AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig ausführlich betitelt, re. bezeichnet "Peint dessiné et gravé par Ber: Bellotto dit Canaletto Peintre du Roy: 1752:". Das Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 178 mit minimal abweichenden Maßen; WVZ Succi 18.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachlaß Ministerialdirigent Dr. Werner Giebner, Dresden, später Düsseldorf; vormals Bankbesitz.
Umrahmt von den bewegten Silhouetten
Darst. 51,9 x 82 cm, Pl. 53,4 x 84 cm, Bl. 58 x 91,5 cm.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In der Platte u. re. signiert "gravé a Leipzig par M. Bernigeroth le fils" und datiert, u. Mi. bezeichnet.
34,7 x 21,3 cm.
103 Hans d. Ä. Burgkmair, Zwei Illustrationen aus dem "Weisskunig". 1514 - 1516.
Hans d. Ä. Burgkmair 1473 Augsburg – 1531 ebenda
Holzschnitte auf Bütten, ein Blatt mit großem Wasserzeichen (nicht identifiziert). Ein Blatt im Stock monogrammiert, eines ohne Monogramm, beide nummeriert u.li. Ein Blatt mit Sammlungsstempel u.re. (L.1961, nicht identifiziert). Abzüge wohl aus der Edition von 1775.
Ein Stock mit Randausbrüchen. Ein Blatt stärker gebräunt und besonders verso braunfleckig, Ecke u.li. knickspurig, durchscheinender Umriss des im Buch darauf liegenden Motivs. Das andere Blatt wohl gereinigt, Ränder beschnitten, verso Reste alter Montierungen.
Stk. je 21,9 x 19,2 cm, Bl. max. 31,8 x 21,6 cm, min. 23,6 x 20,4 cm.
104 Jacques Callot (Kopie nach) "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1679 - 1728.
Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda
Radierung auf Bütten nach dem Original von 1635. In der Platte in der Darstellung bezeichnet "Jac. Callot Inven. et fc." u.re., u.Mi. eine zweispaltige Inschrift, dazwischen ein Wappenschild und re. davon das Privileg.
WVZ Meaume 139, copie 1.
Etwas blasser Druck mit breitem Rand. Blatt gebräunt und knickspurig, Ränder mit Einrissen, Ecke o.li. abgerissen, u.re. kleiner Materialverlust und Wasserfleck (D. 3 cm). Verso etwas fleckig und angeschmutzt.
Pl. 35,4 x 47,4 cm, Bl. 38,5 x 49,2 cm.
Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "GB [ligiert] CASTILIONE IN. FE." u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
The Illustrated Bartsch (Castiglione) 17, 2 oder 3 (von 3).
Darst. 11,4 x 21,4 cm, Pl.11,6 x 21,5 cm, Bl. 12 x 21,8 cm.
Charles David 17. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet: "Ffloris invent" u.li, und "C.David. sculp", sowie "Mariette ex." u.re. oder in anderer Anordnung, nummeriert und teilweise mit weiteren Bezeichnungen.
Es handelt sich um Blätter aus der von Mariette herausgegebenen zweiten Auflage von Davids erstmals 1610-31 erschienen Kopie der von Cornelis Cort nach Vorlagen von Frans Floris gestochenen Serie von 1562/3.
Blätter bis in die Darstellung beschnitten, gebräunt, fingerspurig und angeschmutzt, mit vereinzelten Löchlein. Ränder mit teils hinterlegten Einrissen, partiell etwas knickspurig. Verso teils stärker fleckig.
Bl. je ca. 21,2 x 28 cm.
112 Johann Baptista Homann (Verleger) "Ducatus Pomeraniae". Nach 1707.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert. In einer großen, figürlichen Kartusche ausführlich betitelt und mit Homanns Verlagsadresse versehen. Blatt verso von fremder Hand bezeichnet und hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Pl. 49,9 x 58,2 cm, Bl. 51,7 x 60,7 cm, Ra. 55,2 x 64 cm.
Kupferstich auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte o.Mi. mit einer großen figürlichen und heraldischen Kartusche mit dem Portrait Friedrich Wilhelm I., des Soldatenkönigs, im Zentrum ausführlich betitelt und bezeichnet sowie mit der Adresse von Johann Baptista Homann in Nürnberg versehen, u.re. mit Maßstab. In der Kartusche in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Pl. 49,7 x 59 cm, Bl. 51 x 60,8 cm, Ra. 55,2 x 64,2 cm.
