AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
062 Alexander Neumann "Loschwitz-Körnerplatz". 2011.
Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt
Öl auf Hartfaser. Signiert "A. Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Alexander Neumann", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
110 x 130, Ra. 125,5 x145 cm.
064 Paul Oberhoff (zugeschr.) "Alter Turm". Ohne Jahr.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert "Oberhoffer" (?) o.re. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "100 Mark". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.
45,4 x 34 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.
065 Paul Oberhoff (zugeschr.) "Altes Tor". 1915.
Öl auf Leinwand. Undeutlich geritzt signiert "Oberhoffer" (?) und datiert "1915" u.li. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "80 Mark" o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
56,5 x 38,7 cm, Ra. 66,4 x 49 cm.
066 Monogrammist M.P., Stilleben mit Rosen. Wohl um 1910/ 1920.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert "M. P…." o.re. Verso mit einer Interieurdarstellung in Öl. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Formatvergrößerung im Zuge einer neuen Aufspannung, daher umlaufend im Falzbereich kleine Nagellöchlein.
67,5 x 53,3 cm, Ra. 82 x 69 cm.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Öl auf Sperrholz. Signiert "K. Papesch" und datiert u.re. In profilierter, bräunlicher Holzleiste gerahmt.
19 x 23,5 cm, Ra. 24 x 28 cm.
068 Uwe Pfeifer, Sizilianisches Stilleben (Diptychon). 2004.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Öl auf Sperrholz. U.re. und u.li. monogrammiert "Pf" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und in profilierter, grauer Leiste gerahmt.
Jeweils 35 x 23,5 cm, Ra. 52,7 x 64,7 cm.
070 Unbekannter Künstler, Lesende auf dem Balkon. 1933.
Öl auf textilem Bildträger. Unleserlich signiert "Georg…" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Malschicht angeschmutzt.
69,5 x 53 cm, Ra. 78,5 x 62,5 cm.
071 Marie Preussner, Jagdstilleben mit Ente. Ohne Jahr.
Marie Preussner 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "M. Preussner" u.re. Im hochwertigen, vergoldeten Modellrahmen gerahmt.
65 x 65 cm, Ra. 75 x 75 cm.
072 J. Rauscher, Fischer beim Ausbringen der Netze. 1907.
J. Rauscher 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert "J. Rauscher" und ortsbezeichnet "München" u.re. Verso auf der Malpappe o.re. datiert. Im profilierten, holzmaserierten Rahmen.
Bildträger konvex verwölbt. Malschicht angeschmutzt, mit Alterskrakelee, teilweise frühschwundrissig. O.li. zwei oberflächliche Kratzer, am Bildrand li. ein vertikaler Kratzer (15 cm).
34,5 x 49 cm, Ra. 56,5 x 70,5 cm.
073 Helmut Rudolph, Selbstbildnis mit Hut. Ohne Jahr.
Helmut Rudolph 1906 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Rudolph" u.re.
Restaurierungsbedürftiger Zustand. Malschicht angeschmutzt. Leinwand partiell vom Spannrahmen abgelöst.
70,7 x 51 cm.
076 Ludwig Gottfried Schmidbauer "Netzflicker (Aufziehendes Gewitter)". 1920.
Ludwig Gottfried Schmidbauer 1890 Würzburg – 1974 Kilchberg / Zürich
Öl auf textilem Bildträger. Monogrammiert "LS" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert "L.G. Schmidbauer" und nochmals datiert. Auf dem Keilrahmen o. Mi. und o.li. nummeriert "2274". Mit einem Klebeetikett der Galerie Neupert, Zürich versehen o.li. In einem profilierten Leistenrahmen.
57,7 x 70,2 cm, Ra. 67,7 x 80,5 cm.