AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
338 Hermann Glöckner "Braune Kurvenbahn, sich kreuzend II". 1983.
Crayon drawing in Braun (Kerze und Wachsstift) auf wolkigem Bütten. Unsigniert. Verso ausführlich datiert "18.11.1983 / 17.36 / Freitag", technikbezeichnet sowie bezeichnet "traurig". Von fremder Hand u.li. in Blei mit der Nachlaß-Nr. "3091" bezeichnet.
49,5 x 70 cm.
Crayon drawing in Rot und Ritzzeichnung auf wolkigem Bütten. Unsigniert. U.re. nummeriert "1". Verso in Blei u.re. ausführlich datiert "31.7.1985 / Mittwoch / 15.25" und von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "3119" bezeichnet.
49,5 x 69,5 cm.
340 Dieter Goltzsche "Hafen von Swinemünde". 1973.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Drypoint etching, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche", li. nummeriert "1-10" und betitelt. Umlaufend mit Klebeband im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 192.
Lichtrandig.
Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 25 x 38 cm, Ra. 35,5 x 44 cm.
341 Dieter Goltzsche, Landschaft mit Kahn und Bootsanlegestelle. 1969.
Watercolour und Federzeichnung auf Aquarellkarton. In Tusche signiert "Goltzsche" u.li, nochmals in Blei signiert und datiert u.re. Umlaufend mit Klebeband im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
21 x 29,5 cm, Ra. 49 x 43,5 cm.
342 Dieter Goltzsche "An der Ringbahn". 1975.
WVZ Scharnhorst 315.
Blatt minimal knickspurig.
St. 25 x 16 cm, Bl. 29,8 x 21cm.
343 Dieter Goltzsche, 44 Zeichnungen, Druckgrafiken, Autographen und zwei Skizzenbücher. 1970er/ 1980's.
Pencil drawing, Federzeichnung sowie verschiedene graphische Techniken, Autographen und zwei Skizzenbücher (DIN C6 und C7). Zahlreiche Arbeiten signiert und datiert.
Verschiedene Maße, Bl. max. 35 x 22 cm.
344 Franz Graf, Rastende Familie. 1913.
Franz Graf 1880 Theresienstadt – 1950
Lithograph in Sepiatönen auf bräunlichem, wolkigen Papier. Im Stein u.li. signiert "Franz G. Graf" und datiert, darüber in Blei nochmals signiert "f: F. Graf.". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und im braunen Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Darst. 18 x 18 cm, Bl. 23,3 x 30,4 cm, Ra. 32 x 32 cm.
345 Peter Graf, Jetti - die Frau des Künstlers. No date.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pen drawing in colours und Graphitzeichnung auf Papier. In Blei und Farbstift signiert u.re. "Graf", im Passepartout von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
23,3 x 18,3 cm.
346 Erwin Graumann, Dame mit Würfelbecher / Mädchenakt. 1932/ 1930.
Erwin Graumann 1902 Bielefeld – 1988 Genf
Pen drawing (ink) auf dünnem Papier. Jeweils signiert in Tusche bzw. Blei u.re. "E. Graumann" und datiert. Ein Blatt an oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Jeweils 65 x 50 cm.
347 HAP Grieshaber "Fruchtbarkeit". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut auf Werkdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Grieshaber". Verso in Tinte bezeichnet "The Lords black nightingale gewidmet (vom Stock gedruckt)". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale gewidmet". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart,1965.
WVZ Fürst 64/28 mit abweichendem Blattmaß (37,7 x 28 cm).
Stk. 34,5 x 25 cm, Bl. 39,4 x 28,5 cm.
348 HAP Grieshaber "Aufenthalt auf Erden". 1972.
Wood cut in colours. Mappe mit zehn Arbeiten auf Japanbütten und einem Titelholzschnitt zu Pablo Nerudas Gedichtszyklus "Aufenthalt auf Erden".
WVZ Fürst 72/71-81.
Bl. 54 x 64 cm, Mappe 56 x 65 cm.
349 Hans Hendrik Grimmling "stadt-heimwärts". 1984.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Drypoint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "h.h.g." und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "16/25".
Am oberen Rand minimal knickspurig.
Pl. 49,6 x 39,3 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.
350 George Grosz "Frühlingserwachen". 1922/ 1923.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offset print auf leicht gelblichem Velin. Im Medium nummeriert "26". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Grosz".
Vgl. Rifkind-Coll. 952.
WVZ Dückers S, I 26.
Leicht knickspurig, Ränder gebräunt.
Darst. 24 x 20 cm, Ra. 52 x 40,5 cm.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. mit Zitat bezeichnet.
Nicht im WVZ Rose.
Pl. 49,6 x 32,2 cm, Bl. 61 x 42,5 cm.
353 Friedrich "Fritz" Gurlitt "Das graphische Jahr II". 1923.
Friedrich "Fritz" Gurlitt 1854 Wien – 1893 Thonberg bei Leipzig
Rudolf Großmann, Zeichnender, Steinradierung.
Otto Schoff, Lesbierinnen, Kaltnadel auf Kupfer.
Wilhelm Wagner, Platz mit Reiterstandbild, Kaltnadel auf Kupfer. Paula Wimmer,
30 x 22 cm.
354 Monogrammist H.G.G., Eichhörnchen. 1947.
Watercolour auf Aquarellkarton. In Graphit u.re. monogrammiert "HG" und datiert. Am o. Rand auf Untersatzpapier klebemontiert.
37 x 50 cm, Unters. 50 x 64 cm.
355 Bernd Hahn, Komposition mit Schwüngen. 1986.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Watercolour und farbige Kreiden auf grauem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, grau gefaßter Holzleiste gerahmt.
48 x 62,7 cm, Ra. 74 x 96 cm.
Bl. 48,2 x 63,2 cm, Bl. 60,2 x 47,4 cm,.
357 Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.
49 x 63,3 cm, Unters. 50 x 70 cm.
358 Karl Hahn, Auf der Vogelwiese. 1921.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Gebräunt, lichtrandig und knickspurig.
36 x 29,5 cm, Ra. 55,5 x 46,5 cm.
359 Karl Ernst Hänsel, Abbruch der Augustusbrücke. Um 1907.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Aquatint etching in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel", li. bezeichnet "Probedruck III.". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Provenienz: Nachlaß Kunsthandlung Uhlig, Chemnitz.
Pl. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.
360 Werner Hanske, Vier Landschaftsdarstellungen und zwei biblische Motive. Wohl 1960's.
Werner Hanske 1903 – 1983
Mit den Arbeiten: Ostseemotiv, Tuschezeichnung, in Tusche signiert "Hanske" sowie monogrammiert u.li., "Ruhe auf der Flucht", Farbholzschnitt, in Blei signiert "W Hanske" u.re. im Passepartout, li. betitelt, "Am Dorfteich", Holzschnitt, in Blei u.re. signiert "Werner Hanske", li. betitelt, "An der Elbinsel", Holzschnitt, in Blei u.re. signiert "Werner Hanske", li. betitelt, Elblandschaft mit Angler, 1968, Tuschezeichnung, in Tusche u.li. monogrammiert und datiert, Winterliche Flucht nach Ägypten, Wasserfarbe, monogrammiert u.re. Größtenteils im Passepartout bzw. auf Karton montiert.
Blätter knick- und fingerspurig, teilweise etwas fleckig. "Am Dorfteich" mit Fehlstellen in den oberen Blattecken. Tuschezeichnung von 1968 mit stärkeren Knickspuren aufgrund von Montierung o.re. Zeichnung in Wasserfarbe mit übermalten Fehlstellen in den Ecken, Randläsionen und einem Einriß am Blattrand re.
Med. min. 20 x 15,2 cm, max. 31,3 x 52,3 cm, Bl. min. 28,7 x 22,5 cm, max. 31,3 x 52,3 cm.
361 Hartwig (?), Komposition mit Trompeter. 2009.
Hartwig 20. – 21. Jahrhundert
Serigraph in colours auf aluminiumkaschierter Trägerplatte (ähnlich Lumabond). In Weiß undeutlich signiert und datiert u.Mi.
120 x 80 cm.
362 Hans Hartung "15". 1953.
Hans Hartung 1904 Leipzig – 1989 Antibes, Frankreich
Etching auf kräftigem "Arches"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hartung", li. nummeriert "234/250". Verso typographisch bezeichnet "Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1956". Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt. Mit einem Brief von Werner Schmalenbach, ehemaligem Leiter der Kestner-Gesellschaft, an den Vorbesitzer.
WVZ Schmücking 15.
Pl. 41,4 x 32,7 cm, Bl. 65,6 x 50,3 cm, Ra. 71 x 56 cm.
363 Curt Hasenohr-Hoelloff, Drei Blätter aus dem Zyklus "Nächte". 1919.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Vgl. Hüttel/Berlit: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig, S. 24.
Pl. min. 21 x 17 cm, max. 35 x 22 cm, Bl. ca. 46 x 29,5 cm.
364 Ernst Hassebrauk "Dresden mit Sonne". 1949.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet "Dresden". Späterer Abzug, wohl von 1980.
WVZ Lau 143/2.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 32 x 49,5 cm, Bl. 53 x 78,5 cm.
365 Ernst Hassebrauk "Zwischen den Marienbrücken". 1950.
43,7 x 60,3 cm.
366 Ivo Hauptmann, Am Strand. Wohl um 1930.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Pencil drawing auf dünnem "Kronenpost"-Bütten. U.re. mit der Stempelsignatur "Ivo Hauptmann", verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Blei nummeriert "63".
22,5 x 28,5 cm.
367 Heinz Hausdorf, Drei Dorfansichten und eine Waldlandschaft. 1950er/ 1960's.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
St. min. 29 x 42,5 cm, max. 48 x 35 cm, Bl. min. 38 x 50 cm, max. 65 x 50 cm.
368 Carry Hauser "Auf dem Baum“. Um 1920.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
An den oberen Blattecken auf Untersatz montiert.
28,5 x 21,7 cm, Unters. 64,8 x 49,3 cm.
369 Carry Hauser "Chaotisches Idyll". 1921.
St. 39 x 31,3 cm, Bl. 50 x 40,6 cm.
370 Josef Hegenbarth "Singende Mädchen". Um 1919.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Watercolour und Leimfarbe. U.re. in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Im Passepartout hinter Glas in einem schmalen, vergoldeten Modelrahmen gerahmt.
WVZ Zesch C III 545.
47 x 29,2 cm, Ra. 66,5 x 48 cm.
371 Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.
WVZ Zesch D V 1031.
22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.
372 Josef Hegenbarth "Tigerdressur". 1958.
WVZ Lewinger 311.
St. ca. 30 x 38 cm, Bl. 39,7 x 52,3 cm, Psp. 50 x 60 cm.
373 Andreas Hegewald "Sprache". 1995.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Brush and pen drawing in indian ink, Faserstift, Bleistift und Airbrush auf festem Karton. In Blei u.re. signiert "A. Hegewald" und datiert, li. betitelt.
70,2 x 100 cm.
374 Bruno Heroux "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
BA. 43 x 29,5 cm, Ra. 62,8 x 47,8 cm.
375 Gunter Herrmann "Fünf Illustrationen zu Reinecke Fuchs". 1977.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Pl. 24,9 x 19,9 cm, Bl. 34,8 x 30 cm.
376 Alfred Hesse "Pillnitz". No date.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Blatt atelier- und knickspurig.
49 x 69,1 cm.
377 Alfred Hesse "Altes Dorf". No date.
Watercolour über Bleistiftzeichnung. U.re. ligiert monogrammiert "AH". Verso in Blei signiert "Prof. Alfred Hesse" und betitelt.
50,8 x 69,4 cm.
49,5 x 69,5 cm, Ra. 70,3 x 87,3 cm.
379 Erhard Hippold, Blumenstilleben. Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
63 x 49,5 cm.
380 Erhard Hippold, Schiffe im Hafen. Wohl 1950's.
Chalk drawing in colours über Blei auf leicht gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. Nachlaßstempel.
29,5 x 57 cm.
381 Erhard Hippold, Mann mit Spaten beim Graben. 1934.
Minimal fingerspurig.
Pl. 27,7 x 18,8 cm, Bl. 33,5 x 38 cm.
382 Erhard Hippold "Zwei Akte". Um 1955.
Aquatint etching mit Reservage in Blauschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert u.re. "III/VI". Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Ecke u.li. und Ränder oben wie unten minimal knickspurig.
Pl. 49,3 x 29,5 cm, Bl. 79,7 x 53,2 cm.
383 Erhard Hippold, Stilleben mit Kirschen. Wohl um 1960.
Pen and brush drawing in ink über Bleistiftzeichnung auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Minimal fingerspurig. Ecken mit jeweils zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
37,8 x 52,5 cm.
384 Erhard Hippold "Wildtauben". 1963.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Hippold", datiert sowie li. nummeriert "1/20" mit Prägestempel "Druck Schreiter Presse". Im Passepartout.
St. 40,7 x 63,5 cm, Bl. 50 x 75,3 cm, Psp. 70 x 90 cm.
385 Erhard Hippold, Flugenten. 1964.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert. Im Passepartout.
St. 48,5 x 62 cm, Bl. 49,5 x 63,2 cm, Psp. 70 x 80 cm.
386 Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pl. 6,5 x 12 cm, Bl. 37,7 x 30cm.
387 Gussy Hippold-Ahnert, Roter Mohn und Schwertlilien. 1948.
Blatt mit leichten Randmängeln.
36 x 27,5 cm.
388 Werner Ernst A. Hoffmann, Portrait Alexander Sergejewitsch Puschkin / Portrait Johann Strauss / Portrait Felix Mendelssohn Bartholdy. 2nd quarter 20th cent.
Werner Ernst A. Hoffmann 1881 Berlin – 1962 ebenda
Etching auf kräftigem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. E. A. Hoffmann". Verso teilweise von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Pl. ca. 34 x 25 cm, Bl. max. 52,8 x 36 cm.
389 Hedwig Holtz-Sommer, Fünf vielfigurige Zeichnungen. Wohl 1950's.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Pencil drawing und Kohlestiftzeichnungen auf teilweise dunkel grundiertem Papier. In Blei bzw. Kohle monogrammiert "HSH" u.re. bzw. u.li. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Kindergarten". Ein Blatt verso mit weiterer Skizze, eines verso mit handschriftlicher Tabelle in Tusche.
Bl. min. 29,6 x 23,7 cm, max. 30,1 x 42,6 cm.
390 Hedwig Holtz-Sommer, Blick in den Burggraben. Wohl 1960's.
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. In Farbstift signiert "H. Sommer" u.li. und verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
47,3 x 32,5 cm.
391 Günther Huniat, Drei Arbeiten aus "Mappe III". 1970.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Etching auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "G. Huniat" und datiert, li. nummeriert "19/25". Am Darstellungsrand u.Mi. jeweils nummeriert. Blatt sechs, sieben und acht aus "Mappe III" mit acht Radierungen.
Pl. min. 11,5 x 23,7, max. 15,5 x 23,8 cm, Bl. 34,6 x 47,5 cm.
392 Horst Hussel, Kopf. Wohl 2000.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Watercolour auf Japan. In Farbstift signiert "Hussel" und römisch datiert seitlich am Blattrand re.
Atelierspurig (schwarzer Stiftstrich o.li.).
68 x 48,7 cm.
393 Willy Robert Huth, Ruhende Kühe. 1960's.
Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum
Wood cut auf Velin. In Faserstift unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "WRH", li. bezeichnet "Probedruck".
Im Passepartout an oberen Blattecken montiert.
Stk. 36 x 51,3 cm, Bl. 54,2 x 60,7 cm, Psp. 60 x 80 cm.
394 Georg Jahn "Mädchenkopf". 1911.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Mezzotint aquatint in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert, u.Mi. bezeichnet "O. Felsing gedr."
WVZ Jahn 169, dort mit der abweichenden Datierung 1936.
Pl. 23,4 x 29,3 cm, Bl. 32 x 41,1 cm.
395 Horst Janssen "Thomas Mann". 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
WVZ Kruglewsky 17.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
St. 24,5 x 17 cm, Bl. 51,7 x 39,8 cm.
