AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
128 Kurt Schulze "Dresden – Frauenkirche" (Malerwinkel). Wohl 1950er Jahre.
Kurt Schulze 1877 Dresden – letzte Erw. 1958
97 x 74 cm, Ra. 109 x 86 cm.
129 Georg Siebert "Elblandschaft". 1953.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Öl auf leinwandbezogener Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" und datiert u.li. Verso Bildträger an den Rändern mit drei Holzleisten verstärkt und mit ganzflächigem, weißen Anstrich. Darauf Mi. betitelt und darunter ein alter, gestrichener Titel. Zudem in Faserstift nochmals signiert "G. Siebert" und mit dem Adressvermerk versehen "G. Siebert Köln-Holweide Rotkäppchenweg 3 / früher Obervogelgesang 1c Sächs. Schweiz" sowie mit einem Adress-Stempel o.li., mit der WVZ-Nr. "A-59–2"
60,8 x 85,5 cm, Ra. 71,2 x 95,7 cm.
133 Klaus Wegmann "Altes Haus in Györ" (Ungarn). 1977.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "KN" sowie datiert. Verso betitelt, nochmals datiert und monogrammiert. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren.
37,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 50,5 cm.
134 Klaus Wegmann "Weißes Haus bei Podemus". 2001.
Öl auf Leinwand, auf Holzplatte kaschiert. Verso signiert "Klaus Wegmann", datiert sowie betitelt. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen.
28 x 38 cm, Ra. 40 x 50 cm.
136 Jürgen Wenzel "Zitronen" / "blauer Wein". 2001.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Öl auf Papier, je über einer Lithografie ausgeführt. Jeweils am u. Rand in grünem Faserstift signiert "Wenzel", datiert, betitelt und mit einem kürzelhaften Signum versehen. Je in einem Passepartout hinter Glas in hochwertigem Modellrahmen mit gold- und silberfarbener Blattmetallauflage gerahmt.
Bl. je 19,2 x 19,6 cm, St. je 14,5 x 13,7 cm, Ra. je 38 x 38 cm.
137 Heinrich Arrigo Wittler, Porträt eines Mädchens. Wohl 1970er Jahre.
Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede
67,5 x 47,5 cm, Ra. 79,5 x 59 cm.
138 Heinrich Arrigo Wittler, Wasserträgerinnen. 1970er Jahre.
Zwei leichte Kratzspuren in der Darstellung mittig.
65,5 x 46 cm, Ra. 79 x 60 cm.