114 Claude Mellan "Biblia Sacra". 1642.
Claude Mellan 1598 Abbeville – 1688 Paris
Kupferstich auf Bütten nach einer Vorlage von Nicolas Poussin. In der Platte signiert "Cmellan s." u.re. und mittig in einer rechteckigen Kartusche betitelt. Verso ein Sammlerstempel L.4536. Auf Untersatzkarton kaschiert
WVZ Montaiglon 306, mit der Schrift.
Bis an die Bordüre geschnitten, mit kleiner Knickspur u.re. Brauner Fleck am Rand re., unscheinbare kleine Fehlstelle o.re.
Bl. 42 x 26,4 cm, Untersatz 45,3 x 30,4 cm.
115 Francesco Piranesi "Meleager". 1780.
Francesco Piranesi 1758 Rom – 1810 Paris
Radierung auf kräftigem Bütten nach einer Vorlagezeichnung von Bernardino Nocchi. In der Platte signiert "Francesco Piranesi incise" und datiert u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich betitelt und dediziert, nochmals signiert ganz u.re. Aus: Francesco Piranesi, Choix des meilleures statues antiques, [Rom] zwischen 1780 and 1792.
Es handelt sich um eine von drei doppelseitigen Radierungen von insgesamt 39, die bedeutende antike Statuen vorstellen.
Blatt etwas unfrisch, knickspurig und mit bindebedingter horizontaler Mittelfalte, o.re. kleine Schadstelle, Ecken und Ränder etwas stärker knick- und fingerspurig. Verso mit oberflächlichen Materialfehlstellen, angeschmutzt.
Bl. 70,5 x 47 cm.
116 Giovanni Battista Piranesi "Urna Sepolcrale". 1778.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte in einer Kartusche signiert "Cav. Piranesi F." und ausführlich bezeichnet o.li. Aus: Giovanni Battista Piranesi, Vasi candelabri cippi sarcofagi tripodi lvcerne ed ornamenti antichi, Bd. 1, Rom 1778.
WVZ Wilton-Ely 905.
Schönes breitrandiges Blatt aus der Publikation, kräftiger Druck. Blatt unscheinbar wellig, mit Heftlöchlein am Rand li., Löchlein u.re. u. o.li., Ränder teils ganz leicht knickspurig. Vertikale mittige Knickspuren, längliche begrenzte Bräunung am unteren Rand. Verso etwas angeschmutzt mit Resten alter Montierung o.
Pl. 41,7 x 66 cm, Bl. 53,3 x 78,5 cm.
117 Marcantonio Raimondi "David enthauptet Goliath". Um 1520- 1525.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Kupferstich auf kräftigem Bütten nach Raffael. In der Platte ligiert monogrammiert "MAF" im Cartellino und später in der originalen Platte zusätzlich bezeichnet "Ant. Sal. exc." u.re., mittig bezeichnet "In Roma a presso Carlo Losi" und datiert 1773.
Bartsch 10.
Darst. 26,5 x 39,2 cm, Pl. 27 x 40,2 cm, Bl. 28,1 x 41 cm.
118 Johannes Sadeler, Bacchus zwischen Amor und Musica. 1580- 1600.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Jodocus de Winge. In der Platte entsprechend bezeichnet u.li., sowie signiert und ausführlich bezeichnet u.Mi. unterhalb der Darstellung, im Blattzentrum in einer rechteckigen Kartusche mit einer Inschrift versehen. Vollflächig fachmännisch auf Untersatzpapier (mit Wasserzeichen) montiert.
Hollstein 477.
Blatt etwas gebräunt und teils etwas fleckig, bis an die Darstellungskante und oben um ca. 5 cm beschnitten, mit vereinzelten Fraßspuren, mittig mit hinterlegten Einrissen, Ecke o.li. mit zwei länglichen Fehlstellen. Verso mit Montierungsresten o.re. u. li.
Darst. 35,8 x 28,9 cm, Bl. 37,4 x 28,9 cm.
120 Raphael I Sadeler "Christus in Emmaus". 1593.
Raphael I Sadeler 1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Jacopo Bassano. In der Platte signiert und bezeichnet "Bassan invent. R. Sadeler fe. cu privil. S.C.M." u.li., u.re mit der Bibelstelle bezeichnet, sowie unter der Darstellung ausführlich bezeichnet, datiert und mit dediziert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Hollstein 43.
Blatt bis an den Plattenrand beschnitten, etwas gebräunt, partiell fleckig, am Rand u. mehrere kleine, teils hinterlegte Einrisse, im Bereich des Kamins eine größere hinterlegte Fehlstelle (ca. 2,8 x 2,5 cm). Verso u.re. u. li. Reste alter Montierungen.
Darst. 22,5 x 29,7 cm, Bl. 23,8 x 30 cm. Unters. 25,7 x 31,7 cm.