396 Holger John, Sitzender weiblicher Akt / "Akt mit aufgestütztem Arm" / Dame mit Hund. 1980's.
Holger John 1960 Schollene
Farblinolschnitt, in Blei signiert u.re. "Holger John".
Bl. min. 29,8 x 21 cm, max. 69,9 x 50,5 cm, Stk. 14,5 x 11,2 cm.
397 Hans Jüchser "Der Sündenfall". No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Auf einfaches Papier montiert.
Ecke o.re. mit deutlicher Knickspur, Ecke u.li. gestaucht.
Stk. 13,1 x 9,8 cm, 20 x 14 cm.
398 Werner Juza "Rotes Haus in Wachau". 1979.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
St. 26 x 20 cm, Bl. 31 x 22,3 cm.
399 Anatoli Kaplan "Abend vor der Trauung". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt neun der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 9.
St. 42 x 59, Bl. 47 x 62 cm.
400 Anatoli Kaplan "Die Kapelle". 1967.
Lithograph auf festem, leicht getönten Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt drei der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 3.
St. 42 x 58,7 cm, Bl. 47 x 61,5 cm.
401 Anatoli Kaplan "Die Blumen". 1967.
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt 28 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 28.
St. 52,6 x 40,5 cm, Bl. 62,1 x 47,2 cm.
402 Fritz Keller, Rote Pferde. Wohl 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
37,5 x 49,7 cm.
403 Fritz Keller, Bäume vor Feldern. Wohl 1980's.
Stauchung am u. Rand. Verso atelierspurig.
50,1 x 38,1 cm.
404 Fritz Keller, Landschaft mit Häusergiebeln und Baum. Wohl 1980's.
Technikbedingt wellig, verso farbspurig.
75 x 50 cm, Ra. 85 x 65 cm.
405 Edmund Kesting, Mondschaukel. 1944.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wir danken Herrn Dr. Hans-Ulrich Lehmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
21 x 13 cm.
406 Jean Kirsten "Magnolienblüte". 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Textil verso leicht knickrig.
60 x 70 cm.
407 Käthe Kollwitz "Hunger". 1922.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Wood cut auf rauhem, dickem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Käthe Kollwitz". Verso mit dem Stempel "E.A. Buck" mit handschriftlicher Nr. 923.
WVZ Knesebeck 182 VI (von VI), WVZ Klipstein 169 IV (von IV).
Stk. 22,3 x 22,9 cm, Bl. 55,8 x 34,6 cm.
408 Bernhard Kretzschmar, Baumbestandene Landschaft mit Gartenzaun. No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Knickspur und etwas angeschmutzt..
36,5 x 45 cm.
409 Bernhard Kretzschmar, Junge Frau mit Zigarette. 1920's.
Wir danken Herrn Peter Stilijanov, München, für freundliche Hinweise.
44 x 30,4 cm, Psp. 60 x 50 cm.
410 Bernhard Kretzschmar, Frau, auf einem Stuhl sitzend. 1920's.
52 x 39,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.
411 Willy Kriegel "Baumrinde, die ärgerlich ist". 1930er / 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mixed media auf kräftigem, kaschierten Karton. U.re. monogrammiert "K.". Verso u.Mi. in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) betitelt. Hinter Glas gerahmt.
26,9 x 20,3 cm, Ra. 43,8 x 37,2 cm.
412 Gotthold Krippendorf, Portrait von Robert Koch. 1910.
Gotthold Krippendorf 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen – 1914
Portrait als Schulterstück vor einem Landschaftshintergrund.
Blatt ungerade beschnitten. Ecke o.li. an der Montierung ausgerissen.
Stk./Bl. 35 x 40 cm, Psp. 55 x 59,7 cm.
413 Rudolf Krüger "Christophorus". 1959.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Pl. 48,5 x 31,5 cm, Bl. 63 x 43,5 cm.
414 Rudolf Krüger "Die Mutter Dresdens den Müttern der Welt". 1960.
Linocut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, li. betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Ecken mit stärkeren Knicken.
Pl. 43 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 42 cm.
415 Rudolf Krüger "Nur Friede auf Erden". 1960.
Pl. 47,7 x 38,3 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
416 Rudolf Krüger "Faust". 1964.
Pl. 47 x 38 cm, Bl. 55 x 44,5 cm.
417 Rudolf Krüger "Der verlorene Sohn". 1964.
Pl. 45 x 35,2 cm, Bl. 57 x 44 cm.
418 Rudolf Krüger "Der Tanz um das goldene Kalb". 1968.
Blatt angeschmutzt, knick- und fingerspurig.
Pl. 44 x 35 cm, Bl. 55 x 43 cm.
419 Alfred Kubin, Der treue Gefährte. No date.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Pen Lithograph. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "56/150".
Nicht im WVZ Hoberg.
Minimal fingerspurig.
St. 14 x 8 cm, Bl. 19,8 x 14,5 cm.
420 Andreas Küchler "Kleine Abfahrt". 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Brush and pen drawing in indian ink und farbige Kreiden auf orangefarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.li. betitelt, ligiert monogrammiert "AK" sowie nummeriert und datiert "17/98". Verso von fremder Hand in Blei und Farbstift mehrfach nummeriert. Hinter Glas in schmaler, weißer Aluminiumleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt wellig, Ränder minimal fingerspurig. Verso farbspurig.
48,2 x 62,5 cm, Ra. 61,5 x 81,5 cm.
421 Hans Kuhn, Komposition. 1957.
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Med. 57,5 x 43 cm, Bl. 75,8 x 53,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
422 Katrin Kunert "Schauspielerin". 1995.
Katrin Kunert 1962 Leipzig
Serigraph in colours in drei Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "K. Kunert" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "8/11".
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. 66 x 53 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
430 Wilhelm Lachnit "An der Quelle". Early 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour und farbige Kreide auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und von fremder Hand betitelt, mehrfach nummeriert und bezeichnet. Am o. Rand auf Untersatz montiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
29,5 x 21 cm, Ra. 46 x 36,5 cm.
431 Wilhelm Lachnit, Bauer und Kuh. 1931.
Stk. 24,5 x 29,8 cm, Bl. 34,2 x 40 cm, Psp. 60 x 40 cm.
Med. 19 x 25 cm, Ra. 34 x 39,5 cm.
433 Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Mid 20th cent.
31,5 x 22,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
434 Wilhelm Lachnit, Skulpturen im Park. Mid 20th cent.
Charcoal drawing auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel sowie einem Sammlungsstempel versehen. Im Passepartout montiert.
25 x 37,7 cm.
435 Wilhelm Lachnit, Der Sommer. Mid 20th cent.
Lithograph. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
St. 45 x 34 cm, Bl. 60 x 42 cm.
436 Wilhelm Lachnit, Fisch und weiblicher Torso. 1958.
Minimal fingerspurig.
Pl. 16,7 x 18,8 cm, Bl. 19,9 x 23,6 cm, Psp. 50 x 40 cm,.
437 Wilhelm Lachnit, Kristallvase mit Fisch. 1958.
Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 51,8 x 33,9 cm, Psp. 60 x 50 cm.
438 Helmut Lang "Harlekin"/ "Capitane Spovento" / "Isabella"/ Federtier. No date.
Helmut Lang 1924 Sandau (Leitmeritz) – ? 1958
Pl. min. 19,5 x 14,7 cm, max. 18 x 23 cm, Bl. ca. 31 x 24,5 cm.
439 Helmut Lang, 10 Druckgrafiken. No date.
Etching auf Bütten. Signiert u.re. "Helmut Lang". Alle Blätter betitelt ("Aufbruch" / "Er führt Schweine" / "Bacchanal" / "Gedemütigt" / "Sie geht mit einem anderen" / "O Heimat" / "Sehnsucht" / "Daheim" / "Verführung" / "Intermezzo". Auf Untersatzpapier montiert.
Etwas lichtrandig.
Pl. min. 31 x 22,5 cm, Pl. max. 35 x 25,5 cm , Bl. 50 x 35 cm.
440 Helmut Lang, Neun Druckgrafiken. No date.
441 Heinz Langer, Acht Stadt- und Landschaftsansichten. 1960er und 1980er Jahre / 2005 / 2006.
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Linocut. Mit den Arbeiten "Haus am Bodden" auf Karton als Klappkarte, 1985, "Dresden vom Bellevue aus gesehen", 1989, "Prager Gasse", 1962 und "Burgaufgang Weesenstein", 1964, auf Japan. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "H. Langer", datiert sowie u.li. betitelt.
442 Christiane Latendorf "Im Paradies". 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Blatt löst sich im u. Bereich vom Passepartoutrahmen.
BA. 15,2 x 10,3 cm, Ra. 29,5 x 24,4 cm.
443 Herbert Lehmann, Akt mit Kerze vor historischer Fassade. 1922.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Etching auf Velin. In der Platte u.re. signiert "HERBERT LEHMANN" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lehmann". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Pl. 29 x 25,7 cm, Bl. 47,4 x 35 cm.
444 Helge Leiberg "Tango infernal". 1994.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph in colours in drei Farben auf "BFK RIVES"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "HLeiberg" und datiert, li. bezeichnet "l.a.".
Unscheinbar knickspurig.
St. 47,5 x 57 cm, Bl. 50 x 66 cm.
445 Gerda Lepke "Angler". 1973.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 32 x 22 cm, 50,3 x 38 cm.
446 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1978.
Ca. 48,5 x 65 cm, Ra. 78,5 x 88,5 cm.
447 Gerda Lepke "3 Figuren". 1988.
Watercolour über Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke" sowie bezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert, u.li. betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
49,3 x 36,4 cm, Ra. 65 x 50,5 cm.
448 Gerda Lepke, Stehende Figur. 1995.
Brush and pen drawing in indian ink sowie Kohlestiftzeichnung auf hauchdünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Gerda Lepke", u.li. ausführlich datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken u.li. und o.re.
17 x 32,2 cm, Ra. 49,5 x 36 cm.
449 Walter Libuda "Das Treffen". 1984.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Wood cut auf dünnem, wolkigen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Libuda" und datiert, Mi. betitelt und bezeichnet "für Beckmann", li. nummeriert "5/20".
Minimal knickspurig.
Stk. 56,5 x 41,5 cm, Bl. 77,8 x 56 cm.
450 Richard Liebeskind, Tanzende. 1921.
Richard Liebeskind nach 1908 Leipzig
Pencil drawing, painted in watercolours auf festem, strukturiertem Papier, am Rand umlaufend auf Malpappe montiert. In Blei u.Mi. signiert "Liebeskind" und datiert. Hinter Glas in schmaler, profilierter, goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt. Verso mit einem fragmentarischen Klebeetikett der Kunsthandlung Pietro de Vecchio Leipzig.
Angeschmutzt und besonders in den Randbereichen leicht fleckig.
62 x 64,7 cm, Ra. 63,5 x 67,5 cm.
451 Max Liebermann "Spielplatz". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut auf China. In Blei signiert u.re. "MLiebermann" sowie von fremder Hand nummeriert u.li. "26/30". In der Darstellung u.li. vom Drucker in Blei bezeichnet "R. Hoberg sc.". An den o. Blattecken mit Klebestreifen im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag Nr. 78.
Stk. 9,8 x 14 cm, Bl. 11,7 x 17 cm, Psp. 37,7 x 26,6 cm.
452 Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.
Pen Lithograph auf Japan. U.re. in Blei signiert "Mliebermann".
St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 15 x 19,2 cm.
453 Max Liebermann "Jungen beim Baden". 1920's.
Wood cut auf China. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" und nummeriert "13/30". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 75.
Blattränder ungerade beschnitten, minimal knickspurig.
Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 12,5 x 15,7 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
454 Max Liebermann "Karren in den Dünen". Wohl 1920's.
Wood cut auf China. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert u.li. "13/30". In der der Darstellung u.li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler; Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 73.
Stk. 8,5 x 16,5 cm, Bl. 12,4 x 20 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
455 Max Liebermann "Lumpensammler". Um 1925.
Wood cut - Zeichnung auf China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li., dort nummeriert "26/30" von fremder Hand. An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Schiefler, Achenbach: Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag 72.
Stk. 12,6 x 8,4 cm, 18 x 11,8 cm, Psp. 37,6 x 26,6 cm.
456 Otto Limmer, Fünf Landschaftsdarstellungen. 1910er / 1920's.
Otto Limmer 1882 Leipzig
Etching auf kräftigem Papier und ein Aquarell über Blei. Drei Radierungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Limmer" und datiert, Mi. bezeichnet "Selbstdruck" und li. betitelt, zwei Arbeiten zusätzlich in der Platte monogrammiert "OL" und datiert. Eine Druck unbezeichnet. Das Aquarell u.re. signiert "O. Limmer".
Pl. ca. 20 x 30 cm, Bl. ca. 27 x 36 cm. / 24 x 31,8 cm.
457 Eliezer "El" Lissitzky "Proun 1 A". 1921.
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau
Lithograph auf ockerfarbenem, glatten (Werkdruck?) - Papier. Außerhalb der Darstellung u.re. im Stein kyrillisch betitelt "P 1 A". Unsigniert. Blatt zwei einer Folge von 11 Lithographien der Proun-Mappe von 1921. Gedruckt wohl Ende 1921 in Berlin, Drucker unbekannt.
Abgebildet in: Nisbet, Peter; Nobis, Norbert;
Darst. 17 x 30,2 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm.
458 Eberhard Löbel "Portrait Arno Rink". No date.
Eberhard Löbel 1938 Greifenhagen
St. 53,6 x 35 cm, Bl. 59 x 42 cm.
459 Carl Lohse "Landschaft". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.
28,2 x 35,6 cm.
460 Emil Ernst Lohse „Katze im Eisen". 1926.
Emil Ernst Lohse 1885 Schmiedeberg – 1949 Dresden
Linocut auf hauchdünnem Japan. In der Platte o.re. wohl monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Linolschnitt", datiert und signiert "Emil Lohse", li. betitelt. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt. Psp. stockfleckig.
Pl. 18,5 x 23,0, Bl. ca. 22,5 x 27,5 cm, Psp. 24,8 x 32 cm.
461 Rosso Hugo Majores "Dresden, Schloßstraße". 1930's.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
34,3 x 27,1 cm, Ra. 50 x 40 cm.
462 Gerhard Marcks "Totenklage". 1947.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G. Marcks". Verso von Künstlerhand bezeichnet "Orpheus und die tote Eurydike". Blatt sechs aus der Mappe "Orpheus".
WVZ Lammek H 180.6.
Stk. 16 x 29,1 cm, Bl. 34,5 x 45,8 cm.
463 Georg Alexander Mathéy "Cirque de Paris". 1922.
Wood cut auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GA. Mathéy". U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3,1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
Söhn HDO 72711-6.
Stk. 25,4 x 22,3 cm, Bl. 41 x 29,7 cm.
464 Wolfgang Mattheuer "Abschied". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Crayons in colours und Gouache über Bleistift auf Velin. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
Im Entstehungsjahr dieser Arbeit hielt sich Mattheuer für mehrere Wochen in der ehemaligen Sowjetunion auf. Es ist nicht klar, ob er in diesem Bild den Abschied aus der DDR - den Aufbruch nach Russland also, oder den Abschied
41,8 x 59,3 cm, Psp. 60 x 80 cm.
465 Wolfgang Mattheuer "Gestrandeter Vogel". 1967.
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Im Passepartout.
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 146 I (von III); WVZ Koch/Grimm 187.
Stk. 31,7 x 38,5 cm, Bl. 46,1 x 54,3 cm, Psp. 49,7 x 59,6 cm.
466 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Dialoge 6. Sommer hinter Glas" / "Dialoge 12. Der Ball". 1974/ 1975.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Stl. 30,6 x 25,6 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm bzw. 53,7 x 38,9 cm.
467 Helene Merz / Erich Gruner / Walter Zeising, Drei Druckgrafiken. 19. / 20th cent.
Helene Merz 1890
468 Kurt Meyer-Eberhardt, Zwei Barsois. 1st half 20th cent.
Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München
Etching in colours und Aquatinta. In der Platte o.re. typographisch bezeichnet "Copyright by Franz Hanfstengel München" u.li. "C" (im Kreis). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eberhardt". Hinter Glas in breiter brauner Holzleiste mit goldfarbenem Einleger gerahmt.
