AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
382 Erhard Hippold "Zwei Akte". Um 1955.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatint etching mit Reservage in Blauschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert u.re. "III/VI". Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
Ecke u.li. und Ränder oben wie unten minimal knickspurig.
Pl. 49,3 x 29,5 cm, Bl. 79,7 x 53,2 cm.
383 Erhard Hippold, Stilleben mit Kirschen. Wohl um 1960.
Pen and brush drawing in ink über Bleistiftzeichnung auf kräftigem, chamoisfarbenen Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Minimal fingerspurig. Ecken mit jeweils zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
37,8 x 52,5 cm.
386 Gussy Hippold-Ahnert, Spinne und Skorpion. 1932.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Pl. 6,5 x 12 cm, Bl. 37,7 x 30cm.
388 Werner Ernst A. Hoffmann, Portrait Alexander Sergejewitsch Puschkin / Portrait Johann Strauss / Portrait Felix Mendelssohn Bartholdy. 2nd quarter 20th cent.
Werner Ernst A. Hoffmann 1881 Berlin – 1962 ebenda
Etching auf kräftigem Papier. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. E. A. Hoffmann". Verso teilweise von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Pl. ca. 34 x 25 cm, Bl. max. 52,8 x 36 cm.
391 Günther Huniat, Drei Arbeiten aus "Mappe III". 1970.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Etching auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "G. Huniat" und datiert, li. nummeriert "19/25". Am Darstellungsrand u.Mi. jeweils nummeriert. Blatt sechs, sieben und acht aus "Mappe III" mit acht Radierungen.
Pl. min. 11,5 x 23,7, max. 15,5 x 23,8 cm, Bl. 34,6 x 47,5 cm.
392 Horst Hussel, Kopf. Wohl 2000.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Watercolour auf Japan. In Farbstift signiert "Hussel" und römisch datiert seitlich am Blattrand re.
Atelierspurig (schwarzer Stiftstrich o.li.).
68 x 48,7 cm.
396 Holger John, Sitzender weiblicher Akt / "Akt mit aufgestütztem Arm" / Dame mit Hund. 1980's.
Holger John 1960 Schollene
Farblinolschnitt, in Blei signiert u.re. "Holger John".
Bl. min. 29,8 x 21 cm, max. 69,9 x 50,5 cm, Stk. 14,5 x 11,2 cm.
397 Hans Jüchser "Der Sündenfall". No date.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf festem Torchon. In Blei signiert "Jüchser" u.re.
Auf einfaches Papier montiert.
Ecke o.re. mit deutlicher Knickspur, Ecke u.li. gestaucht.
Stk. 13,1 x 9,8 cm, 20 x 14 cm.
399 Anatoli Kaplan "Abend vor der Trauung". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "A Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch betitelt u.li. Blatt neun der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 9.
St. 42 x 59, Bl. 47 x 62 cm.