AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
605 Alfred Traugott Mörstedt "Der Hofnarr auf der Mauer". 1977.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithografie auf leichtem Karton, handkoloriert. In Blei monogrammiert u.re. "ATM" sowie datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "10/50".
WVZ Mörstedt G 95, dort mit abweichender Auflagenangabe.
St. 24,5 x 32 cm, Bl. 30,2 x 38,4 cm.
609 A.R. Penck, Ohne Titel. 1993.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "ar. penck", u.li. nummeriert "23/50". Im Passepartout.
Nicht im WVZ Siben.
Med. 51 x 71,2 cm, Bl. 54,5 x 76 cm, BA. 53,5 x 74,5, Psp. 70 x 90 cm.
613 Wolfgang Petrovsky "Flaches Land". Wohl 1970er Jahre.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
14,4 x 45,7 cm. Ra. 21,5 x 51,5 cm.
614 Wolf-Dieter Pfennig, Mädchen und Saxophonspieler. 1996.
Wolf-Dieter Pfennig 1956 Dresden – lebt in Potsdam und Wismar
Leicht atelierspurig.
50 x 65 cm, Ra. 69,5 x 87,5 cm.
615 Wolf-Dieter Pfennig, Hockender weiblicher Akt / Buntes Treiben. Wohl 1990er/2010er Jahre.
Grafitzeichnung / Farbserigrafie auf Papier bzw. chamoisfarbenem, leichtem Karton. Jeweils in Blei signiert "Pfennig". Die Farbserigrafie auch im Medium signiert "Pfennig" sowie in Blei nummeriert "30". Eines von 50 Exemplaren.
Zeichnung 20 x 14,4 cm, Serigrafie 34,3 x 49,2 cm.
616 Stefan Plenkers "Vogelkäfig im Atelier". 1986.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farblithografie auf festem Papier. Im Stein signiert "Plenkers" u.re. und ausführlich datiert "4.VI.86" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "10/20" u.li. Im Passepartout.
St. 60 x 46,3 cm, Bl. 78,7 x 63,6 cm, Psp. 79,8 x 69,8 cm.
617 Stefan Plenkers, Komposition mit sitzendem weiblichen Akt und Blatt. 1988.
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. Gespiegelt monogrammiert "S.P." u.re. sowie abermals gespiegelt monogrammiert und ausführlich datiert u.li. "17.9.89". Verso in Blei ausführlich datiert. Mit dem Trockenstempel der "Naffouj Gallery" in Landstuhl.
49 x 63 cm.
618 Stefan Plenkers, Komposition mit Akten. 1989.
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. Gespiegelt monogrammiert "S.P." u.re. sowie abermals gespiegelt monogrammiert und ausführlich datiert u.li. "VIII 89". Mit dem Trockenstempel der "Naffouj Gallery" in Landstuhl.
49 x 63 cm.
620 Curt Querner "Selbstbildnis in dunkelblauem Pullover und mit Mütze". 1975.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
WVZ Dittrich B 2163 mit minimal abweichenden Maßangaben.
68,8 x 51,6 cm, Ra. 99,3 x 81 cm .