Blatt gebräunt, stärker stockfleckig und mit Fraßspuren.
Pl. 35 x 49,5 cm, Ra. 62 x 74 cm.
469 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1993.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Watercolour und farbige Kreiden über Kohle auf Aquarellkarton. In Blei o.re. signiert "Möhwald" und datiert.
In den Randbereichen minimal fingerspurig.
45,5 x 60,5 cm.
470 Michael Morgner "2 Männer vor Paar". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Morgner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "27/50 II". Nachauflage von 1994. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Juppe 18/83 c (von c).
Blatt am u. Rand knickspurig.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 73 x 53,5 cm, Ra. 100 x 76,5 cm.
471 Arthur Moritz, Drei Enten. 1st half 20th cent.
Arthur Moritz 1893 Oschatz – letzte Erw. 1956
Lichtrandig, Ränder mit kleinen Läsionen.
41 x 58,5 cm, Ra. 62 x 79 cm.
472 Arthur Moritz, Landschaft bei Pesterwitz (bei Dresden). 1st half 20th cent.
35,8 x 48,3 cm, Ra. 57,5 x 65,5 cm.
473 Alfred Traugott Mörstedt "Hampelmann". 1964.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Pen drawing in Tusche und Wasserfarben auf bräunlichem Papier. In Tusche monogrammiert "ATM" und datiert u.Mi. sowie betitelt. Im Passepartout an vier Ecken montiert, dieses zweifach bezeichnet "16".
10,6 x 14,7 cm, Psp. 22 x 21,5 cm.
474 Alfred Traugott Mörstedt "Landschaft mit Bäumen und Burg" 1968.
Blatt minimal fleckig.
St. 13,5 x 17,5 cm, Bl. 19,8 x 27,4 cm.
475 Alfred Traugott Mörstedt "Aquarell V". 1970.
Pen drawing (ink) und Gouache über Monotypie. In Tusche monogrammiert "ATM" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li. "334".
WVZ Mörstedt Unikate II 334.
25,7 x 18,5 cm.
476 Alfred Traugott Mörstedt "Stilleben mit rosa Schale". 1972.
Pen drawing (ink) und Gouache. In Tusche signiert "MÖRSTEDT" und datiert u.li., betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Mörstedt Unikate II 472.
Minimal fingerspurig, an den Rändern etwas nachgedunkelt.
21,2 x 28,6 cm.
477 Alfred Traugott Mörstedt "CAPRICCIO XII". 1986.
WVZ Mörstedt Unikate III 1389.
Blatt etwas angeschmutzt.
BA. 18,3 x 29 cm, Psp. 33 x 44,2 cm.
478 Gustav Alfred Müller "Hoffnungslose". Mid 20th cent.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Blatt leicht finger- und knickspurig, minimal fleckig.
St. 28,5 x 29,5 cm, Bl. 39,7 x 29,5 cm.
479 Richard Müller "Pekinese sitzend" / "Hundegesellschaft" / "Italienisches Fuhrwerk". 1921 / 1922 / Wohl 1920's.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching auf wolkigem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert "RM" und datiert. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 108; 115; 135.
480 Richard Müller, Pompeji. 1928.
Charcoal drawing und weiße Kreide auf grau-grünem, festen Papier. Am re. Bildrand betitelt, datiert und signiert "Rich. Müller".
32,5 x 24,7 cm.
481 Hermann Naumann, Ohne Titel. 1961.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Brush drawing in ink auf kräftigem Papier. U.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
60,1 x 42,5 cm.
482 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Stk. 23 x 13 cm, Bl. 45 x 31 cm.
483 Hermann Naumann, zu Arthur Rimbaud "Das Trunkene Schiff". 1971.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.
Pl. 49,7 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
Leicht fingerspurig.
Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 46 x 31 cm / Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
485 Hermann Naumann "Der Zeichner und sein Genius". 1994.
Crayons in colours auf gräulichem Papier. Signiert "Hermann Naumann" o.li. und datiert. Auf Untersatzkarton von Künstlerhand in Blei betitelt. Vollrandig auf Untersatz randmontiert.
Technikbedingt etwas fingerspurig.
49,6 x 36 cm, Unters. 70 x 50 cm.
486 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2006.
47,9 x 36 cm, Unters. 70,3 x 50,5 cm.
487 Horst Naumann "Zoo Dresden I" (Breitmaulnashörner). No date.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
Bl. 20,9 x 14,7 cm, Unters. 28,9 x 20 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,6 cm.
488 Horst Naumann "Zoo Dresden" (Breitmaulnashörner). No date.
Bl. 21,1 x 14,8 cm, Unters. 28,6 x 20 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.
489 Horst Naumann (zugeschr.) "Zoo Dresden - besucht mich!" (Schimpanse). No date.
490 Horst Naumann "Zoo Dresden". 1976.
Serigraph in colours auf gestrichenem Papier. Plakat. Im Medium o.re. signiert "H. Naumann" und datiert.
57,3 x 40,5 cm.
491 Oskar Nerlinger, Märkisches Seeufer. Wohl 1950's.
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "ONerlinger". Am u. Rand re. von fremder Hand betitelt, li. nummeriert "I 25/50".
St. 48 x 32 cm, Bl. 67,5 x 48,5 cm.
492 Otto Niemeyer-Holstein "Maler in Lüttenort". 1963.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Transfer print lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ONH" und datiert. Wohl von fremder Hand in Blei u.li. nummeriert "I 11/40" und am Rand u.re. in Kugelschreiber bezeichnet.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 34.
St. 30,8 x 41 cm, Bl. 49 x 60 cm.
493 Adolf Noether "Schönburg/ Saale". 1916.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Watercolour and pencil auf gelblichem Bütten. In Blei u.li. signiert "A. NOETHER", betitelt und ausführlich datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
23,7 x 40,2 cm, Ra. 40 x 56 cm.
494 Adolf Noether "Zeschnig" (bei Hohnstein/Sächsische Schweiz). 1919.
Watercolour über Kohlestiftzeichnung auf grauem Papier. In Blei u.re. betitelt und datiert sowie in Schwarz signiert "ADOLF NOETHER". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
38 x 28 cm, Ra. 53,5 x 43 cm.
496 Wolfgang Opitz, Ohne Titel. 1994.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Wood cut auf Velin. In Blei signiert "Opitz" unterhalb der Darstellung re. und datiert, li. bezeichnet als Vorzugsdruck. Mit eigenhändiger Widmung versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal fingerspurig.
Stk. 14,6 x 12,2 cm, Bl. 37 x 26,8 cm.
497 Max Oppenheimer "Große Operation". 1913.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Drypoint etching auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert „mopp.“, li. bezeichnet "I. Zustand".
WVZ Papst 14, dieser Zustand nicht verzeichnet, seltenes Blatt.
WVZ Stix 13, Zustand nicht verzeichnet.
Pl. 19,7 x 17,6 cm, Bl. 31 x 22,2 cm.
498 Ernst Oppler "Gertrud Falke: Mazurka (Chopin)". 1923/ 1924.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Drypoint etching auf Bütten mit Wasserzeichen o.re. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "E Oppler". Li. nummeriert "XI/XXX" und am Blattrand u. von fremder Hand betitelt.
WVZ Bruns 451.
Minimal knick- und fingerspurig. Verso Reste früherer Montierung.
Pl. 20,5 x 16 cm, Bl. 28,4 x 22 cm.
499 Emil Orlik "Kleine Holzschnitte. 1896 - 1899". 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Wood cut in colours und Holzschnitte auf China. Mappe mit 34 Arbeiten, diese jeweils im Stock monogrammiert, in Blei signiert und in den Original-Passepartouts montiert. Darauf handschriftlich fortlaufend wohl von Künstlerhand nummeriert. Mit einem Titelblatt, Druckvermerk, Inhaltsverzeichnis und Vorwort auf Bütten. Im Druckvermerk zu den Ausgaben handschriftliche Nummerierung sowie nochmalige Signatur in schwarzer Tusche "Emil Orlik". Eines von 100 Exemplaren der Ausgabe B (daneben existiert
Bl. min. 7,7 x 6,2 cm, Bl. max. 16 x 20 cm, Kassette: 30,5 x 24,8 x 2 cm.
500 Karl Paul "Sämann". 1921.
Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau
Darst. 33 x 35 cm, Psp. 55,8 x 47,3 cm.
501 Charlotte Elfriede Pauly "Mondaufgang in ..." / Fässer im Garten / "Böhmische Nonnen in der Tatra". 1970's.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Lithograph auf Papier, Postkarten. Teilweise in Tusche u.re. signiert "C. E. Pauly" und u.li. betitelt. Zwei Postkarten verso bezeichnet, eine verso mit dem Nachlaß-Stempel.
Bl. min. 10,6 x 14,6 cm, Bl. max. 12 x 16 cm.
Iwan Nikolajewitsch Pawlow 1872 Popovka – 1951 Moskau
Wood cut in colours auf getöntem Papier. Alle Blätter in der Darstellung ligiert monogrammiert "IP" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort typografisch bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "Staraja Moskwa“ (Altes Moskau) 1944-1947.
Bl. min. 35,5 x 52 cm, max.38 x 51,5 cm, Karton 70 x 53,5 cm.
503 A.R. Penck "Karin in U-Haft". 1979.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching in Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck", betitelt und nummeriert "2/3".
Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.
504 A.R. Penck "Simi". 1980.
Drypoint etching in Tonplatte auf kräftigem Bütten. In der Platte u.li. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und nochmals datiert, li. bezeichnet "Probedruck, 2te Fassung" sowie betitelt.
Pl. 32,3 x 49,4 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
505 A.R. Penck "Achte Reise". 1985.
Drypoint etching in Tonplatte auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. nummeriert "2/4" und betitelt.
Pl. 23,5x 38,3 cm, Bl. 39 x 53 cm.
506 A.R. Penck "Kunstverein Bielefeld Museum Waldhof". 1990.
Offset print. Plakat. Unsigniert.
99,5 x 70 cm.
507 Wolfgang Peuker "Die Düne". 1995 / Harpyie. No date.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils im Stein signiert "Peuker", eine Arbeit datiert. "Harpyie" mit dem Nachlaß-Stempel und der Nummerierung "707" versehen.
St. 36,5 x 48 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. / St. 55 x 42 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.
508 Wolfgang Peuker "Anatomie einer Stuck-Studie". 2000.
Pencil drawing und Aquarell auf Aquarellkarton. In Blei signiert "Peuker" und datiert u.Mi., o.li. betitelt und o.re. mit einer Widmung versehen. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Minimal fingerspurig.
47,7 x 36 cm, Ra. 49,5 x 38 cm.
509 Uwe Pfeifer "Halle Leipziger Turm". 1982.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lithograph in colours auf festem Bütten. Am unteren Rand in Blei re. signiert "Pfeifer" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "42/50". An den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in blauer Metall-Leiste gerahmt.
Bl. 25,2 x 40,3 cm, Ra. 41 x 51 cm.
510 Uwe Pfeifer "Nebel". 1986.
Lithograph in colours in zwei Farben auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Pfeifer" und datiert u.re., mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 26/90".
Blatt minimal stockfleckig und verso etwas fleckig.
Bl. 40 x 50,2 cm.
511 Uwe Pfeifer "Tanz unterm Vulkan". 1997.
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Faltbares Triptychon. In Blei signiert "Pfeifer" sowie datiert u.re., mittig betitelt, li. nummeriert "35/115".
Minimal fingerspurig.
St. jew. 26 x 22 cm, Bl. 28,3 x 69 cm.
512 Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart". 1920.
Buch mit zehn von 23 originalen graphischen Arbeiten und acht Reproduktionen auf gelblichem Karton. Mit den Arbeiten: Lovis Corinth ("Selbstbildnis", Lithographie); Max Slevogt ("Gottesdienst der Georgiritter", Radierung, Lichtdruck); August Gaul ("Ziegen", Lithographie); Rudolf Grossmann ("Die Boxer", Lithographie); Alfred Kubin (zwei Mal "Auf der Flucht", Lithographien); Paul Klee ("Riesenblattlaus", Lithographie); Max Unold ("Die Straße", Lithographie); Karl Caspar ("Heimsuchung",
Bl. 32,3 x 24,3 cm, Einband 33 x 25 cm.
513 Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert "7 1914". Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Späterer Abzug aus den 1960er Jahren, gedruckt von Arno Mohr.
WVZ Götze A 140.
Pl. 13,7 x 31,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm.
514 Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp", in der Ecke o.re. mit einer Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
WVZ Götze D 55.
Stk. 46,5 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm, Ra. 61,5 x 51 cm.
515 Pablo Picasso, Fünf Arbeiten aus "Carmen". 1949.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Copper engraving auf "Vélin de Montval". Unsigniert. Ein Blatt in Blei o. bezeichnet "Picasso", alle Blätter u.li. nummeriert "149/289".
Pl. je 22,5 x 21 cm, Bl. je 32,7 x 25,6 cm.
516 Rudolf Poeschmann "Albrechtsburg Meißen". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Verso Reste einer älteren Montierung.
50 x 36,5 cm, Psp. 65,8 x 54,8 cm.
517 Egon Pukall "Helfenberg". 1980.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. Signiert "Pukall" und datiert u.re.
41 x 29,5 cm.
518 Egon Pukall "Laubegast". 1985.
Mixed media über Graphit auf feinem Papier. In Tusche signiert u.Mi. "E Pukall" und datiert.
14,5 x 20,2 cm.
519 Hans Purrmann "Bildnis Frau E. Wittenstein (II)". 1915.
Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel
Drypoint etching mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Purrmann" und nummeriert "28/34". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Purrmann".
WVZ Heilmann 33.
Pl. 11,9 x 7,9 cm, Bl. 37,7 x 27,3 cm.
520 Richard Pusch "An der Elbe". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf kräftigem Papier, an den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "R.Pusch", auf dem Untersatz in Blei re. signiert "R. Pusch", li. betitelt.
18,2 x 26,5 cm, Unters. 30,6 x 38,6 cm.
521 Richard Pusch "Kaninchen". 1954.
Charcoal drawing auf Velin, an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert ""R. Pusch" und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet. Auf dem Untersatz re. nochmals signiert, li. betitelt.
Blatt ungerade geschnitten, finger- und knickspurig sowie leicht fleckig.
Darst. ca. 14,5 x 21,5 cm, Bl. ca. 19 x 23 cm, Unters. 36,4 x 34,4 cm.
522 Richard Pusch "Steinbruch bei Wehlen". 1955.
Aquatint etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. signiert "R. Pusch". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei re. signiert "R. Pusch", li. bezeichnet "4. Handabzug". In der Ecke u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "4". Erstes Blatt aus einer Mappe des Künstlers. Dort im Verzeichnis vom 10.10.1955 betitelt.
Pl. 19,5 x 15,5 cm, Bl. 25,5 x 33,2 cm.
523 Richard Pusch "Dorfstraße". 1960.
Verso leicht farbspurig. Unters. minimal finger- und knickspurig.
26,3 x 29,5 cm, Unters. 32 x 36,7 cm.
524 Curt Querner, Herta sitzend, von vorn. 1963.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "QU" u.re. sowie ausführlich datiert "5. 2. 63". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bauernfrau nackt".
Nicht im WVZ Dittrich.
39 x 28,5 cm.
525 Nuria Quevedo Teixidó "Das Leben ist Traum". 1989.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithograph in colours. Mappe mit neun Arbeiten auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert, u.li. nummeriert "72/80". Doppelblatt mit Titel, Einleitung und Impressum. Auf dem Einleitungsblatt nochmals signiert, im Impressum nummeriert "72" von 100 Exemplaren.
Herausgegeben im Auftrag der Pirkheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske und Ekkehard Hellwich, gedruckt in der Berliner Graphikpresse von
St. 42 x 32 cm, Bl. 54 x 40 cm, Mappe 55 x 42 cm.
526 Thomas Ranft "…der Träume…". 1973.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in colours auf Bütten. In der Platte u.li signiert "Ranft". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert, li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig montiert, im Passepartout.
