Indische Elefanten. Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Blei. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf verso u.re. in Blei bezeichnet "Fritz Winkler".
Verso partiell fleckig und angeschmutzt.
48,6 x 62,9 cm, Untersatzkarton 59,1 x 83,9 cm.
478 Fritz Winkler "Damwild". Ohne Jahr.
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Blei. U. li. in Faserstift signiert "F. Winkler". Verso in Tusche bezeichnet. Im Passepartout.
49,3 x 63,2 cm, BA. 47,8 x 62,2 cm, Psp. 59 x 84 cm.
480 Woldemar Winkler "Artistenhimmel". 1972.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Radierung, koloriert, auf Bütten. In der Platte u. re. monogrammiert "Wi." und datiert. In Blei u.re. signiert "Woldemar Winkler", u.Mi. betitelt und li. nummeriert "37/50".
Blatt insgesamt fingerspurig sowie Blattränder teils knickspurig. Blattrand u. leicht gestaucht, u.li. mit Einriß (5 mm). Verso Reste einer ehemaligen Klebemontierung sowie partiell stockfleckig.
Pl. 24,6 x 32,3 cm, Bl. 42,2 x 54 cm.