ONLINE-KATALOG
| AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Interieur
Teppiche / Textilien
|
mehr Suchoptionen |
361 Lieselotte Finke-Poser, Konvolut von fünf Druckgraphiken. 1973.
Lieselotte Finke-Poser 1925 Hessisch Lichtenau – lebt in Radebeul
Farbweichgrundätzung, Mezzotinto auf Aquatinta, Lithografie, Linolschnitt und Farblinolschnitt. Vier Blätter im Medium ligiert monogrammiert "LF-P" und datiert. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "LFinke-Poser" und nochmals datiert, li. technikbezeichnet.
Blätter minimal fingerspurig.
Med. min. 21,8 x 25,9 cm, max. 39,5 x 28, Bl. min. 27,5 x 31,8 cm, max. 49 x 35,3 cm.
362 Adolf Fischer-Gurig, Vier norwegische Landschaftsdarstellungen und eine Ansicht der Stadt Bergen. 1942/1943.
Adolf Fischer-Gurig 1892 Dresden ? – 1959
Farbstiftzeichnungen und ein Aquarell auf gelblichem Papier. Überwiegend in Blei u.re. signiert "Fischer-Gurig", ausführlich datiert und li. beziffert. Ein Blatt u.re. in Blei ortsbezeichnet. Jeweils verso mit dem Künstlerstempel versehen und an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig und vereinzelt mit braunen Flecken am Blattrand. Aquarell mit leichtem Abrieb in Darstellungsmitte.
Bl. jew. 16,9 x 19,8 cm, Psp. min. 21,3 x 30 cm, max. 40 x 34,3 cm.
363 Lutz Fleischer, Das goldene Monokel. 1989.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage (Wellpappe, Fotografie und goldfarbene Folie) auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "fleischer" und datiert.
Unscheinbar kratz- und fingerspurig. O.li. etwas angeschmutzt und mit Kleberesten, wohl aus dem Entstehungsprozess.
Darst. 27 x 14,5 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm.
364 Erich Fraaß "Schafherde". Wohl um 1919.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf gelblichem Velin. Unsigniert. Im Randbereich Annotationen in Blei von fremder Hand.
Ein weiterer, signierter Probedruck dieses Motivs befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett.
Blatt gebräunt, mehrfach lichtrandig und knickspurig. Ränder und Ecken mit Knicken, mehreren Einrissen und Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung und farbspurig.
Stk. 31,2 x 26,9 cm, Bl. 45 x 39 cm.
365 Erich Fraaß, Berglandschaft. Um 1937.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Aquarell und Gouache über schwarzer Kreide auf feinem "Ingres"-Bütten. Mit schwarzem Farbstift u.re signiert "A. Fraaß". Im Passepartout montiert.
WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 393.
Blatt o.re. und o.Mi. unscheinbar stockfleckig. Fleck mit Abriebspur o.re. Ecke und o.Mi. Verso Reste älterer Montierung.
45,6 x 59,8 cm, Psp. 59,2 x 73,2 cm.
366 Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen u.re. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "EF". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Fraaß".
Insgesamt knick- und fingerspurig sowie mit einer diagonalen Knickspur unterhalb der Darstellung. O.re. Kratzspuren sowie leichte Läsionen. Verso oberer Blattrand gebräunt.
St. 49,5 x 40 cm, Bl. 64,3 x 48 cm.
367 Ellen Fuhr "Schlaflose Nacht"/ "Toni". 1990.
Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda
Kreidelithographie, aquarelliert / Serigraphie auf Bütten. "Schlaflose Nacht" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Fuhr" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "8/10" und bezeichnet "übermalt". Trockenstempel u.li.
"Toni" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E Fuhr" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "7/20".
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 42,6 x 31,3 cm, Med. 48,8 x 38,2 cm, Bl. 54 x 39,3 bzw. 60 x 44 cm.
368 Xaver Fuhr, Hermesgruppe in einem Lübecker Park. Um 1929.
Xaver Fuhr 1898 Neckarau (b. Mannheim) – 1973 Regensburg
Lithographie auf glattem Papier. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "Fuhr". Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit einer Knickspur o.re. und u.re. Ecke.
St. 25 x 35 cm, Bl. 31 x 41 cm.
369 Klaus Fußmann "Morgensterne". 1983.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Farbaquatinta auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "20/30". Im Passepartout montiert
WVZ Fußmann 121 a (von b).
Eine unscheinbare vertikale Kratzspur. Verso minimal angeschmutzt.
Pl. 28 x 40 cm, Bl. 45,7 x 53,5 cm.
370 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.