WVZ Wenke 86.
Pl. 10 x 7,3 cm, Bl. 18 x 13 cm, Psp. 30 x 24 cm.
527 Thomas Ranft "Erinnerungen I". 1983.
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", bezeichnet "E/A" sowie li. betitelt.
WVZ Wenke 230 a (von b).
Blatt etwas knickspurig, minimal stockfleckig.
Pl. 25,1 x 20 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
528 Thomas Ranft "Gigno I". 1984.
WVZ Wenke 243 b.
Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
St. 37 x 46 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
529 Thomas Ranft "Nero". 1984.
Lithograph in colours in drei Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "2/20". Im Passepartout.
WVZ Wenke 238/II a.
St. 37 x 47,8 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.
530 Thomas Ranft "Stunde des Morgens". 1986.
Etching on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", li. betitelt. Am u. Rand bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers. Blatt vollständig im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Wenke.
Psp. minmal angeschmutzt.
Pl. 5,8 x 11,8 cm, Bl. 10,8 x 16,8 cm, Psp. 24 x 30 cm.
531 Thomas Ranft "Albtraum". 1988.
Pencil drawing über Federlithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert sowie bezeichnet "Katja", mittig mit einer Widmung. Unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und bezeichnet "überzeichnete Litho", li. betitelt.
Die Lithographie nicht mehr im WVZ Wenke.
St. 29 x 56,5 cm, Bl. 53,3 x 78,4 cm.
532 Thomas Ranft "Der Schlaf". 1989.
Crayon lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.li. signiert "Ranft" und datiert, unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Ranft" und bezeichnet "E/A", u.li. betitelt und beziffert "8".
Nicht mehr im WVZ Wenke.
St. 47,5 x 37,2 cm, Bl. 53,2 x 39,4 cm.
533 Thomas Ranft "Gutschein". 1992.
Lithograph in colours auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", li. betitelt. Im Medium datiert.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Bl. 19,5 x 12,5 cm, Psp. 30 x 24 cm.
534 Odilon Redon, Aus „Tentation de Saint-Antoine“. 1933.
Odilon Redon 1840 Bordeaux – 1916 Paris
Lithograph auf festem Büttenpapier. Unsigniert. In Blei am unteren Rand von fremder Hand mit französischem Zitat sowie "Mellerio No. 149" bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet "M. 149 J. 135, 16". Blatt 16 aus der dritten Serie mit insgesamt 22 Lithographien, Edition von Ambroise Vollard (gedruckt 1933, publiziert 1938).
St. 28,2 x 20,4 cm, Bl. 43,7 x 33,2 cm.
535 Christoph Rodde "L'Autre côté du découpage". 2009.
Christoph Rodde 1968 Arnsberg (NRW)
Offset print und Laserschnitte. Künstlerbuch mit 36 Seiten und 18 Laserschnitten. Herausgegeben anläßlich des gleichnamigen Installationsprojektes im Pariser Goethe-Institut. Verso auf Buchblock in Blei signiert "Christoph Rodde" und nummeriert. Exemplar "116/199". In originaler Kreuzkartonage mit Titeldruck; Ringbindung. Hinter Glas gerahmt.
27 x 23 cm, Ra. 33 x 33 cm.
536 Uljana Rogoshina "O.T.", Booklet mit acht figürlichen Darstellungen. 2005.
Uljana Rogoshina 1979 Dresden
Watercolour auf Aquarellkarton. Verso in Faserstift signiert. In schwarzem Booklet mit handgenähten Sichthüllen in Ringbindung. Auf den Innenseiten vorderseitig gestempelt signiert "Uljana Rogoshina", betitelt "o.T." und datiert, hinten nummeriert "6/25" und mit der Internetadresse versehen.
14,5 x 26 cm.
537 Frank Ruddigkeit "Begegnung mit Fackeln". 1981.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Lithograph in Braun auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Frank Ruddigkeit" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ruddigkeit" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "80/100".
St. 32 x 46 cm, Bl. 34 x 48 cm.
538 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut mit Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Velin. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li.u. in Tusche signiert "Rudolph". An allen vier Ecken im Passepartout montiert.
Stk. 46,1 x 47,9 cm, Bl. 49,9 x 58,3 cm, Psp. 70 x 79,8 cm.
539 Wilhelm Rudolph, Kopf eines alten Mannes. No date.
Wood cut auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei re. signiert "Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert, dort t in Blei u.re. wohl nachträglich nummeriert "15.5".
Stk. 40,3 x 26,6 cm, Bl. 54,8 x 42 cm, Psp. 60 x 50,1 cm.
540 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Baum und Pferdekoppel. Nach 1945.
Gebräunt, mit unscheinbaren Randläsionen.
Stk. 49,3 x 64,5 cm, Bl. 54,9 x 74,8 cm.
541 Wilhelm Rudolph, Frau mit gesenktem Kopf. Nach 1945.
Blatt an den Rändern knick- und fingerspurig, re.u. Ecke mit kleinem Knick.
Stk. 28,8 x 26,7 cm, Bl. 36,0 x 45,6 cm.
542 Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. Wohl 1940's.
Pen drawing (ink). Signiert u.re. "WRudolph". Mit dem Nachlaß-Stempel versehen o.li. Verso mit einer Landschaftsdarstellung, Bleistiftzeichnung, signiert u.re "Rudolph" und bezeichnet u.li. "braun grün".
25,0 x 28,7 cm.
543 Wilhelm Rudolph, Mädchenportrait. Nach 1945.
Wood cut auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Rudolph", li. bezeichnet "Handdruck".
Stk. 27,2 x 23,6 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm.
544 Hedwig Rumpelt "Dresden - Frauenkirche im Schnee". Early 20th cent.
Hedwig Rumpelt 1861 Breslau – 1937 Dresden
47 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.
545 Wulff Sailer "Bauernhof in Südmähren". 1983.
Wulff Sailer 1936 Berlin – lebt in Greifswald
Watercolour auf strukturiertem Zeichenkarton. In Blei verso signiert "Wulff Sailer", datiert und betitelt.
Ecken etwas gestaucht.
36,5 x 49,5 cm.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
24,5 x 17,3 x 1,5 cm.
Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda
Crayon lithograph auf Maschinenbütten und Velin. Überwiegend im Stein signiert, verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Einige Blätter betitelt und bezeichnet. Zum Teil mehrere Abzüge eines Motivs.
Min. 30,3 x 42,8 cm, max. 44,9 x 33 cm.
548 Jürgen Schieferdecker „Wüste Stätte (Mönchgut VII)“. 1979.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Offset zincography auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. nummeriert "B 50/4", am Blattrand u.re. signiert "Schieferdecker" und nummeriert, li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Mönchguter Landschaften".
Med. 19 x 18,3 cm, Bl. 57 x 40,5 cm.
549 Jürgen Schieferdecker, Adam und Eva - Entwurf für eine Installation. 1990.
Watercolour über Bleistift auf gelblichem Papier. Signiert "Schieferdecker" und datiert u.re. Verso mit einer Lithographie. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
65 x 50 cm, Ra. 95,5 x 75,5 cm.
550 Jürgen Schieferdecker "Glanz und Elend der Revolutionäre" / "Schnittbogen D. Zum 9. November '89" / Plakat "Galerie ART-IN". 1990's.
Bl. min. 51,5 x 35 cm, max. 58 x 45 cm.
Offsetprint in Colours und eine Offsetlithografie auf kräftigem sowie Kartographenpapier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schieferdecker", datiert und nummeriert. Ein Blatt mit Prägestempel.
Minimal fingerspurig.
Bl. min. 33,5 x 32,7 cm, max. 62,2 x 43,5 cm.
552 Rudolf Schiestl "Meister Martin der Küfner und seine Gesellen" nach E.T.A. Hoffmann. Wohl 1910's
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Pl. 12,9 x 8,2 cm, 18,7 x 12 cm.
553 Rudolf Schlichter "Spaziergänger". 1920.
Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München
Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "R. Schlichter" u.re., darunter nochmals in Blei signiert "R. Schlichter". U.li. mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", II. Jg., 4. Mappe 1920, 10, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
St. 21 x 23,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.
554 Rudolf Schlichter "Im Café". 1923.
Lithograph auf feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Rudolf Schlichter". U.re. mit dem Prägestempel des „Euphorion-Verlag“. Aus "Die Schaffenden", IV. Jg., 4. Mappe 1923, 7, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
Söhn HDO 72716-7.
St. 38,5 x 26,7 cm, Bl. 40,8 x 30,4 cm.
555 Jörg Schmeisser, Ohne Titel / "Outside the City". 1971/ 1974.
Jörg Schmeisser 1942 Stolp – 2012 Canberra
Pl. ca. 36,5 x 28,9 cm, Bl. 48,4 x 37,5 cm bzw. 53,5 x 39,5 cm.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Watercolour über Blei auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei bzw. in Kugelschreiber signiert "Rud. Schmidt" u.re., ein Blatt datiert "1929". Teilweise verso wohl von fremder Hand bezeichnet. Alle Blätter im Passepartoutdeckel am o. Blattrand klebemontiert.
32,4 x 42,2 cm; 27,7 x 37,8 cm; 29,5 x 41,9 cm; 23,8 x 31,7 cm.
557 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Pfeife. 1948.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
St. 17,2 x 13,3 cm, Bl. 30 x 39,7 cm.
558 Helmut Schmidt-Kirstein, Mappe mit elf Druckgrafiken. 1952.
Bl. 15,1 x 10,2 cm, Mappe 15,5 x 10,5 cm.
559 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krügen. 1954.
Knickspurig, leicht gebräunt und stockfleckig.
St. 37,5 x 32 cm, Bl. 54,8 x 37,7 cm.
Leicht fingerspurig.
Med. 24 x 14,5 cm, Bl. 44,5 x 31,2 cm.
561 Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden - Blick auf die Hofkirche. 1983.
Watercolour und Kreide auf Aquarellkarton. In Kreide u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Vero von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
Der untere und linke Blattrand ungerade geschnitten.
Ca. 36,5 x 51,5 cm.
562 Carl Schnebel "Die Gartenlaube". Um 1905.
Carl Schnebel 1874 Zabern – nach 1939 (?)
Lithograph in colours, Plakat. Im Stein u.li. signiert "Schnebel", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "KUNSTANSTALT HOLLERBAUM & SCHMIDT BERLIN N 65".
Bl. 54 x 78 cm.
563 Monika Scholz, Sitzende junge Frau mit grünem Haarband. 1979.
Monika Scholz 1941 Leipzig
59,2 x 42,5 cm.
564 Georg Schrimpf "Mädchen beim Waschen". Vor 1925.
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Pencil drawing auf einseitig gestrichenem bräunlichen Velin. In Blei u.re. signiert "G. Schrimpf", u.li. bezeichnet "Zeichnung zu Litho". Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
28,6 x 22,7 cm, Psp. 39,9 x 30 cm, Ra. 42,4 x 32,5 cm.
565 Otto Schubert, Landschaft mit jungem Baum. Mid 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
44,5 x 59 cm.
566 Rolf Schubert (zugeschr.), Arbeiterinnen an der Apfelsortiermaschine. 3th quarter 20th cent.
Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf
Pen drawing (ink) auf gelblichem Karton. Undeutlich signiert u.re. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet und mit einem Stempel versehen.
Darst. 19 x 24,5 cm, Bl. 26,7 x 28,5 cm, Ra. 31,3 x 33,3 cm.
567 Theodor Schultze-Jasmer, Landschaft mit Bäumen. 1920er/ 1930's.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Theodor Schultze-Jasmer", li. bezeichnet "Holzschnitt-Hochdruck". An den o. Ecken im dünnen Passepartout klebemontiert. Dort wohl von fremder Hand in Blei betitelt "Birken".
Stk. 9,8 x 14,5 cm, Bl. 13,4 x 21,1 cm.
568 Günther Albert Schulz, Figurengruppe / Paar. 1991.
Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig
Etching in colours in bläulicher Tonplatte auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GASchulz" , li. nummeriert "4/I (10)" und datiert.
Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 38,5 x 30 cm, Bl. 64,5 x 49,8 cm.
569 Fritz Schulze "Hungrige Katze". 1939.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Für Fritz Schulze", li. betitelt und in der Mitte mit einer Widmung versehen. Späterer Abzug. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Stk. 49,5 x 26,5 cm, Bl. 64 x 40 cm, Ra. 70,5 x 46 cm.
570 Franz Theodor Schütt, Weibliche Akte am Strand. 1950.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Darst. ca. 29 x 50 cm, Bl. 48 x 60 cm.
571 Franz Theodor Schütt, Vier Frauen am Strand. Wohl Mid 20th cent.
Darst. ca. 34 x 58 cm, Bl. 44,7 x 58,7 cm.
572 Franz Theodor Schütt, Drei Mädchenköpfe. Wohl Mid 20th cent.
Darst. ca. 24 x 23 cm, Bl. 51 x 37,5 cm, Pasp. 60 x 50 cm.
573 Alfred Schütze, Acht Ansichten von Meißen / Blick auf den Königstein. 1950er / 1960's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Etching und Aquatintaradierungen, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schütze", betitelt, bezeichnet und überwiegend datiert.
574 Kurt Schütze, Azaleenblüten. 1955.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour über Blei auf Aquarellkarton. In Kugelschreiber u.re. signiert "K. Schütze" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
26,5 x 32,3 cm, Ra. 43,5 x 49,5 cm.
575 Max Schwimmer, Herr in Uniform. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphite drawing, painted in watercolours auf Skizzenpapier. In Blei monogrammiert "MS" u.re. Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.
11 x 8,1 cm, Unters. 20 x 16,1 cm.
576 Max Schwimmer, Auf der Straße. No date.
Pencil drawing, painted in watercolours auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "MS" u.re.
Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.
Knick- und fingerspurig, ungerade gerissener Blattrand.
12,5 x 15,6 cm, Unters. 22,5 x 28,2 cm.
577 Max Schwimmer, Dame mit Hut. 1918.
Verso verschiedene Bleistiftskizzen.
30,4 x 23,2 cm.
578 Max Schwimmer, Elegantes Paar. 1934.
30,2 x 23,2 cm.
579 Richard Seewald "Brücke in Passau" / "Ascona" / "Allee" / "Aus Ronco". Um 1915 - 1918.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Drypoint etching. Eine Arbeit in der Platte datiert, zwei weitere in der Platte datiert und betitelt. Eine in Blei signiert u.re. "Seewald" und nummeriert u.li. „13/40“. Alle verso in Blei betitelt.
WVZ Jentsch R 20 I; R 24; R 27; R 35.
Papier gebräunt und partiell etwas fleckig.
Pl. jew. 13,5 x 17,5 cm, Bl. jew. 24,8 x 32,7 cm.
580 Max Seliger, Schlafendes Kleinkind / Kinderstudien. Wohl 1900.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Red chalk drawing auf Pappe bzw. festem Papier, auf Untersatzpappe bzw. Untersatzpapier vollrandig klebemontiert. "Kinderstudien" aus mehreren Zeichnungen zusammenmontiert. Beide Zeichnungen re. bzw. li. monogrammiert "MS" und ausführlich datiert.
23,2 x 31,5 cm bzw. 24,5 x 32 cm, Unters. 28,5 x 35,1 cm bzw. 33,6 x 46 cm.
581 Max Seliger, Mädchen mit Zöpfen nach rechts / Mädchenkopf nach links. 1905.
Im Doppelpassepartout am u. Kartonrand klebemontiert.
582 Max Seliger, Vier Mädchenköpfe. 1910 - 1915.
BA. min. 15,3 x 11,6 cm, max. 25,3 x 19,5 cm.
583 Willi Sitte "In dreißig Jahren". 1974.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wsitte" und datiert, li. nummeriert "141/150". Aus der Mappe "Internationale Grafik zum 30. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus", Junge Welt, Berlin, 1975.
WVZ Raum / Sitte D 74/1.
Blatt wellig und knickspurig, leicht angeschmutzt.
St. 42,5 x 29 cm, Bl. 50 x 38 cm.
