AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Studioglas
Asiatika, Grafik
101 Osmar Schindler "Im Kumtlampenschein". Um 1900.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Im goldfarbenen Holzschmuckrahmen mit Schlagmetallauflage gerahmt.
43 x 75 cm, Ra. 63 x 94 cm.
102 C. Schlötter, Alpspitze in Garmisch-Partenkirchen. 1925.
C. Schlötter 20. Jahrhundert
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "C.Schlötter" und datiert. In einer silberbronzefarbenen Holzleiste mit stilisiertem Rankendekor gerahmt.
108 x 133 cm, Ra. 121 x 146,5 cm.
103 Hermann Schmidtmann, Blick auf eine Kleinstadt. Wohl Frühes 20. Jh.
Hermann Schmidtmann 1869 Wuppertal – 1936 Bremen
Öl auf Leinwand. Signiert "H.Schmidtmann" und ortsbezeichnet "Barmen". In einem profilierten Holzrahmen mit goldfarbenen Profil gerahmt.
55 x 75 cm, Ra. 68 x 88 cm.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Holzplatte kaschiert. Signiert u.re. "ASommer". In einer historisierenden bronzefarbenen Stuckleiste im Louis-XV-Stil gerahmt.
An den Ecken teils mit Reißzwecklöchlein, wohl aus dem Werkprozess. Minimal angeschmutzt. Kleinteilige Retuschen im o. Bereich des Bildes.
39,7 x 47 cm, Ra. 53,5 x 61,8 cm.
106 J. Stein, Schloss Pillnitz – Blick auf das Bergpalais. Wohl 1930er Jahre.
J. Stein 20. Jh
50 x 65 cm, Ra. 56,5 x 72 cm.
107 Vaclav Stein, Prag – Winterliche Ansicht von St. Nikolaus. Um 1940.
Vaclav Stein 1917 Prag – 1944 ebenda
Malschicht etwas angeschmutzt, leichte Klimakante.
37 x 47 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
111 Hans Unger, Frauenkopf. Wohl um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Unger". Verso auf dem Bildträger Mi. nochmals schwach sichtbar signiert (?) sowie darüber in Kugelschreiber wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet. O.li. in rotem Buntstift nummeriert "5". In profilierter, breiter Holzleiste mit rotgoldfarbener Blattmetallauflage.
49,5 x 34,7 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.
113 Monogrammist G.V., Küstenlandschaft bei Amalfi (?). 1939.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. U.re. ligiert monogrammiert "GV" (?) und datiert. In einer profilierten dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
38,5 x 52 cm, Ra. 51 x 65,5 cm.