ONLINE-KATALOG
AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Studio-Keramik
Studioglas
Glas Jugendstil / Art Déco
Silberwaren
Schmuck / Accessoires
Asiatika, Grafik
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
430 Leonore Adler "Zwiebelpflanzen im Hochgebirge". 2006.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Farbige Tusche, Acryl und Salz auf Bütten. In Tusche signiert "Leo" und datiert u.li. Verso in orangenem Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler" sowie datiert und betitelt o.li.
Verso leicht atelierspurig.
39 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
431 Leonore Adler "Eismeer". 2015.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Farbige Tusche und Acryl auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "Leo" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Leonore Adler", datiert und betitelt o.li.
Technikbedingt leicht gewellt. Ecken u.li. und re. minimal knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
26 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
432 Leonore Adler "November an der Elbe". 2016.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Farbige Tusche und Acryl auf "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "Leo" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Leonore Adler" sowie datiert und betitelt o.li.
Technikbedingt leicht gewellt. Ecke u.re. unscheinbar knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
53 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
433 Leonore Adler "Orchideen". 2018.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Farbige Tusche, Acryl und Salz auf Bütten. In Tusche signiert "Leo" und datiert u.li. Verso in Farbstift nochmals signiert "Leonore Adler", datiert und betitelt o.li.
Verso leicht atelierspurig.
38,6 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
434 Maria Adler-Krafft "Rumänien". Wohl 3. Viertel 20. Jh.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Gouache über Blei auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li.
In den Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Mi.u. ein Einriss (ca. 1,5 cm) sowie leicht knickspurig.
38 x 48 cm.
435 Maria Adler-Krafft "Dresdner Schloß". 1999.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Gouache auf grauem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Krafft" und in schwarzem Faserstift datiert u.re. Verso in Blei betitelt und abweichend datiert "98", mit Annotationen.
Bildträger u. leicht gewellt, an den Ecken o.li., u.li. und re. minimal knickspurig. In der Ecke o.re. Reißzwecklöchlein. U.Mi. leichtes Krakelee mit minimalem Farbverlust.
50 x 59,5 cm.
436 Maria Adler-Krafft "Zwinger mit Schloß" (Dresden). 2000.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Karton. In Blei signiert "M. Adler-Kraft" sowie in Faserstift datiert und nummeriert "03" u.re. Verso mit schwarzem Faserstift betitelt und datiert sowie o.li. mit Nachlassstempel versehen.
An den Ecken leicht knickspurig. O.Mi. ein kleines Reißzwecklöchlein
35 x 50 cm.
437 Christian Aigrinner, Drei Kopf-Darstellungen. 1964.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Farbmonotypien auf Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert "ACH", zwei Arbeiten datiert. Alle am o. Rand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Zwei Arbeiten verso in Schwarz nummeriert "79" bzw. "82".
Die Untersätze partiell minimal angeschmutzt, Ecken minimal gestaucht, einer mit sehr vereinzelten unscheinbaren Stockfleckchen.
Min. 6,4 x 5,5 cm, max. 8 x 6,8 cm, Unters. min. 18,2 x 12 cm, Unters. max. 18,3 x 13,9 cm.
438 Christian Aigrinner "Die Ruine" und eine weitere Komposition. 1964/1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Farbmonotypien auf Japan. Jeweils am o. Rand auf einen Untersatz klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. "Die Ruine" am u. Rand des Untersatzes in Blei betitelt. Die andere Arbeit verso in Blei mit einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen.
Die Untersätze angeschmutzt und knickspurig, teils mit größeren Knicken. Der Untersatz von "Die Ruine" mit mehreren Einrissen an den Blatträndern, wenigen Stockfleckchen und einem winzigen Reißzweckloch am o. Rand Mi. Der andere Untersatz mit einem Einriss am o. Rand.
23,7 x 18 cm, Unters. 40,5 x 29 cm / 14,5 x 10,6 cm, Unters. 23,1 x 17 cm.