AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
161 Alfred Ahner, Weimar - Park Belvedere. 1962- 1964.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Farbige Pastellkreide auf "JCA France Ingres"- Bütten. Monogrammiert "A. Ahr." und datiert u.re. Verso mit einer verworfenen, ausgewischten Kreidezeichnung mit der Darstellung zweier Kinder. Vollrandig im Passepartout montiert.
Am Blattrand u.re. ein kleiner Riss (2,5 cm). Passepartout angegilbt und minimal stockfleckig.
57,7 x 43,3 cm, Psp. 75,2 x 59 cm.
163 Elisabeth Ahnert, Blumenkörbchen mit Schmetterlingen. 1961.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Passepartout gebräunt.
BA. 15 x 20,2 cm, Ra. 20 x 26,4 cm.
164 Elisabeth Ahnert, Nacht im Park. 1960er Jahre.
20,6 x 16,2 cm, Untersatz 20,6 x 17,6 cm.
165 Elisabeth Ahnert "Braune Beete". 1960er Jahre.
19,8 x 23,1 cm.
166 Elisabeth Ahnert, Obstschale und grüne Vase. 1960er Jahre.
12,7 x 26,2 cm.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Kaltnadelradierung in Grauschwarz auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. U.Mi. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen sowie in Blei signiert "Altenbourg", datiert und nummeriert "8/12", u.re. betitelt. Blatt 81 der Kassette "Schnepfenthaler Suite", 1989.
WVZ Janda R 163 4. (von 4.).
Pl. 18,6 x 6,2 cm, Bl. 53,5 x 38,7 cm.
169 Karl von Appen "Arrangements-Skizze zu Bertolt Brechts 'Tage der Commune'". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Zinkographie. In Blei u.re. signiert "Appen". Blatt eins der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin,1972.
Blatt minimal fingerspurig, an der o. re. Blattecke kleiner Einriß (0,5 cm). Blattecke u.re. knickspurig.
Pl. 30,5 x 39 cm, Bl. 33 x 48,7 cm.
173 Theo Balden, Requiem. 1984.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Farblithographie auf Karton, in Bleistift überarbeitet. In Blei u.li. signiert "Th. Balden", u.re. datiert.
Blatt mit mehreren Knickspuren horizontal parallel verlaufend und in der Mitte vertikal verlaufend. Vereinzelt stockfleckig.
St. 39 x 22 cm, Bl. 49 x 36 cm.
174 Iris Band, Ohne Titel. 1994.
Iris Band 1961 Meißen – lebt in Halle/Saale
Collage und Mischtechnik, auf Untersatzkarton montiert. U.re. signiert "Band", nummeriert "III" und datiert. Verso auf dem Untersatzkarton o.Mi. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter lackierter Holzleiste gerahmt.
BA. 33 x 39,6 cm, Ra. 72,8 x 78,7 cm.
176 Horst Bartsch "Schiffe vor der Stadt" ("Die Alten"). 1981.
Horst Bartsch 1926 Wittenberge – 1989 Berlin
Mischtechnik auf foliertem Papier. U.re. signiert "Horst Bartsch" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout an vier Blatträndern mit Klebestreifen montiert. Auf dem Passepartout in Blei u.Mi. bezeichnet "Die Alten".
Blatt verso leicht angeschmutzt und an den Blattecken minimal knickspurig.
50 x 34,8 cm.
177 Fritz Beckert, Der Sprudelhof in Bad Nauheim. 1909.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Gouache über Graphitzeichnung auf Papier, auf Untersatzkarton klebemontiert. In Blei o.re. signiert "F. Beckert" und datiert. In einfacher, schwarz gefaßter Holzleiste gerahmt.
Blatt partiell angeschmutzt, am re. Blattrand ganz unscheinbar übermalt.
48 x 37,8 cm, Ra. 56,5 x 46,2 cm.