584 Richard Starcke "Sommerabend (Thüringer Wald)". Early 20th cent.
Richard Starcke 1864 – 1945
Watercolour auf Aquarellkarton, auf Pappe kaschiert. Signiert u.li. "R. STARCKE". In silberfarbener Holzleiste gerahmt. Auf der Abdeckung wohl von fremder Hand in Feder bezeichnet und betitelt.
50,5 x 39,5 cm, Ra. 61 x 50 cm.
585 Hugo Steiner-Prag "Kriegsnotspende für Leipzig". 1916.
Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York
BA. 44 x 34 cm, Ra. 60 x 50 cm.
586 Horst Strempel "Wahrsagerin". 1947.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Wood cut auf bräunlichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Horst Strempel" und datiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Saure 2395 b (von d), mit minimal abweichenden Maßen.
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 2,2 x 16,2 cm, Bl. 28,5 x 19 cm Psp. 50 x 40 cm.
587 Klaus Süß "Carmen". 2002.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K Süß" und datiert sowie li. betitelt und mittig bezeichnet "E A".
Stk. 49,6 x 37,5 cm, Bl. 65,8 x 55,3 cm.
588 Frank Tausend, Ohne Titel. 1996.
Frank Tausend 20. Jh.
Am u. Rand minimal angeschmutzt, verso leicht farbspurig.
64,5 x 83,5 cm, Ra. 73 x 92,5 cm.
589 Heinrich Tessmer "Der Schatten II". 1984.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Minimal finger- und knickspurig, vereinzelte unscheinbare Flecken.
St. 23,5 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 35 cm, Ra. 41 x 51 cm.
590 Heinz Tetzner, Schlafende Katze. Wohl 1960's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Linocut auf "Lana"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner". Im Passepartout montiert.
Blattrand rechts minimal angeschmutzt.
Stk. 14,6 x 19,8 cm, Bl. 19 x 27,9 cm, Psp. 40 x 50 cm.
591 Heinz Tetzner, Katzen. Wohl 1960's.
Wood cut in colours in Rot und Schwarz auf gelbem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner". Im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 19,5 x 28,5 cm, Bl. 20,7 x 41,9 cm, Psp. 40 x 50 cm.
592 Heinz Tetzner, Kopf mit geschlossenen Augen. 1970's.
Watercolour. Signiert in Blei u.re. "Tetzner". Verso mit dem Ausschnitt einer Zeichnung in Wasserfarben. Auf Karton montiert, darauf nochmals in Blei signiert "Tetzner".
40 x 24,5 cm.
593 Heinz Tetzner "Gelbe Kokarden". 1976.
Watercolour. Monogrammiert "T." u.re. und datiert. Verso in Blei betitelt.
Blatt mit minimalen, oberflächlichen Kratzspuren.
51,3 x 72,8 cm.
594 Heinz Tetzner "Schwarze Häuser". 1979.
Watercolour. Monogrammiert "T." u.li. und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
51 x 73,2 cm.
595 Heinz Tetzner, Nächtliches Waldstück. Late 19th cent.
Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei u.li. signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
51 x 73 cm.
596 Heinz Tetzner, Mondnacht. Wohl 1989.
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf getöntem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner".
WVZ Zscheppank 1989-0056.
Linker Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 37,8 x 38,8 cm, Bl. 59,3 x 42 cm.
597 Günter Tiedeken, Landschaft bei Dresden (?). 1978.
Günter Tiedeken 1932 Berlin
Watercolour und farbige Kreiden auf kräftigem "Schoellershammer"-Velin. In Blei u.re. signiert "G. Tiedecken" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Für Egon Pukall Dezember 1979 G. Tiedecken".
Blatt an den Rändern minimal fingerspurig, oberer Rand leicht geknickt.
51 x 73 cm.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". In der Ecke u.li. von fremder Hand nummeriert "II 17/70".
Pl. 25,5 x 41,5 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
599 Herbert Tucholski "Ahrenshoop"/ "Certosa"/ "Toscana". 1961.
Aquatint etching auf kräftigem Papier und ein Holzschnitt auf Japan, an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". Holzschnitt bezeichnet u.Mi. "Handdruck".
WVZ Karnahl 165 / 71 / 84.
Beigegeben Jahresgabe der zentralen Werkstätten für Bildende Kunst, 1964.
600 Joseph Uhl, Kopf einer jungen Frau. Um 1910.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Im weißen Rand Knickspuren.
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 38,5 x 33,9 cm.
601 Max Uhlig, Schlafendes Mädchen. 1965.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "11/11".
Blatt minimal lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,7 cm, Bl. 39,1 x 57,5 cm.
602 Max Uhlig "Kopf Ch. St.". 1991/ 1999.
Blatt minimal wellig.
Pl. 64,3 x 49,2 cm, Bl. 79 x 59 cm, Ra. 100 x 76,5 cm.
603 Ernst Walter, Afrikanisches Paar. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Crayon drawing auf Karton. Unsigniert.
Blatt fingerspurig und atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.
20,2 x 16,6 cm.
604 Ernst Walter, Trauernde. No date.
Pencil drawing auf Karton. Unsigniert.
12,4 x 10,3 cm.
605 Ernst Walter, Komposition mit schlafendem Mädchen. No date.
Chalk drawing in colours auf Papier. Unsigniert. Verso eine Farbstiftskizze.
Etwas fingerspurig.
7,6 x 8,4 cm.
606 Ernst Walter, Trinkende Antilopen. No date.
Chalk drawing in colours über Graphit auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit verschiedenen Skizzen in Blei.
14,2 x 17,1 cm.
607 Ernst Walter, Zwei Füchse. No date.
Chalk drawing in colours auf Papier. Unsigniert.
9,4 x 12,5 cm.
608 Fred Walter "Akte am Meer". 1967.
Fred Walter 1933 Dresden
Blatt am o. Rand minimal angeschmutzt.
Pl. 18 x 26,4 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.
609 Jutta Walther-Schönherr „Kind im Garten“ / Blumenschale. 1975.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Pl. 18,3 x 24,9 cm, Bl. 24,8 x 35,8 cm / Pl. 8,4 x 12,5 cm, Bl. 12,7 x 18,8 cm.
610 Jutta Walther-Schönherr, Blumenvase. 1975.
Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.
24,2 x 21 cm.
611 Horst Weber "Loddin" (Usedom). 1963.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
36,7 x 51 cm.
612 Horst Weber "Usedom - Loddin mit Achterwasser". 1963.
36,5 x 51,4 cm.
51 x 69,5 cm.
614 Horst Weber "Fischerboot" (Usedom). 1964.
41,8 x 59,5 cm.
615 Horst Weber "Stilleben mit Geige" / "Zerstörter Engel". 1960's.
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet.
St. 36 x 52 cm, Bl. 42,5 x 55 cm / St. 40 x 53 cm, Bl. 50 x 63 cm.
616 Horst Weber "Barock in Prag" / "Prag Kafkafriedhof". 1984.
Randbereiche minimal fingerspurig.
St. 49 x 67 cm, Bl. 52,8 x 70,5 cm.
617 Jürgen Weber, Lachender weiblicher Akt / Sitzender Akt mit aufgestütztem Arm. 1981/ 1982.
Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)
Ein Blatt im Passepartout.
Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. / Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
618 Claus Weidensdorfer, Hochhäuser / Landschaft / Am Stadtrand, 1969 / 1976 / 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour mit Tusche und eine Gouache über Bleistift- und Tuschezeichnung. Ein Blatt in Tusche signiert u.re. "Weidensd." und datiert, alle Blätter verso von Künstlerhand signiert "Claus Weidensdorfer" bzw. "C. Weidensdorfer" und datiert.
Bl. min. 13,4 x 20,8 cm, max. 29,7 x 42 cm.
619 Claus Weidensdorfer „Im Café“ . 1982.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 24,5 x 24,2 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.
620 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.
Partiell minimal fingerspurig.
Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Erschienen im Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf.
Bl. je 27,5 x 21,5 cm, Mappe 40 x 30 cm.
622 Jürgen Wenzel, Vier Portrait- und Aktdarstellungen / "Schlachthaus I". 1980's.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Serigraph in colours und eine Lithographie. Alle Arbeiten in Blei bzw. Farbstift signiert "Wenzel" unterhalb der Darstellung re. sowie datiert. Die Lithographie betitelt u.li. Drei Arbeiten auf Karton, eine im Passepartout montiert.
623 Jürgen Wenzel, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen/ Dame mit Hut im Profil. 1996/ 1997.
Aquatint etching in colours auf Bütten. "Akt" unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert, li. nummeriert "158/200". "Dame" unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Wenzel" und datiert. Jeweils hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
624 Christoph Wetzel "Salzburg bei Nacht". 1988.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. monogrammiert "W" und datiert. Im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Chr. Wetzel" und datiert, li. betitelt und nochmals datiert. Verso in Blei nochmals betitelt und signiert. Hinter Glas in silberfarbener Metall-Leiste gerahmt.
25,5 x 36,5 cm, Ra. ca. 49,5 x 60 cm.
625 Albert Wigand "Dorf mit fünf Pappeln". 1920.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Wigand" o.li. Auf Untersatzpapier vollflächig klebemontiert, dieser mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Grüß-Wigand B-1920/22.
24,6 x 31,8 cm, Unters. 33,3 x 42,4 cm.
626 Albert Wigand "Altenberg / Dorf in der Niederung". Wohl 1935.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/99.
18,9 x 29 cm, Unters. 26 x 37,4 cm.
WVZ Grüß-Wigand B1948/9, dort mit abweichender Datierung.
Abbildungsnachweis Fotografie: SLUB Dresden / Deutsche Fotothek, Heinz Märker
20,8 x 29,7 cm.
628 Albert Wigand "Zirkowitz (Dorf mit Brücke)". 1940.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/44.
20,9 x 32 cm, Unters. 25,9 x 37 cm.
629 Albert Wigand, Ohne Titel. 1964.
WVZ Grüß-Wigand C-1964/55 (Nachtrag).
630 Paul Wilhelm "Eliasfriedhof, Dresden". 1904.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Covering colour, Aquarell und Kreide auf graugrünem, kräftigen Maschinenbütten. In Blei u.re. monogrammiert "PW" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert "Mai 04" und nochmals signiert "PWilhelm".
31,5 x 19 cm.
631 Paul Wilhelm "Sitzende Alte in Tracht". Um 1903/ 1905.
Charcoal drawing und Graphit, weiß gehöht sowie farbige Kreide auf kräftigem, olivgrünen, strukturierten "Canson & Montgolfier Vidalon"-Bütten. In Graphit signiert o.re. "PWilhelm".
52,5 x 37 cm.
632 Paul Wilhelm "Einzelne Tulpe vor einer Hauswand". Um 1935.
Watercolour auf Japan. Unsigniert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
42 x 31,5 cm.
633 Gerhard Windisch "Kleiner Torso" / "Sklavenhändler". Early 20th cent.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Pl. 11,2 x 6,2 cm, Bl. 23,8 x 14,6 cm; Pl. 12,5 x 12,5 cm, Bl. 24,5 x 26,7 cm.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Pencil drawing mit Wasserfarben, Tusche, Farbstift und Collage auf Malpappe. In Blei u.re. monogrammiert "Wi" und datiert. Verso in Blei nummeriert "697" und betitelt. In einem Glaskasten mit schmaler Holzleiste gerahmt.
Ecken und am re. Rand leicht gestaucht.
53,5 x 44 cm, Ra. 65 x 54,7 cm.
635 Werner Wittig, Mutter mit krankem Kind. 1950.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
St. 25,2 x 20,3 cm, Bl. 37,6 x 25,2 cm.
636 Werner Wittig "Glas mit Zitrone". 1977.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert „6/150“.
WVZ Reinhardt 88.
Stk. 29,5 x 32,2 cm, Bl. 37,9 x 42 cm.
637 Werner Wittig "Gläser und Blumen". 1979.
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "9/10 II". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 113.
Stk. 27,5 x 33,5 cm, Bl. 34,2 x 48 cm, Ra. 45,5 x 61 cm.
638 Werner Wittig, Stilleben mit Glas und Vorhang. 1970er / 1980's.
Wood engraving in colours auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", li. nummeriert "75/100". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Minimal knickspurig.
Stk. 24,5 x 25 cm, Bl. 28 x 26,5 cm.
639 Johannes Wüsten "Angler" / "Elegien" / "Bettler". 1929/ 1930.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Copper engraving auf Bütten. In der Platte u.re. bzw. u.li. ligiert monogrammiert "JW" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel "Johannes Wüsten" und dem Stempel der Griffelkunst-Vereinigung versehen, von Thomas Wüsten in Blei bezeichnet sowie von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Nachlaßdrucke der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, 1995.
WVZ Jahn-Zechendorff 14; 18; 225 bzw. WVZ Lemper 49.
Minimal fingerspurig.
Pl. 18 x 13 cm; Pl. 18 x 12,5 cm; Pl. 14,5 x 11,5 cm, Bl. ca. 34 x 26 cm.
640 Joseph Fritz Zalisz "Iphigenie auf Tauris". 1920's.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Bl. 48 x 38 cm, Mappe 49 x 39,5 cm.
641 Fotis Zaprasis "Adam und Eva". 1987.
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 7,5 x 12 cm, Bl. 14,3 x 20,65 cm.
642 Walter Zeising, Dresden - Salzgasse an der Frauenkirche. 1911.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Gebräunt und fleckig.
Pl. 22 x 13,2 cm, Bl. 25,3 x 16,8 cm, Ra. 31,8 x 25,8 cm.
645 Orientalist, Straßenszene mit Minarett. Wohl Early 20th cent.
Watercolour and pencil, eiweißgehöht, auf braunem Karton, vollständig auf Velin montiert. U.re. unleserlich signiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
37,5 x 27 cm.
646 Königsberger Grafiker "Kopf I" / "Kopf III". 1921.
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert. Verso in Blei technikbezeichnet, betitelt sowie bezeichnet. In den Ecken o.li. wohl von fremder Hand in Tusche nummeriert "22" bzw. "24".
Leicht angeschmutzt, Ränder finger- und knickspurig.
Pl. ca. 13,5 x 9,5 cm, Bl. 30 x 20 cm.
647 Unbekannter Künstler "Sa. Maria della Salute, Venezia". 1st half 20th cent.
Aquatint etching in colours auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert "Schra[...]", li. betitelt und bezeichnet "3. Probedruck".
Pl. 49,5 x 39 cm, Bl. 55,5 x 45 cm.
Lithograph auf gelblichem, glatten Papier, jeweils auf ein Untersatzpapier aufgelegt. Mit den Arbeiten von: Karl Caspar („Heimsuchung“, 1917); Rudolf Grossmann („Die Boxer“, 1920); August Gaul („Ziegen“, 1920); Max Unold („Die Straße“, ca. 1920, im Stein signiert); Adolf Schinnerer („Das Gastmahl“, 1921); René Beeh („Löwe“). Alle Arbeiten verso auf dem Untersatzpapier typographisch bezeichnet. Aus Kurt Pfister „Deutsche Graphiker der Gegenwart“. Herausgegeben von
Bl. 32,5 x 24,3 cm.
649 Verschiedene Künstler, 50 druckgraphische Arbeiten. Spätes 19./ 20th cent.
Bl. max. ca. 48 x 38 cm.
650 Dresdner Künstler, Zwölf Druckgrafiken. 20th cent.
Bl. (max.) 60 x 47 cm.
651 Unbekannter Künstler "Spanische Boote". 1952.
Wood cut in colours in vier Farben auf Japan. In Blei unleserlich signiert u.re. und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "2/25". Im Passepartout montiert.
Stk. 25 x 60,5 cm, Bl. 31,3 x 63,3 cm, Psp. 60 x 80 cm.
652 Unbekannter Künstler, Schimpanse. 1950er/ 1960's.
61 x 43,5 cm.
653 Deutscher Künstler "Partie im Löhrbachgrund (Elgarsburg)". 1968.
Darst. 41 x 32 cm, Ra. 64 x 51 cm.
Bl. min. 15,5 x 21,3 cm, max. 30,8 x 18,3 cm.
655 Verschiedene Künstler, Vier Arbeiten aus der Mappe "Fuß-lahm". 1989.
Serigraph. Vier von ursprünglich 13 Arbeiten von Tobias Ellmann, Roland Borchers, Lothar Böhme und Wolfgang Henne. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert, li. nummeriert "1-150".
