AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pl. 29 x 35 cm, Bl. 39,3 x 53,3 cm.
563 Hans Körnig "Mütter". 1954.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 41,5 x 30 cm.
566 Hans Körnig "Synagoge in Amsterdam". 1962.
Aquatintaradierung auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert "Körnig" sowie datiert und bezeichnet "Oeuvre-Nr 298 Abzug 29", unterhalb der Darstellung betitelt. Mit Widmungsschreiben des Künstlers, datiert "September 1984".
WVZ der Aquatintaradierungen 298.
Pl. 50,2 x 37,8 cm, Bl. 68,3 x 50 cm.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf braunem Papier. Signiert u.re. "Karl Kröner". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
30 x 59 cm, Ra. 47,3 x 74 cm.
573 Andreas Küchler, Ohne Titel. Wohl um 1990.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik (u.a. Deckfarben, Aquarell und Pastellkreide, teils geritzt) auf bräunlichem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.Mi., undeutlich betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet.
Technikbedingt etwas wellig. Leicht knickspurig, an den Ecken Fehlstellen (bis ca. 1 x 3 cm). Verso an den o. Ecken Papierreste einer früheren Montierung.
48,5 x 62 cm.
574 Andreas Küchler, Zwei Köpfe im Gehäuse. 1995.
Mischtechnik (Wasserfarben und farbige Pastellkreide) auf gräulichem Papier. U.re. ligiert monogrammiert in Blei "AK" sowie datiert.
Im Passepartout.
BA. 17,5 x 27,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
575 Andreas Küchler "Zuchtmaus (Among the souveniers)". 1999.
Collage (verschiedene Papiere, Deckfarben, Kugelschreiber und farbige Pastellkreide). Ligiert monogrammiert "AK", datiert sowie betitelt u.li. Freigestellt im Passepartout montiert.
29,6 x 24 cm. Psp. 40 x 30 cm.
576 Andreas Küchler "Der zukünftige Krieg. Im Irrenhaus (?)". 1998/1999.
Lithografie, collagiert, farbige Fettkreiden und Faserstift auf Pergamentpapier. U.re. ligiert monogrammiert "AK" sowie datiert. In Blei an u.li. Ecke unleserlich nummeriert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal knickspurig, Knickspur an u.li. Ecke, winzige Fehlstelle an u.re. Ecke sowie am re. Blattrand. Vier Einrisse am u. Blattrand (bis ca. 2,5 cm).
62 x 44,8 cm.
577 Johannes Kühl, Selbstbildnis mit Hut im Lehnstuhl. Späte 1940er Jahre.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
60 x 41,5 cm, Ra. 69,5 x 51 cm.
578 Johannes Kühl "Das Leben". 1958.
59 x 46,3 cm, Unters. 71,5 x 57 cm, Ra. 86 x 70 cm.