AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Studioglas
Asiatika, Grafik
141 Hubertus Giebe, Porträt Dr. Gudrun Keßler. 2009.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
100 x 70 cm, Ra. 104 x 73,5 cm.
149 Michael Hofmann, Interieur mit Lampe und Tisch. 2007.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Michael Hofmann" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.
70 x 59,5 cm, Ra. 76 x 65,8 cm.
151 Veit Hofmann "Frühling". 1997.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso auf der Hartfaser in grauer Farbe o. signiert "VEIT HOFMANN", darunter betitelt und datiert sowie nummeriert "KatNr.: 2311". Verso umlaufend aufgeleimte Holzleisten zur Befestigung im Rahmen. In einer hellgrau gefassten Holzleiste mit außen abgeschrägtem Profil und Schattenfuge gerahmt.
An drei Ecken je eine kleine Malschicht-Fehlstelle. Verso etwas atelierspurig.
49,9 x 39,7 cm, Ra. 65,7 x 55,5 cm.
152 Veit Hofmann "Die große Blüte". 2003.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "VH" u.re. sowie datiert. Verso mit einer weiteren Ölskizze, o.Mi. auf der Leinwand mit Pinsel nochmals signiert "Veit Hofmann", datiert sowie betitelt. O.re. bezeichnet "Kat.Nr. 3643". In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit minimalem Frühschwundkrakelee.
79,5 x 99,5 cm, Ra. 84 x 104 cm.
154 Willy Jäger, Brücke am Waldbach. Wohl 1970er Jahre.
Willy Jäger 1912 Bernburg a.d. Saale – 1981 Uettingen, Würzburg
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "W.Jäger". In einem goldfarbenen historisierenden Rahmen im Louis XV.-Stil gerahmt.
Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee.
70 x 60,5 cm, Ra. 84,5 x 74,5 cm.
155 Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. Wohl 1940er Jahre.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.
Montierung partiell gelöst. Die Malschicht mit Rissen, deutlicher in der li. Bildhälfte und u., teilweise retuschiert (im Bereich des Gesichts und des Hintergrunds). Teils mit Frühschwundkrakelee (im Bereich des Kragens).
64,3 x 49,7 cm.
156 Johannes Kühl, Mutter und Tochter, lesend. Wohl 1950er/1960er Jahre.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Eigentum-Stempel der "Galerie Christop Kühl" versehen. Im breiten, profilierten Holzrahmen gerahmt.
Leinwand etwas locker sitzend. Malschicht mit minimalen Frühschwundrissen.
60 x 80 cm, Ra.80 x 99 cm.
158 Christiane Latendorf "Kasperletheater". 2008.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Öl auf Sperrholz. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", datiert, betitelt sowie in schwarzem Faserstift signiert "Christiane Latendorf", nochmals datiert, ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und mit dem Vermerk "Fasching" versehen. In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
46 x 38,5 cm, Ra. 54,3 x 44,3 cm.
160 Christiane Latendorf "Der Wink nach Hause". 2021.
105 x 85 cm, Ra. 115 x 92 cm.