AUCTION 09 | 09. September 2006 |
Auction 9 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Rolf Dieß
1925 Bad Langensalza, Thüringen – 1964 Darmstadt
1948–51 Studium an der Staatlichen Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei Hoffmann-Lederer und Kirchberger. Fortsetzung des Studiums an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee von 1951–52. Arbeitete als freischaffender Künstler und Restaurator bis zu seinem Freitod 1964.
247 Rolf Dieß "Set of 73 graphic". Different years.
Rolf Dieß 1925 Bad Langensalza, Thüringen – 1964 Darmstadt
70 sheets and three placards. Different techniques (etching, lithograph, drawings, etc.). Mostly signed, dated and numbered.
Different qualities.