Minimal fingerspurig, Ränder leicht gebräunt.
Med. ca. 70 x 60,5 cm, Bl. ca. 75 x 64,5 cm.
656 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1983.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Bernd Göbel (Holzschnitt, 1981), Hans Seib (Radierung, 1980), Anatol Erdmann (Radierung, 1981), Sylvia Hagen (Kaltnadelradierung), Friedrich B. Henkel (Aquatinta und Radierung, 1974), Peter Makolies (Lithographie), Klaus Schwabe (Radierung, 1982), Wilfried Schröder (Reservage, 1981), Claus-Lutz Gaedicke (Aquatintaradierung), Horst Engelhardt (Aquatinta, 1982), Berndt Wilde (Radierung, 1982), Manfred Strehlau
657 Verschiedene Künstler, Drei Druckgraphiken. 1984- 1995.
Minimal fingerspurig.
Bl. min 38,5 x 53,5 cm, max. 62 x 53 cm.
Bl. min. 25 x 19,1 cm, max. 49,3 x 63,1 cm.
659 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. No date.
Silhouette aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unsigniert. U.re. bezeichnet.
63 x 42,2 cm.
670 Anke Binnewerg "Version I". 2005.
Anke Binnewerg 1977 Freital
Photograph, auf Alu-Dibond kaschiert. Verso in Faserstift betitelt, nummeriert "4/10", signiert "Binne" und datiert.
Oberfläche minimal fingerspurig.
28,1 x 26,1 cm.
671 Sven Johne "Selbstportrait als Spaßvogel". 2005.
Sven Johne 1976 Bergen auf Rügen
digital print. Verso auf der Abdeckung auf einem Klebeetikett in Faserstift signiert, datiert und nummeriert "20/20" sowie typographisch künstlerbezeichnet und betitelt. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
29,7 x 23,7 cm, Ra. 32,3 x 26,3 cm.
672 Unbekannter Fotograf "Schandau. Hochfluth Februar 1876". 1876.
Albumen print, vollflächig auf originalem Atelierkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Unsigniert.
Untersatz angeschmutzt und fleckig.
20,4 x 15,5 cm, Unters. 32 x 24 cm.
673 Unbekannter Fotograf, Florawagen beim Wettinfest in Dresden. 1889.
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Farbstift bezeichnet "Wettinfest 1889. Florawagen" sowie spätere Notiz in Blei.
Abzug 16,2 x 21,2 cm, Unters. 22,8 x 30,8 cm.
674 Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten vom Großen Garten in Dresden. 1898 / 1902.
675 Unbekannter Fotograf, Drei Ansichten der Dresdner Altstadt. 1913.
Silver gelatine print, getönt. Verso mit dem Stempel "K. Florianschütz". Im grünen Passepartout fest montiert. Jeweils in Pergamenteinsteckhülle, dort nummeriert, betitelt, datiert und monogrammiert "fz".
8,7 x 6 cm, Psp. 14,5 x 10,5 cm.
676 Unbekannter Fotograf, Portrait Richard Müller. Wohl 1920's.
Silver gelatine print, getönt (?), vollständig auf kaschierten Untersatzkarton montiert. Unsigniert.
Untersatzkarton leicht gewellt.
16,1 x 11,5 cm, Unters. 17,9 x 13 cm.
digital print auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit Sammlungsnummern versehen.
60 x 90 cm.
680 Madonna von Karmel. Südamerika, wohl Brasilien. Wohl 18th cent.
Wood, geschnitzt, farbig gefasst und partiell vergoldet sowie punziert und graviert. Eingesetzte Glasaugen.
Provenienz: Nachlass Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.
H. 31,5 cm, B. 15,6 cm.
681 Maria Immaculata. Iberien oder Südamerika. 19./ 20th cent.
Wood, geschnitzt, farbig gefaßt.
Fassung mit Fehlstellen und verbräuntem Überzug.
H. 30 cm, B. 11 cm.
682 Maria Immaculata / Madonna von Karmel / Heiligenfigur. Iberien oder Südamerika. Wohl 19th cent.
Gypsum, gegossen, farbig gefaßt und patiniert. Unsigniert.
Zwei der Figuren mit angesetztem Holzsockel.
H. 12 cm/ 12 cm/ 14,5 cm.
683 Paar Engelsköpfe. 18th cent.
Lime wood, vollansichtig geschnitzt und polychrom über Kreidegrund gefasst. Aufhängung am Hinterkopf.
H. ca. 17 cm.
Christian Daniel Rauch 1777 Arolsen/Hessen – 1857 Dresden
H. 63,5 cm.
685 Adrien Étienne Gaudez "Le Semeur" (Der Sämann). 2nd half 19th cent.
Adrien Étienne Gaudez 1845 Neuilly-sur-Seine – 1902 Lyon
H. 54 cm (inkl. Standring).
686 Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1902.
Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz
H. 36,8 cm (ohne Sockel).
Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale
Stone cast, getönt. Auf dem rückwärtigen Teil der runden Plinthe monogrammiert "W" und datiert.
Gustav Weidanz' figürliche Bronzen aus den fünfziger und frühen sechziger Jahren verdeutlichen sein Hauptaugenmerk
H. 67,5 cm.
688 Gottfried Kohl "Sitzende". 1982.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Provenzienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers, Freiberg.
Vgl.: Gottfried Kohl. Skulpturen, Zeichnungen, St. Goar/ Köln 1983, Abb. S. 48.
H. 58 cm (ohne Sockel), H. 65 cm (mit Sockel).
689 Gottfried Kohl "Die Krabbelnde". 1984.
L. ca. 25 cm, H. max. 14,5 cm.
690 Otto Rost, Sitzender weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Wohl 1st half 20th cent.
Otto Rost 1887 Keuern b. Döbeln – 1970 Dresden
H. 18,5 cm.
691 Wohl deutscher Bildschnitzer, Michelangeleske Supraporte. Frühestens 2nd half 19th cent.
37 x 73 cm, H. max. 10 cm.
692 August Gaul "Kopf eines jungen Löwen". Um 1898.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Einer von wenigen, ausschließlich posthum ausgeformten Güssen.
WVZ Gabler 42.
H. 8, 3 cm.
693 Rudolf Löhner, Zwei Maultiere. 1st half 20th cent.
Rudolf Löhner 1890 Zuckmantel (Schlesien) – 1971 Dresden
H. 24,5 cm.
694 Rudolf Löhner, Liegender Leopard. 1928.
Anläßlich der Hundertjahrfeier des Sächsischen Kunstvereins Dresden gegossen.
D. 8,3 cm, H. 3,6 cm.
695 Unbekannter Künstler, Stehender Hahn. 1968.
H. 54,8 cm, Plinthe D. 15 cm.
696 Michaela Egdmann, Stehender Stier mit gesenkten Hörnern. 1995.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
H. 9,7 cm, L. 34 cm.
697 Gerlinde Beck "Monument für Dore Hoyer". 1984.
Gerlinde Beck 1930 Stuttgart-Cannstatt – 2006 Niefern-Öschelbronn
H. 14,5 cm. Box: 15 x 12 x 6 cm.
698 Christina Renker, Ohne Titel. 1993.
Christina Renker 1941 Altenburg – lebt in Berlin
Ceramic, grau, weinrot und weiß glasiert. An der Unterseite monogrammiert "R" und datiert.
Kante o.re. mit unscheinbaren Bereibungen in der Glasur.
H. 25,8 cm.
699 Ulrike Rösner, Kriegerin. 1980er / 1990's.
Ulrike Rösner 1960 Aue – Lebt in Groß Daberkow
H. 24 cm, Sockel 14,5 x 24 x 6,5 cm.
Paul Helmig 1859 Niedermeisa – 1939 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Zentral vor einer Wolke die thronende Figur der Juno, flankiert von drei, Blüten und Geschmeide reichenden Amoretten sowie von ihrem Attribut, dem Pfau. Auf der Unterseite des mit Blüten besetzten Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "O 199", sowie eine weitere Präge- und Aufglasurziffer.
Entwurfsjahr um 1892.
Gemeinsam mit einer prunkvollen, von Ludwig
H. 21,5 cm.
711 "Tiger". Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. Early 20th cent.
Porcelain, glazed. Zum Sprung ansetzender Tiger über einer rechteckigen Plinthe. Ungemarkt.
Glasur krakeleespurig.
41 x 12,5 cm.
712 Büste "Katharina Börner". Paul Emil Börner für Meissen. 1951.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Böttger-stoneware. Leicht geneigter Frauenkopf mit geschlossenen Augen, das Haar mit einem Tuch bedeckt. Unterseits mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer "A 1037", der Formernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Am Schulteransatz ebenfalls mit der geritzten Schwertermarke. Auf einen quadratischen Holzsockel montiert.
Entwurfsjahr: 1922.
H. 32 cm.
713 "Wisentstier Benno". Erich Oehme für Meissen. 1937 - 1947.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttger-stoneware. Rechts am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der geritzten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1937". Der Boden mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "O 229" sowie der geprägten Bossierernummer "152".
Entwurfsjahr 1937.
H. 32,5 cm, L. 43 cm.
714 "Wisentkuh Sonja". Erich Oehme für Meissen. 1949.
Böttger-stoneware. Rechts am achteckig geformten Sockel mit der geritzten Signatur und Datierung "Erich Oehme 1937". Seitlich am Sockel die Schwertermarke, unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "O.230" sowie die geprägte Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG" sowie die Formernummer "52" mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1937.
Punktuell dunkel patiniert.
H. 20,8 cm, L. 40,5 cm, T. 22 cm.
Marguerite Friedländer-Wildenhain 1896 Lyon – 1985 Guerneville, Kalifornien
Seladonporzellan, glasiert. 16-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Suppentellern, einer flachen Servierschüssel, einer Terrine, einer kleinen, ovalen Vorlegeplatte sowie einer Saucière. Die Fahnen, Wandungen und Deckel der Terrine mit einem zarten, flach reliefierten Rillendekor. Handhaben und Knauf der Terrine in Form gewölbter Scheiben. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau, überwiegend mit einem Schleifstrich sowie der Zusatzstempel Burg Giebichenstein in
Luigi Colani 1928 Berlin
Porcelain. Brauner Scherben, schwarz glasiert. 22-teilig, bestehend aus einer Kanne mit Stövchen und Kerzenhalter, einer Zuckerschale, einem Milchkännchen, sechs Teeschalen mit Untertellern sowie sechs Desserttellern. Schwenkbare Kanne mit zwei röhrenförmigen Ausgüssen, auf zwei seitlichen Streben über einem Stövchen lagernd. Unterteller und Tassen mit kreisrunden Wölbungen zum Arretieren, Tassen, Zuckerschale und Milchkännchen jeweils mit seitlichen Handhaben. Unterseits überwiegend mit dem Firmenetikett. Das Stövchen im Model geprägt signiert.
Entwurfsjahr 1974.
Vereinzelt minimale Kratzspuren in der Glasur.
717 Große Märchen-Wandplatte. Hans Rudolf Hentschel für Meissen. Um 1900.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Unterglasurfarben sowie partiell Gold staffiert. Flach gemuldete Form mit der Darstellung des in Rosen gebetteten Dornröschens. U.re. signiert "HENTSCHEL.". Verso mit der Schwertermarke in Kobaltblau auf unglasiertem Boden, unterhalb ein Schleifstrich. Des Weiteren die Modellnummer "A 169" sowie eine weitere Prägeziffer (undeutlich). Mit einer Aufhängevorrichtung.
D. 42,45 cm.
718 Sechs Mokkatassen und Untertassen. Meissen. 1774 - 1814.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Indische Malerei" in purpurnen Aufglasurfarben, partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, am Standring der Tassen Glasurzeichen in Unterglasurblau, Malereimarken in Aufglasurpurpur sowie verschiedene Prägeziffern.
Tassen H. 4,7 cm, Untertassen D. 13 - 13,5 cm.
719 Zwei Mokkatassen und Untertassen. Meissen. 1774 - 1814.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Indische Malerei" in purpurnen Aufglasurfarben. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, am Standring der Tasse Glasurzeichen in Unterglasurblau, Malereimarken in Aufglasurpurpur sowie verschiedene Prägeziffern.
Tassen H. 4,7 cm, Untertassen D. 13,5 cm.
720 Mokkaservice für vier Personen. Meissen. Späte 1970er / Frühe 1980's.
Porcelain, glazed. 16-teilig. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, vier Tassen mit Untertassen sowie einem Tablett. Die Wandungen mit dem Dekor "Indische Malerei", zwei Tassen und Untertassen sowie das Tablett mit dem Dekor "Indische Malerei 2" in purpurnen, partiell goldgehöhten Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die
721 Kleine Teedose. Meissen. 1970.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Quaderförmiger Korpus mit leicht überstehenden, gerundeten Schultern und einem Haubendeckel mit Knauf in Zapfenform. Die Wandung mit dem Dekor "Indische Malerei" in purpurnen, partiell goldgehöhten Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Auf der Unterseite die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "129" sowie die geprägte Drehernummer.
Unterseits Masseunregelmäßigkeiten, diese beschliffen.
H. 13,7 cm.
722 Kleine Teedose. Meissen. 1970.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Quaderförmiger Korpus mit leicht überstehenden, gerundeten Schultern und einem Haubendeckel mit Knauf in Zapfenform. Die Wandung mit dem Dekor "Indische Malerei" in grünen, partiell goldgehöhten Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Auf der Unterseite die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "129" sowie die geprägte Drehernummer.
H.13,7 cm.
723 Drei Mokkatassen und Untertassen. Meissen. 1774 - 1814.
Porcelain, glazed. Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, gebrochene Henkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegeln das Dekor "Bunte Fels- und Vogelmalerei" in polychromen Aufglasurfarben. Unterseits die Schwertermarken sowie am Standring jeweils ein Punkt in Unterglasurblau, Malereimarken in Aufglasureisenrot sowie verschiedene Prägeziffern.
Tassen H. 4,3 cm, Untertassen D. 12,5 cm.
724 Vier Mokkatassen und Untertassen. 1817 - 1850.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Halbkugelförmige Korpi über kleinen, abgesetzten Standringen, Ohrenhenkel. Die Untertassen gemuldet. Auf Wandungen und Spiegeln Vergißmeinichtdekor. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie am Standring der Tasse ein Punkt in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.
Tassen H. 4,6 cm, Untertassen D. 13,5 cm.
725 Andenkentasse "Johanne Käblerin". Meissen. Um 1848.
Untertasse fehlt. Goldstaffierung deutlicher berieben.
H. 8,2 cm.
726 Fünf Mokkatassen mit sechs Untertassen. Meissen. Um 1900 - 1947.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmige Korpi mit Ohrenhenkeln. Die Untertassen gemuldet. Wandungen mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder gelb staffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern, teils die Modellnummer sowie Malermarken in Aufglasurfarben.
Tassen H. 5,8 cm, Untertassen D. 12,0 -12,5 cm.
727 Zwei Mokkatassen und Untertassen. Meissen. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tassen in Campanerform, die Ränder und Henkel goldstaffiert. Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose" in polychromen Aufglasurfarben. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie Malernummern in Aufglasurschwarz.
Tassen H. 7,7 cm, 7,9 cm, Untertassen D. 14,3 cm.
728 Kernstück. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed. 3-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit dem Dekor "Rote Rose" in polychromen Aufglasurfarben. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern, weitere Prägeziffern sowie die Malermarken.
Kaffeekanne H. 24,5 cm, Milchkännchen H. 12,3 cm, Zuckerdose D. 9,5 cm.
729 Große Schale / Sieben Teller. Meissen. 19. Jh. sowie ca. 1934 - 1947.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Schale tief gemuldet, ein Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt", sechs Dessertteller aus dem Service "1000-Form", der Zierteller flach, die ansteigende Fahne zwölfpassig geschwungen sowie mit einem reliefierten Weinlaubdekor. Alle Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose". Die Schale sowie der Teller ("Neuer Ausschnitt") zusätzlich mit gestreuten Blütenzweigen. Unterseits die überwiegend zweifach geschliffenen Schwertermarken
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Teller aus dem Service "1000-Form", flach gemuldet, mit abgesetzter, glatter Fahne. Der Tafelaufsatz aus dem Service "Großer Ausschnitt". Fünffach geschwungene, gemuldete Form über einem zierlichen Schaft mit Nodus und Rundstand. Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern und Malernummern. Die Schwertermarke des Tafelaufsatzes zweifach geschliffen.
Teller D. 18,4 cm, Aufsatz H. 14,8 cm.
731 Kaffeeteilservice. Meissen. Anfang 1960's.
Porcelain, glazed. Bestehend aus vier Tassen, acht Untertassen, zehn Kuchentellern sowie einem Sahnekännchen. Auf den Wandungen ein modernes Rosendekor in blauen Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, mit den Modellnummern "652" und "653", mit den Drehernummern und Jahreszeichen, mit den Dekornummern in Aufglasurblau sowie mit dem Glasurzeichen.
732 Carré-Deckelterrine. Meissen. Um 1820.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Quadratische, tief gemuldete Form, die Fahne flach und an den Ecken eingeschwungen. Haubendeckel mit geschwungener Handhabe, in Blattformen auslaufend. Fahne und Deckel mit Rosenzweigen, die Handhabe sowie die Ränder grün gefasst. Unterseits die kobaltblaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden, die Modellnummer "R 43.I." sowie weitere Beizeichen.
27 x 27 cm.
733 Deckelterrine. Meissen. Wohl 1934 - 1947.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Rechteckig gemuldete Form mit ausladendem, geschweiften Rand. Der Haubendeckel mit einem goldgehöhten Rocailleknauf. Auf dem Deckel das Dekor "Alter reicher gelber Löwe", der Korpus mit kleinen, gestreuten Blütenzweigen, u.a. Kornblume, die Ränder mit Goldfaden. Der Korpus unterseits mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke sowie geprägten Beizeichen, der Deckel ungemarkt.
28,8 x 22,0 cm.
734 Jubiläumsteller. Meissen. Um 1889.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel das Wappen der Wettiner unter dem Kurhut, flankiert von den Jahresdaten "1089" und "1889". Die Fahne mit einem stilisierten Blattfries. Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern und der Malermarke in Unterglasurblau.
Jubiläumsteller anlässlich der 800-Jahrfeier des Fürstenhauses Wettin.
Rand mit einer Farbspur, vereinzelt etwas berieben.
D. 25 cm.
735 Jubiläumsteller. Meissen. Um 1910.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Flach gemuldete Form, im Spiegel mit der Schwertermarke vor der Ziffer "200", flankiert von einem bekrönten Lorbeerkranz mit dem Stadtwappen Meißens, dem wettinischen sowie dem sächsischen Wappen. Auf der Fahne umlaufend der Schriftzug "Koeniglich Saechsische Porzellan-Manufaktur Meissen. 1710 - 1910." Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer sowie die Malermarke in
D. 24,5 cm.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Flach gemuldete Form, im Spiegel mit dem bekrönten Monogramm Ludwigs von Bayern sowie den Jahresdaten "1821" und "1911", unterhalb das sächsische sowie bayerische Wappen, das ligierte Infanteriemonogramm, flankiert von den Jahresdaten "1886", "1911" sowie des Gründungsjahres "1709". Unterseits mit der Jubiläums-Schwertermarke "1710 - 1910" in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie der Malermarke in Unterglasurblau. Verso mit Aufhängevorrichtung.
D. 25 cm.
Porcelain, glazed und in Unterglasurgrün staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Form, im Spiegel das bekrönte, von Rosen umrankte Monogramm "C". Kehle und Fahne mit rahmendem Lorbeerblatt- und Perlbanddekor. Unterseits mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke und einem Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie mit einer Prägeziffer.
Rand punktuell mit einer hellen Farbspur.
D. 24,9 cm.
738 Großer Zierteller. Meissen. 1961.
Porcelain, glazed. Leicht gemuldete Form, der Spiegel mit dem Dekor "Indische Malerei" in eisenroten, partiell goldgehöhten Aufglasurfarben. Der Rand mit Goldfaden. Auf der Unterseite die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "654", die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau.
D. 29,2 cm.
739 Zierteller mit Blütenbukett "Gelbe Narzisse". Meissen. Um 1900.
Die Goldstaffierung des Randes minimal berieben.
D. 24,3 cm.
740 Zierteller Blütenbukett mit Schwertlilie. Meissen. Um 1900.
Goldstaffierung am Rand minimal berieben.
D. 26,7 cm.
741 Zierteller mit Blütenbukett "Aster und Tulpe". Meissen. Um 1900.
D. 25 cm.
742 Teller mit Vogeldekor. Meissen. 1970.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand, die Fahne mit dem Reliefzierat "Altozier". Im Spiegel die Darstellung eines am Baumstamm sitzenden Spechts. Der Rand goldstaffiert. Unterseits die fünffach geschliffene Schwertermarke.
D. 26,5 cm.
743 Kelchvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. 1954.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porcelain, glazed, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Trichterförmiger, facettierter Korpus über gedrückt gebauchtem Korpus und profiliertem Rundstand. Die Wandung mit einem Blütenbukett und gestreuten Blütenzweigen; das reliefierte Rocailledekor poliergold- und glanzgoldstaffiert. Unterseits die zweifache Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "2790b", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Glasurzeichen in Unterglasurblau und die Malermarke in Aufglasurgold.
Entwurfsjahr um 1865.
H. 18,8 cm.
744 Deckelvase. Meissen. 1963.
Porcelain, glazed. Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Haubendeckel mit profiliertem Knauf. Auf der Wandung mit einem Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen. Im Bereich des Standrings das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Dekornummer.
H. 24,8 cm.
745 Lampenfuß. Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed und Gelbmetall, montiert. Einflammig. Leicht konisch verlaufender, säulenförmiger Schaft über einem runden, leicht profilierten Standfuß. Zur Fassung ausgestellt endend. Die Wandung mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder goldstaffiert. Auf der Unterseite die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "P 88 /1" sowie die geprägte Drehernummer. Oberhalb des Schafts eine Schraubfassung mit zwei Gewinderingen zur Schirmhalterung. Zapfenförmiger Abschluß.
H. (Fuß) 23,7 cm, H. (ges.) ca. 53,5 cm.
746 Teeteilservice für sechs Personen. Nymphenburg. 1976 - 1997.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils purpurfarben gehöht. 22-teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, acht Kuchentellern, einer Zuckerdose sowie einem Sahnekännchen. Wandungen und Spiegel mit gestreuten Blütenzweigen. Unterseits jeweils die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün, überwiegend die blindgeprägte Manufakturmarke, die Dekornummer in Aufglasurpurpur sowie weitere Prägemarken.
Kanne fehlt. Eine Tasse am Rand fachgerecht ausgeschliffen.
747 Vier Dessertteller. KPM Berlin. 1837 - 1844.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben in Hausmalerei staffiert. Flach gemuldete Formen mit leicht ansteigender Fahne und geschweiftem Mündungsrand. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau.
D. 17,5 cm.
748 Große Deckeldose. Fraureuth. 1917 - 1926.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Querovaler, vierpassig geschweifter Korpus auf vier Rocaillenfüßchen. Auf dem flach gewölbten, teils reliefiert ornamentierten Deckel eine Kavalierszene. Wandung und Ränder flächig blau sowie partiell goldfarben staffiert.
Modellnummer 1563, Entwurfsjahr 1919.
L. 23,5 cm.
749 Paar Amphoren auf Sockeln. Firma Helena Wolfsohn. 1881 - ca. 1949.
Helena Wolfsohn 19. Jahrhundert
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert und montiert. Amphorenform über Rundstand und quadratischer Plinthe. Hoher, quaderförmiger Sockel, zur Standfläche leicht ausgestellt. Die Wandungen mit figürlichen Dekoren nach Szenen von Antoine Watteau sowie alternierend Blütenbuketts auf braunem Fond. Die Staffierungen von Goldspitzenbordüren umrahmt. Unterseits mit der blauen Stempelmarke auf unglasiertem Boden.
H. 17,5 cm.
D. 20,5 cm, D. 18,5 cm.
751 Zierteller mit Blütenbukett. Eva-Rose Böhme. 2nd half 20th cent.
Eva-Rose Böhme 20. Jahrhundert
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flach gemuldete, runde Form, im Spiegel mit einem Blütenbukett. Rand mit Goldfaden. Unterseits ausgeschliffene Marke, ebenda in Rot bezeichnet "gemalt E.-R. Böhme". Verschiedene Beizeichen.
Zwei deutliche Kratzspuren am unteren Bukettrand.
D. 25,8 cm.
Johann George Klippelt 18. Jahrhundert
Faience, gelblicher Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. An Mündungsrand und Standring horizontal verlaufende, verkröpfte Architekturbänder. Zentral ein Blütenbukett auf manganviolett gestupptem Grund. Der montierte, leicht gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Im Deckel mit der Stadt- sowie der Meistermarke.
Vgl. Erwin Hintze, Schlesische Zinngießer, Lfde. Nr. 592.
H. 25,7 cm.
761 Walzenkrug. Wohl Dorotheenthal. Wohl 18. Jh. / Early 19th cent.
Faience, gelblicher Scherben, weiß glasiert und in blauen Scharffeuerfarben staffiert. Zinndeckelmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit einer zentralen Blattwerkkartusche, darin ein Blütenzweigdekor. Der montierte, gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit dem gravierten Monogramm "J.P.G.". Kugelförmige, profilierte Daumenrast. Unterseits eine blaue Pinselmarke "NB".
H. 24 cm.
762 Walzenkrug. Sachsen-Anhalt / Naumburg. 18. Jh. / Early 19th cent.
Faience, sandfarbener Scherben, weiß glasiert. Zinnmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Der montierte, leicht gewölbte, godroniert und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Auf dem Deckel eine kreisrunde Kartusche mit einer Gasthausszene, umrahmt von der Bezeichnung "Ich komm' von Schmaus sehr schlecht nach Haus". Im Deckel mit der zweifachen Stadt- sowie der einfachen Meistermarke (nicht aufgelöst).
Stadtmarke vgl. Stará, D.: Zinnmarken aus aller Welt, Prag 1977, Lfd.Nr. 1637.
H. 24,4 cm.
763 Schreibzeug in Kommodenform. Wohl spätes 18. Jh. / Frühes 19th cent.
Faience, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Querrechteckiger, dreischübig gestalteter Korpus, oberseitig mit zwei runden Aussparungen, zwei zylindrischen Einsätzen für Tintenfass und Sandstreuer sowie drei kleinen Aussparungen als Schreibgeräthalter. Verso mit einer vertikalen Öffnung. Unterseits mit einer Pinselmarke in Schwarz (nicht aufgelöst).
H. 7,2 cm, B. 13 cm, T. 8,3 cm.
Stoneware, polychrom staffiert. Flacher, quadratischer Korpus, die Wandungen mit je drei kreisrunden Godronierungen. Pagodenförmiger Deckel mit Kugelknauf. Wandungen und Deckel mit Ranken- und Blütendekor. Unterseits mit der braun gestempelten Firmenmarke, der geprägten Modellnummer "983" sowie der Bezeichnung "DV2. 3" in Aufglasurblau.
H. 9 cm.
Stoneware, polychrom staffiert. Flacher, quadratischer Korpus, die Wandungen mit je drei kreisrunden Godronierungen. Pagodenförmiger Deckel mit Kugelknauf. Wandungen und Deckel mit Blütendekor. Unterseits mit dem Firmenetikett und der geprägten Modellnummer "983".
H. 9 cm.
766 Kleeblattkanne. Deruta, Italien. Wohl 20th cent.
Im Stil der Kannen aus Deruta, Italien, aus dem 17. / 18. Jahrhundert.
Am Standfuß mit Restaurierungen.
H. 23,8 cm.
770 Vase. Tip Gallé, Rumänien. 20th cent.
Glas in der Art von Emile Gallé.
Vereinzelt Materialunregelmäßigkeiten.
H. 22,5 cm.
771 Künstlervase. Dan Bancila, Rumänien. 2nd half 20th cent.
Dan Bancila 1943 Bukarest/Rumänien
Messingmontierung am unteren Rand mit Reparaturstelle.
H. 31,2 cm.
772 Vase Fornace Formentello. Eli Vetri d'Arte, Murano. Modern.
H. 25,6 cm.
773 Collier mit Granaten und Saatperlen. 2nd quarter 19th cent.
L. 44,5 cm.
774 Armreif mit Granaten. Wohl Böhmen. Late 19th cent.
D. (innen) 6 x 5,5 cm.
775 Jugendstilring "Schlange". Um 1900.
D. 17 mm (Ringgröße 53), Gew. 3,05g.
776 Zarter Solitärring. Wohl um 1900.
Ringschiene tragespurig.
D. 18 mm (Ringgröße 56), Gew. 1,30 g.
777 Ring mit Brillant und Saphir. 1st half 20th cent.
Saphir und Ringschiene tragespurig.
D. 16 mm (Ringgröße 51), Gew. 2,15g.
778 Damenring mit zwei Brillanten. Wohl 1st half 20th cent.
Etwas tragespurig, der Ringkopf mit einer minimalen Eindellung.
D. 17,75 mm (Ringgröße 54), Gew. 4,50g.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 2,70g.
780 Damenring mit Türkis. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
Türkis mit Alterspatina und Matrixauswaschung.
D. 19 mm, (Ringgröße 59), Maße Stein 15 x 8 mm, Gew. 4,30g.
781 Damenring mit Opalcabochon. Early 20th cent.
Ringschiene mit Spuren einer Ringweitenanpassung.
D.14,5mm (Ringgröße 46), Maße Opal 9 x 7mm, Gew. 2,80g.
782 Damenring mit Peridot. Wohl 1st half 20th cent.
Cabochon mit Einschlüssen.
D. 15 mm (Ringgröße 47), Maße Peridot 11 x 6 mm, Gew. 4,05g.
783 Damenring mit Turmalin (?). 20th cent.
Minimal tragespurig.
D. 18,5 mm (Ringgröße 56,5) Gew. 5,37g.
784 Damenring mit Perle. Wohl 20th cent.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 2,15g.
785 Herrenring mit Saphiren und Diamanten. Early 20th cent.
Schiene mit eingesetztem Schienenstück.
D. 18mm (Ringgröße 56), Gew. 6,80g.
L. 18 cm, Perlen D. 0,6 cm.
Vereinzelt minimal klebespurig und mit unscheinbarem Materialverlust.
L. 3 cm - 5 cm.
790 Tafelbesteck für sechs Personen. Deutsch. Wohl um 1830.
Altersbedingt gebrauchsspurig.
792 Zwölf Mokkalöffel. Deutsch. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Zaponlack teils berieben, mit Oxidationsspuren.
L. 11,1 cm, Gew.118 g.
793 Speisebesteck für sechs Personen. SBS Solingen. 2nd half 20th cent.
794 Kinderwärmflasche. Wohl Russland. Wohl um 1795.
Tin, gegossen. Oval gebauchter Korpus, die kleine zylindrische Öffnung mit Deckeleinsatz, der Schraubdeckel mit beweglicher, ringförmiger Handhabe. Auf der Wandung graviert monogrammiert "BA" sowie datiert "1795". Am Boden mit einer Marke (undeutlich, nicht aufgelöst).
L. 15 cm.
795 Wärmflasche. Deutsch. Wohl Early 19th cent.
Tin, gegossen. Runde, gebauchte Form, der Boden einwärts gewölbt. Die kleine zylindrische Öffnung mit Deckeleinsatz sowie Schraubdeckel. Zu beiden Seiten ringörmige Handhaben. Auf dem Deckel graviert monogrammiert "EP" und datiert "1826". Ungemarkt.
D. 24,5 cm.
796 Zwei Kaffeekännchen. Naumburg. Wohl Early 19th cent.
Tin, gegossen, Holz, montiert. Birnförmig gebauchte Korpi mit geschweiften Ohrenhenkeln über leicht ausgestelltem Stand. Scharnierte Haubendeckel mit diskusförmigem Knauf. Die Wandung eines Kännchens mit einem geflechelten Floraldekor. Der Boden der Innenwandung jeweils mit Stadtmarke, Meisterzeichen sowie Qualitätszeichen. Nicht im Hintze.
