AUKTION 65 19. September 2020

595   Gerda Lepke "4. Bildnis Hans Herzfeld". 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithografie auf Bütten, aquarelliert. U.re. in Blei signiert "Lepke" sowie betitelt und nummeriert "12/15". Im Stein u.Mi. ausführlich datiert "20.2.75".

St. ca. 44,5 x 30 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Gerda Lepke, Gespiegelte Landschaft. 2003.

Aquarell auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. "Gerda Lepke" sowie datiert. Hinter Glas in weißer Metallleiste gerahmt.

47,8 x 35,2 cm, Ra. 56,4 x 46,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

597   Via Lewandowsky, Figur in einer Landschaft. 1986.

Via Lewandowsky 1963 Dresden – lebt in Berlin

Serigrafie auf festem Papier. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "VIA" und datiert sowie undeutlich bezeichnet.

30 x 20,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag