AUCTION 09 | 09. September 2006 |
Auction 9 | 3 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Walter Howard
1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Schriftsetzer-Lehre. 1946–51 Studium der Bildhauerei an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee.
1951–53 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin bei G. Seitz und F. Cremer. 1955–60 Assistent an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee, später Dozent.
1961 Lehrbeauftragter für Bauplastik an der TU Dresden. 1963 Berufung zum Professor.
690 Walter Howard "Standing female nude". No year.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Bronze, brown patined. Monogrammed on the plinth.
H. 16,8 cm.
691 Walter Howard "Female torso". No year.
Bronze. Monogrammed to the ground.
H. 5,5 cm.
692 Walter Howard "Love". No year.
Ceramic, green glazed. With a central bore.
H. 4 cm.