AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Studioglas
Asiatika, Grafik
593 Erich Müller "Entwurf für Altar in Reichenbach im Vogtland". 1973.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Grafitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier, teilweise fixiert. Triptychon. Fünf großformatige Zeichnungen. Die mittlere sowie die zwei innenseitigen Darstellungen jeweils in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Mittelstück", "linker Flügel für Altar Reichenbach i. Vogtland" bzw. "rechter Flügel". Zwei Zeichnungen in rotgefassten, einfachen Passepartouts. Jeweils hinter Glas in Eichenholzleisten gerahmt, diese mittels Scharnieren in Form
596 Rolf Münzner "Ballspielszene". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Eines von 80 Exemplaren. Mit Trockenstempel "Edition Arkade" der Galerie Arkade, Berlin u.re.
WVZ Karpinski 70.
Pl. 34,7 x 25,7 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.
598 Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
73,4 x 51 cm, Unters. 83 x 59 cm.
599 Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu "Die Bergpredigt". 1948.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitte. In Blei jeweils signiert "R. Nehmer" u.re. sowie betitelt u.li. Aus der Folge "Die Bergpredigt", publiziert in "Die Bergpredigt. Mit Holzschnitten von Rudolf Nehmer." Belin, Evangelische Verlagsanstalt, 1951.
a) "Matth. 5.6".
b) "Matth. 6.3".
c) "Matth. 5.34".
d) "Matth. 5.10".
e) "Matth. 5.24".
f) "Matth. 7.7".
Verso an den o. Ecken jeweils mit Resten alter Montierungen.
Bl. je ca. 35 x 24,9 cm.
S. Neubert 20. Jh.
39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ 39,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 31,7 cm.