AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
461 Leonore Adler "Tanz der Salamander". 2001/2015.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Aquarell und Tusche. Signiert u.li. "Leo" und datiert.
Technikbedingt etwas wellig, verso leicht atelierspurig.
32,5 x 47 cm.
462 Leonore Adler "Katze zwischen Felsen". 2017.
Aquarell. Signiert in Tusche u.li. "Leo" sowie datiert. Verso in Farbstift o.li. nochmals signiert "Leonore Adler" sowie datiert und betitelt.
Verso atelierspurig.
25,2 x 32,5 cm.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
WVZ Janda H 204, E IV. Zustand, 7. (von E IV. Zustand, 10).
Stk. ca. 13 x 40 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
469 Herbert Behrens-Hangeler "Stürmisch". 1963.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
64,6 x 49,4 cm.
471 Manfred Beyer "Jacobstein Radebeul". 1997.
Manfred Beyer 1937 Erfurt – 2014 Weinböhla
Gouache. Signiert in Kreide u.re. "M. Beyer" sowie datiert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Dort u.re. nochmals in Blei in Versalien bezeichnet "M. Beyer" sowie betitelt und technikbezeichnet.
Technikbedingt leicht wellig.
43,3 x 46,2 cm. Unters. 55,5 x 65,5 cm.
477 Karl Fred Dahmen "Blaues Sägeblatt". 1976.
Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg – 1981 Preinersdorf
Farbradierung mit Prägedruck auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Dahmen" sowie datiert, betitelt und nummeriert "73/75". Mit Trockenstempel u.re. "EDITIONS GALERIE LAHUMIÈRE" sowie u.li. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Angst 182.
Etwas knick- und griffspurig, partiell leicht angeschmutzt sowie mit vereinzelten Stockfleckchen in den Randbereichen. An u.li. Ecke ein kleiner Wasserfleck
Pl. 59 x 49 cm, Bl. 89,5 x 69,5 cm.
480 Otto Dix "Maler Karl Rade I". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 178.
Gegilbt und etwas lichtrandig. U. Blattrand knickspurig. Am o. Rand mit einem Einriss (ca. 0,9 cm). Mit einem bräunlichen Fleck u. mittig.
St. 61 x 34 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.