AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
622 Jürgen Wenzel, Vier Portrait- und Aktdarstellungen / "Schlachthaus I". 1980's.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Serigraph in colours und eine Lithographie. Alle Arbeiten in Blei bzw. Farbstift signiert "Wenzel" unterhalb der Darstellung re. sowie datiert. Die Lithographie betitelt u.li. Drei Arbeiten auf Karton, eine im Passepartout montiert.
625 Albert Wigand "Dorf mit fünf Pappeln". 1920.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Wigand" o.li. Auf Untersatzpapier vollflächig klebemontiert, dieser mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Grüß-Wigand B-1920/22.
24,6 x 31,8 cm, Unters. 33,3 x 42,4 cm.
626 Albert Wigand "Altenberg / Dorf in der Niederung". Wohl 1935.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/99.
18,9 x 29 cm, Unters. 26 x 37,4 cm.
WVZ Grüß-Wigand B1948/9, dort mit abweichender Datierung.
Abbildungsnachweis Fotografie: SLUB Dresden / Deutsche Fotothek, Heinz Märker
20,8 x 29,7 cm.
629 Albert Wigand, Ohne Titel. 1964.
WVZ Grüß-Wigand C-1964/55 (Nachtrag).
630 Paul Wilhelm "Eliasfriedhof, Dresden". 1904.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Covering colour, Aquarell und Kreide auf graugrünem, kräftigen Maschinenbütten. In Blei u.re. monogrammiert "PW" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert "Mai 04" und nochmals signiert "PWilhelm".
31,5 x 19 cm.
631 Paul Wilhelm "Sitzende Alte in Tracht". Um 1903/ 1905.
Charcoal drawing und Graphit, weiß gehöht sowie farbige Kreide auf kräftigem, olivgrünen, strukturierten "Canson & Montgolfier Vidalon"-Bütten. In Graphit signiert o.re. "PWilhelm".
52,5 x 37 cm.
632 Paul Wilhelm "Einzelne Tulpe vor einer Hauswand". Um 1935.
Watercolour auf Japan. Unsigniert.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
42 x 31,5 cm.
633 Gerhard Windisch "Kleiner Torso" / "Sklavenhändler". Early 20th cent.
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Pl. 11,2 x 6,2 cm, Bl. 23,8 x 14,6 cm; Pl. 12,5 x 12,5 cm, Bl. 24,5 x 26,7 cm.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Pencil drawing mit Wasserfarben, Tusche, Farbstift und Collage auf Malpappe. In Blei u.re. monogrammiert "Wi" und datiert. Verso in Blei nummeriert "697" und betitelt. In einem Glaskasten mit schmaler Holzleiste gerahmt.
Ecken und am re. Rand leicht gestaucht.
53,5 x 44 cm, Ra. 65 x 54,7 cm.
635 Werner Wittig, Mutter mit krankem Kind. 1950.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Blatt leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
St. 25,2 x 20,3 cm, Bl. 37,6 x 25,2 cm.
637 Werner Wittig "Gläser und Blumen". 1979.
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "9/10 II". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 113.
Stk. 27,5 x 33,5 cm, Bl. 34,2 x 48 cm, Ra. 45,5 x 61 cm.
639 Johannes Wüsten "Angler" / "Elegien" / "Bettler". 1929/ 1930.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Copper engraving auf Bütten. In der Platte u.re. bzw. u.li. ligiert monogrammiert "JW" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel "Johannes Wüsten" und dem Stempel der Griffelkunst-Vereinigung versehen, von Thomas Wüsten in Blei bezeichnet sowie von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Nachlaßdrucke der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, 1995.
WVZ Jahn-Zechendorff 14; 18; 225 bzw. WVZ Lemper 49.
Minimal fingerspurig.
Pl. 18 x 13 cm; Pl. 18 x 12,5 cm; Pl. 14,5 x 11,5 cm, Bl. ca. 34 x 26 cm.