ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

084   Hans Jüchser "Sündenfall". 1973.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Jüchser" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert. In einem profilierten, weiß gestrichen Rahmen.
Schmidt, Diether: Hans Jüchser. Berlin, 1978. Werkverzeichnis S. 15, dort betitelt als "Adam und Eva".

Verso atelierspurig. Bildträgerrand u. etwas ungerade geschnitten. Rahmen bestoßen, partiell mit Farbverlusten.

46 x 32,7 cm, Ra. 57,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
8.500 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

085   Hans Jüchser "Zwei Frauen im Karneval (Doris Wendt und Paula Jüchser)". 1927.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso mit einer malerisch voll ausgeführten Novemberlandschaft in Öl. Diese signiert "Jüchser" und datiert "29" u.re. In einem grauen Plattenrahmen, der die beidseitige Präsentation ermöglicht.

Abgebildet in: Dalbajewa, Birgit (Hrsg.): Neue Sachlichkeit in Dresden, Dresden 2012, S. 110, Abb. 5.
Vgl. Porstmann/ Karohl (Hrsg.): Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft, Dresden 2010, S. 30, Abb. 4.

Dieses Gemälde
...
> Mehr lesen

95,5 x 79 cm, Ra. 107 x 90,5 cm.

Schätzpreis
19.000 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

088   Carl Kessler, Winterwald. Mitte 20. Jh.

Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "CARL KESSLER". In bronzefarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Krakelee am u. Rand und im Bereich des mittleren Baumes, dort mit Schollenbildung und winzigen Abplatzungen.

54,5 x 40 cm, Ra. 66 x 52 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

089   Peter Koch "In Mecklenburg". 2006.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mischtechnik (Acryl und farbige Kreiden) auf Zeichenkarton. In Blei u.li. signiert "P. Koch" und datiert.

Leicht gewellt, verso farbspurig. An den Bildkanten Bleistiftlinien, wohl von Künstlerhand.

45,4 x 56 cm.

Schätzpreis
220 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

090   Peter Koch, Steilküste auf Rügen (zwischen Binz und Sellin). 2016.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert " P.P. KocH" und datiert u.re. In goldfarbener profilierter Stuckleiste gerahmt.

Kleine Bildträger-Läsion mit Fehlstelle in der Malschicht an Ecke o.re. Verso atelierspurig. Rahmenfassung mit Fehlstellen und Kratzern.

60,6 x 72,3 cm, Ra. 76,1 x 88 cm.

Schätzpreis
950 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

096   Stefan Kulev "Sonniger Ort". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

097   Stefan Kulev "Sonnentor". 2007.

Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)

Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.

120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

098   Karl Kunz "Komposition mit Zypressen". 1964.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Öl und Collage auf Hartfaser. Signiert "K. Kunz" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen o.re. Darauf typographisch Angaben zum Gemälde. Am Bildträgerrand re. ein weiteres Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber nummeriert "39". In einem schmalen, profilierten, weißen Rahmen. Dieser verso in Faserstift bezeichnet "Zypressen" o.re.
WVZ Denk / Krügl 465; WVZ Schmidt 422.

Ausgestellt in:
Karl Kunz (1905-1971). Gemälde und Zeichnungen. Kunsthalle Darmstadt, 1974, Kat.-Nr. 39.

Malschicht angeschmutzt und mit Laufspur eines Bindemittels o.li. Vereinzelte kleinste Ausbesserungen von Künstlerhand sowie spätere kleine Retuschen im weißen Hintergrund.

200 x 130,5 cm, Ra. 205 x 135 cm.

Schätzpreis
2.200 €

Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *

100   Hermann Lange, Porträt des Hauswirtes Walther aus Niederhäslich. Um 1930.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Öl auf Leinwand. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Das Porträt stellt den langjährigen Vermieter seiner Atelierwohnung in Niederhäslich, den Fleischermeister Walther, dar.

Retuschen, v.a. im Gesicht. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Verso Leinwand atelierspurig.

55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm.

Schätzpreis
500 €
<<<      >>>


* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.
** Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen. Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