zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 68 19. Juni 2021
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

522   Paul Hofmann "Matriarchat" / "wehrhaft" / "Emina & Zibelda". 2004/2003.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Radierungen mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet. "2/5", "3/5" und "3/5".

Pl. ca. 20 x 15 cm, Bl. 39,5 x 27 cm bzw. Pl. 15 x 20 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

523   Paul Hofmann "Für Carl Orff" / "Die Zeloten 73 n. Chr.". 2008.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. auflagenbezeichnet
"6/10" bzw. "9/11".

Technikbedingt teils minimal gewellt.

Jeweils Stk. ca. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

524   Paul Hofmann "St. Georg" / "Erkenntnis" / "Altweibersommer". 2007/2008.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. Auflagenbezeichnet "5/11", "6/10" und "7/10".

Minimal knickspurig, technikbedingt teils leicht gewellt. "St. Georg" verso mit Papierresten an den o. Ecken, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Stk. 75 x 50 cm, Bl. 78 x 54 cm bzw. Stk. 50 x 75 cm, Bl. 54 x 78 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

525   Paul Hofmann "HÖRT HÖRT" / "Schnalle" / "UUHU". 2009/2010.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Farbholzschnitte, teils überarbeitet, auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL" und datiert, auflagenbezeichnet und betitelt.
a) "HÖRT HÖRT". 2009. Im Stk.. u.re. betitelt sowie nummeriert in Blei u.li. "2/8".
b) "Schnalle". 2009. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "6/50".
c) "UUHU". 2010. Innerhalb der Darstellung betitelt o.re. Nummeriert u.li. "6/8".

Verso teils etwas atelierspurig.

Bl. 32 x 22,7 cm bzw. 22,7 x 32 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

528   Veit Hofmann "Das Loch" / Abstrakte Komposition. 1990/1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigrafien. a) "Das Loch" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie re. nummeriert "2/6".Im Passepartout hinter Glas in einem profilierten Holzrahmen gerahmt.
Abgebildet in: Ausstellungkatalog Galerie Mitte, 2000.
b) Abstrakte Komposition. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "VH" und datiert sowie re. nummeriert "93/125". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Beide arbeiten im u. Randbereich minimal knickspurig.

46 x 34,5 cm, Ra. 73 x 63 cm / 42 x 37 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

532   Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mischtechnik. In Blei u. re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt mittig re. leicht gewellt.

BA. 57,3 x 42,7 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

533   Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender "2005". 2004.

Veit Hofmann 1944 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden

Lithografien und Farblithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. 12 Arbeiten, je vier Arbeiten von Veit Hofmann, Markus Lange und Peter Hofmann. In Blei jeweils signiert u.re., nummeriert "1/10" u.li. sowie monatsbezeichnet u.Mi. In der originalen Pappflügelmappe.

St. versch. Maße, Bl. je ca. 39,2 x 35,1 cm, Mappe 41,6 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €

539   Matthias Jackisch, Kauernder und Vogelfigur. 1989.

Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode

Mischtechnik (u.a. Aquarell und Grafit) auf Japan. U.re. in Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert. Hinter Glas in einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Material- und technikbedingt leicht knitterfaltig. An den o. Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, leicht eingerissen. Der Rahmen leicht bestoßen.

75 x 50 cm, Ra. 87 x 62 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)