ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 09 | 09. September 2006 |
more search options | |
Auction 9 | 3 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 377 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
037 Erhard HippoldErhard Hippold "River Elbe with the Blue wonder brigde". 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas. Signed bottom right. Verso signed to the frame and stretcher, original label of the artist with adress and title. Framed.
45 x 90,5 cm.
293 Erhard Hippold "Bei der Gartenarbeit". 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pl. 28 x 18,7 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm.
294 Erhard Hippold "Knabenkopf". Um 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pl. 24,4 x 20 cm, Bl. 36,7 x 33,5 cm.