AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Studioglas
Asiatika, Grafik
545 Christiane Just, Brückenbauen. 1999.
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Farbige Kreidezeichnung und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "C. Just" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
BA. 35,8 x 31,7 cm, Psp. 53 x 43 cm, Ra. 56,3 x 46,2 cm.
546 Anton Paul Kammerer, Zwei kompositionelle Darstellungen. 1981.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Farbaquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. signiert "A.P. Kammer" und datiert. Ein Blatt verso in Blei bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Ein Blatt mit Klebstreifenresten einer früheren Montierung.
551 Lothar Kittelmann, Landschaft mit Baum. 2. H. 20. Jh.
Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)
Verso mit Papierresten einer früheren Montierung.
25,6 x 29,8 cm, Unters. 49,8 x 60 cm.
552 Lothar Kittelmann "Bäume mit Rapsfeld". Wohl 1990er Jahre.
Gouache, Tusche, Wachskreide und Lackfarbe über Bleistift auf leichtem Karton. Monogrammiert u.li. "Lo Ki". Verso mit einer weiteren Skizze in Tusche sowie in Blei signiert "Kittelmann, Lothar", betitelt sowie nummeriert "19".
An den Ecken teils knickspurig. U.re. ein kleines Löchlein, eine kleine Fehlstelle an o.li. Ecke. Verso an den Rändern partiell mit Abrieb.
32 x 40 cm.
553 Lothar Kittelmann, Dünenlandschaft. Wohl 1990er Jahre.
Gouache, Tusche und Lackfarbe über Bleistift auf festem Papier, an den Ecken auf Untersatz montiert. Monogrammiert u.re. in schwarzem Faserstift "Lo Ki".
36, 8 x 46,4 cm, Unters. 55 x 63,7 cm.
554 Peter Koch "Dorf im Winter". 1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Technikbedingt leicht wellig.
BA. 49 x 69 cm, Psp. 69 x 99 cm, Ra. 73 x 103 cm.
559 Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von Ursula Haun, der Stieftochter des Künstlers, in Blei bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen, u. li. in Blei nummeriert "46/70". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ der Aquatinten 280.
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 69 x 49 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.