H. 21 cm, H. 19,5 cm.
797 Deckelhumpen. August Johann Carl Böhmer, Pirna. Um 1804.
August Johann Carl Friedrich Böhmer Pirna – 1816
Tin. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bandhenkel mit kugelförmiger Daumenrast. Auf dem Deckel graviert "A.R.G. 1804.". Im Deckel dreifach gemarkt mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.
Vgl. Erwin Hintze, Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 1082 / 1083.
H. 22 cm.
798 Großer Deckelhumpen "Die Stadt Prag". 19th cent.
Tin. Zylindrischer Korpus über ausgestelltem, gewölbten Fuß. Auf der Wandung schauseitig ein gravierter Engelskopf, umgeben von Blattwerk- und Rocailledekor. Geschwungener Bandhenkel mit profilierter, kugelförmiger Daumenrast. Auf dem Deckel eine runde Kartusche mit einer reliefierten Ansicht der Stadt Prag, oberhalb in der Darstellung bezeichnet. Auf der Innenseite des Deckels dreifach gemarkt. Nicht im Hintze.
Korpus etwas gedellt. Die Wandung mit Oxidationsspuren.
H. 23 cm.
D. 21,5 cm - D. 22,5 cm.
800 Kleine Deckelterrine. J. Wilhelm Peters, Döbeln. Um 1836.
Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 260.
H. 14,5 cm.
801 Öllampe. Wohl Deutsch. Wohl 19th cent.
Tin, gegossen. Halbkugelförmiges Ölgefäß mit eingezogener Schulter auf ausladendem Rundfuß mit Tropfrinne und schmalem, zylindrischen Schaft. Glockenförmiger Scharnierdeckel. Am Schaft volutierte Handhabe. Seitlich anschließender, röhrenförmiger Dochthalter. Deckel verso mit kleiner Rundöffnung. Unterseits in der Form monogrammiert "AP". Ungemarkt.
H. 27 cm.
802 Öllampe. Wohl Christian Gerhardt Wahrmann, Bautzen. Wohl Mid 19th cent.
Tin, gegossen. Schlanker, zylindrischer Schaft und halbkugelförmiges Ölgefäß mit umgeschlagenem Rand sowie Dochthalter über einem flachen Fuß mit umgeschlagenen Rand. In der Mitte des Schafts eine Tropfschale, seitlich angesetzter Bandhenkel mit Zapfenrast. Am Fuß monogrammiert "18 F. Müller a. St. 11" Unterseits mit der einfachen Meistermarke.
Standring etwas gedellt, Wandung gebrauchsspurig, der Dochthalter korrodiert.
H. 24,7 cm.
805 Automatenuhr. Wien, Österreich. Um 1820.
H. 58,6 cm, B. 35.5 cm, T. 15 cm.
806 Kleine Portaluhr. Wohl Paris. Um 1850 / 1860.
H. 43,5 cm, B. 22 cm, T. 11,8 cm.
807 Kleiner Regulator. Deutschland / Frankreich. Mitte bis Late 19th cent.
Palisander, auf Nadelholz furniert, teils ebonisiert, Metall, gegossen. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit bogig geschweifter Architravbekrönung, zentral mit einem reliefierten Zierornament. Unterer Abschluß bikonkav prismatisch gearbeitet und durch einen hervorkragenden Sims akzentuiert. Die scharnierte Gehäusetür mit kleiner Hakenschließe versehen. Einteiliges Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und Breguetzeigern; reliefierte Lunette. Rundes, reliefiertes
H. 54 cm, B. 21 cm, T. 13,2 cm.
808 Jugendstil-Uhr. Deutsch. Um 1890.
Gangfähig. Ziffernblatt mit kleinem Riss u.li. Nachträglich überbronziert.
H. 42 cm, B. 20 cm, T. 13 cm.
H. 26,9 cm, B. 16,5 cm, T. 12,8 cm.
810 Figürliche Kaminuhr. Japy Frères et Cie, Beaucourt b. Paris, Frankreich. Um 1870 / 1880.
Hippolyte Francois Moreau 1832 Dijon – 1927 Neuilly-sur-Seine
Goldfarbener, teils polierter sowie dunkel patinierter Spritzguß. Asymmetrisches Gehäuse in Form eines Felssockels, darauf die Figur eines mit Blüten spielenden Kindes. Die Front mit reliefiertem, stilisierten Dekor sowie plastisch gearbeiteten Blütenranken und Blattvoluten verziert. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Stahlzeigern, zwei Aufzugsöffnungen, der Feinregulierung über "12" sowie mit Resten einer Händlerbezeichnung in Schwarz. Unterhalb des Zifferblatts eine
H. 26 cm, B. 41,5 cm, T. (max.) 11 cm.
811 Kaminuhr mit Postament. KPM Berlin. 1st half 20th cent.
Porcelain, glazed und in hellblauen Aufglasurfarben sowie in Reliefgold staffiert. Geschweifter, hochrechteckiger Korpus über ausgestellten Volutenfüßchen. Die Seitenwandungen mit plastisch ausgearbeiteten Engelsköpfen. Vasenbekrönung mit Reliefmaskarons, der Deckel mit zapfenförmigem Knauf. Korpus und Vasenbekrönung mit Schleifendraperie. Runde, reliefierte Messinglunette mit Emaillezifferblatt mit kobaltblauen Ziffern sowie Louis-Zeigern. Verso eine runde, verglaste Werksöffnung.
Gehäuse H. 35 cm, Postament H. 5 cm.
812 Deckeldose. China. Um 1662 - 1722.
Porcelain, gräulich-weißer Scherben, glasiert. Gedrückt kugelige Form. Die Wandung sowie der Deckel mit einem Floraldekor in Unterglasurblau. Ungemarkt. Unterseits mit der roten Wachssiegelmarke der Volksrepublik China. Innerasiatisches Exportporzellan aus der Kangxi Zeit.
Innenseite der Wandung mit gelblichen Verfärbungen.
D. 10,2 cm.
813 Paar mythologische Löwen. Indochina. Wohl Late 19th cent.
Ceramic, rötlicher Scherben, in Braun- und Weißtönen glasiert. Zwei stehende mythologische Löwen mit gedrungenen, mittels stilisierter Locken und Flammen verzierten, Körpern. In den aufgerissenen Rachen jeweils eine Wunschperle.
H. 35,5 cm.
814 Paar Appliken in Form von Monstranzen. Wohl Südamerika. 18. Jh / 19th cent.
Provenienz: Nachlaß Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.
H. 33 cm.
815 Kleine Wandkonsole. 19. Jh. / 20th cent.
L. 11,5 cm.
816 Kleine Wandkonsole. 19. Jh. / 20th cent.
H. 11,7 cm.
817 Wandkonsole. Wohl 20th cent.
Verso mit Nagellöchlein.
L. 18,8 cm.
818 Dresdner Schneiderelle. 19th cent.
L. 56,6 cm (ohne Griff), L. (ges.) 69,5 cm.
819 Präparat eines Krokodils. Wohl späte 1930's.
Aktuelle EU-Bescheinigung nach CITES (Vermarktungsgenehmigung) liegt vor.
L. 205 cm, Kopf L. 45 cm.
820 Joseph Karl Stieler (nach) "Beethoven". Early 20th cent.
Joseph Karl Stieler 1781 Mainz – 1858 München
BA. 6 x 5 cm (oval), Ra. 11,7 x 10,4 cm.
821 Deutscher Miniaturist "Lavinia (Mädchen mit Früchtekorb)". Spätes 19./ Early 20th cent.
Beinplättchen mit vereinzelten Einrissen.
BA. 8,3 x 6,4 cm, Ra. 15,9 x 14,1 cm.
822 Unbekannter Miniaturmaler, Bildnis eines jungen Mannes. Early 19th cent.
Minimal angeschmutzt.
6 x 4,8 cm.
832 Paar Biedermeier-Grafikleisten. 1st half 19th cent.
Ra. 61 x 51 cm, Falz 52 x 42 cm, 5 x 3 cm.
833 Wellenleistenrahmen. 19th cent.
834 Großer Rahmen. 19. Jh. / 20th cent.
Ra. 77,7 x 60,7 cm, Falz 58,6 x 41,7 cm, Profil 11,0 x 4,9 cm.
835 Kleiner Wellenleistenrahmen. 19. / 20th cent.
Ra. 40,5 x 31 cm, Falz 37,4 x 27,8 cm, Profil 2,3 x 1,7 cm.
836 Historisierender Schmuckstabrahmen. Frankreich. 2. H. 19. Jh. / Early 20th cent.
Ra. 65 x 75, Falz ca. 46 x 37 cm, Profil 8,3 x 15 cm.
837 Large Frame, Louis-XV-style. 2nd half 19th cent.
Wood, stucco decorated, gold-coloured.
[further detailed description of the ornament]
Ra. 80 x 115, Falz 93,5 x 58,5 cm, Profil 9 x 13 cm.
839 Großer Prunkrahmen. Charles Manteau, Brüssel, Belgien. Um 1900.
Oberfläche schauseitig fast vollständig übergangen. Partieller Materialverlust.
Ra. 109 x 83 cm, Falz 76 x 50,5 cm, Profil 17 x 13 cm.
840 Großer historisierender Schmuckrahmen. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Ecken mit partiellem Materialverlust, der Oberflächenüberzug etwas rissig.
Ra. 87 x 107 cm, Falz 62,5 x 82,5 cm, Profil 13 x 6,5 cm.
841 Großer Prunkrahmen. Um 1900.
Ra.128,3 x 96,5 cm, Falz 105,5 x 76,3 cm, Profil12,5 x 5,5 cm.
842 Modellrahmen. Wohl um 1900.
Ra. 68,2 x 69,1 cm, Falz 60,0 x 59,2 cm, Profil 4,3 x 5,8 cm.
843 Jugendstilrahmen. Early 20th cent.
Ra. 40,5 x 51 cm, Falz 25 x 36 cm, Profil 7,6 x 4,9 cm.
844 Art déco - Rahmen. Early 20th cent.
Ra. 63,8 x 53,6 cm, Falz 55,6 x 45,3 cm, Profil 5,1 x 1,9 cm.
845 Hohlkehlenrahmen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Early 20th cent.
Ra. 64 x 38,4 cm, Falz 60,5 x 33,5 cm, Profil 7 x 6,8 cm.
846 Großer Profilrahmen. 20th cent.
Ra. 93,5 x 77,3 cm, Falz 81,0 x 65,3 cm, Profil 6,7 x 4,5 cm.
847 Großer Rahmen. 19. Jh. / 20th cent.
Ra. 88,0 x 76,5 cm, Falz 72,7 x 60,7 cm, Profil 9,7 x 5,1 cm.
Oberfläche etwas berieben, Gehrungen minimal verzogen.
Ra. 98,5 x 56,5 cm, Falz 85,5 x 44 cm, Profil 7,4 x 2,7 cm.
850 Dielenschrank in der Art eines norddeutschen Schapps. 18. Jh. / 19th cent.
Nadelholz, Eiche und Nussbaum furniert, lackiert. Zweitüriger Korpus, eine Tür als Bedarfstür zu öffnen. Hochrechteckige, von geschnitzt relieferten Blattranken, Frucht- und Puttendekor flankierte Kassettenfelder mit pyramidenstumpfförmig herauskragenden, mittels profilierter Wellenleistenornamenten umrahmte Füllungen. Zentral jeweils reliefiert geschnitzte Fruchtgehänge. Die flache Sockelzone mit einem Schub, schauseitig durch zwei Querkassetten optisch unterteilt, die Knäufe in Form
H. 199 cm, B. 189 cm, T. 80 cm.
851 Repräsentative Runddeckeltruhe. 18th cent.
H. 88 cm, B. 125,5 cm, T. 60 cm.
852 Kleine Flachdeckeltruhe. 18th cent.
H. 46,6 cm, B. 75,7 cm, T. 41 cm.
853 Barocker Stuhl. Norddeutsch. 18th cent.
H. 109 cm, Sitzfläche H. 45,5 cm, B. 50 cm, T. 47 cm.
854 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. 18. / 19th cent.
Eiche, Eisen, Gelbguß. Dreiteiliger, aus Unterschrank, Mittelkorpus und Aufsatz zusammengesetzter, hochrechteckiger Aufbau auf kleinen Zargenfüßen. Der Unterschrank zweitürig, das Eingerichte mit zwei Fachböden. Das Mittelteil mit ausklappbarer, mit grünem Filz bezogener, Schreibplatte. Vertikal reihig angeordnet sechs kleine Schübe mit versteckten Fächern und Ringhandhaben. Der Aufsatz zweitürig, mit Schweifgiebel. Das Eingerichte zentral mit zwei Fachböden, flankiert von je fünf
H. 200 cm, B. 112 cm, T. 58,5 cm.
856 Neobarockes Salonsofa. Late 19th cent.
H. 94,5 cm, H. (Sitzfläche) 42 cm, B. 171,5 cm, T. 60,5 cm.
857 Paar neobarocke Armlehnsessel. Late 19th cent.
H. 94,5 cm, H. (Sitzfläche) 43,5 cm, B. 71 cm, T. 55 cm.
858 Paar neobarocke Salonstühle. Late 19th cent.
H. 97 cm, H. (Sitzfläche) 46,7 cm, B. 45,5 cm, T.45 cm.
859 Neobarocker Salontisch. Late 19th cent.
H. 72,4 cm, B. 119 cm, T. 70 cm.
860 Empire-Kommode. Wohl südlicher, deutscher Sprachraum. Wohl 1st half 19th cent.
Laubhölzer, auf Nadelholz furniert, lackpoliert. Querrechteckiger, dreischübiger Korpus über kurzen, geschweiften Vorderbeinen sowie hinteren Vierkantbeinen. Zwischen Beinen und Korpus adäquat zur Platte auskragende Sockelleiste mit intarsiertem Zahnkantenfries. Akzentuierung der Schübe sowie der Platte durch ein intarsiertes, breites Marketerieband. Die Innenfelder der Schübe mit einem intarsierten Rautendekor, die Platte und Seitenwangen mit je vierfach gefelderter Marketerie lebendig
H. 85 cm, B. 85 cm, T. 53,5 cm.
861 Zierliche Neoempire-Hängevitrine. Um 1900.
H. 100,3 cm, B. 64,9 cm, T. 18,5 cm.
862 Neoklassizistischer Salontisch. Deutsch. 20th cent.
Delphine und Tatzenfüße wohl um 1815/20.
Oberfläche partiell kratz- und druckspurig, der Fußsteg mit Bestoßungen.
H. 72 cm, D. 95,5 cm.
863 Spiegel im Stil des Biedermeier. 20th cent.
Ebonisierung teils etwas berieben, vereinzelt Trockenrisse.
Ra. 86 x 56,3 cm, Falz ca. 44,5 x 74 cm.
864 Art déco - Tisch. Deutschland oder Frankreich. 1920er / 1930's.
H. 74,5 cm (71,5 cm), Tischplatte 100 x 90 cm (max.) 174 x 90 cm.
865 Kleine Schauvitrine. 1st half 20th cent.
H. 82,5 cm, B. 42 cm, T. 34,5 cm.
866 Stilisierte Säule. Zöblitz (Erzgebirge). Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
H. 109,5 cm.
867 Deckenleuchter. Wohl Early 20th cent.
H. ca.100 cm.
Vereinzelt oxidationsspurig.
H. 80 cm.
870 Kelim. Persien. 20th cent.
Teilweise etwas verfärbt, die Seitenkanten vereinzelt minimal aufgetrennt.
220 x 156 cm.
871 Kelim. Persien. 20th cent.
245 x 210 cm.
872 Kelim. Belutsch, Persien. 20th cent.
Stärker angestaubt, vereinzelt fleckig.
345 x 138 cm.
873 Großer Kelim. Belutsch, Persien. 20th cent.
424 x 157 cm.
874 Kelim. Ardebil, Persien. contemporary
190 x 100 cm.
875 Kelim. Schiras, Persien. contemporary
240 x 130 cm.