AUCTION 48 04. Juni 2016

646   Königsberger Grafiker "Kopf I" / "Kopf III". 1921.

Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert. Verso in Blei technikbezeichnet, betitelt sowie bezeichnet. In den Ecken o.li. wohl von fremder Hand in Tusche nummeriert "22" bzw. "24".

Leicht angeschmutzt, Ränder finger- und knickspurig.

Pl. ca. 13,5 x 9,5 cm, Bl. 30 x 20 cm.

647   Unbekannter Künstler "Sa. Maria della Salute, Venezia". 1st half 20th cent.

Aquatint etching in colours auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert "Schra[...]", li. betitelt und bezeichnet "3. Probedruck".

Pl. 49,5 x 39 cm, Bl. 55,5 x 45 cm.

649   Verschiedene Künstler, 50 druckgraphische Arbeiten. Spätes 19./ 20th cent.

U.a. mit Arbeiten von Alfred Kubin (zwei Lithographien, signiert, wohl aus einer Buchausgabe); Hans Meid (Radierung und Lithographie, signiert); Ernst Oppler (Radierung, signiert); H. A. Müller (Aquatintaradierung, signiert); Hermann Teuber (Radierung, signiert, aus „Die Schaffenden"); Hans Thoma (zwei Radierungen, signierte); Anselm Feuerbach (Lithographie, im Stein signiert und datiert); Marie Laurencin (Lithographie, signiert); Werner Heuser (Lithographie, signiert); Karl Hofer ...

Bl. max. ca. 48 x 38 cm.

480 €
650 €

652   Unbekannter Künstler, Schimpanse. 1950er/ 1960's.

61 x 43,5 cm.

654   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Zwei Jahresgaben der Pirckheimer Gesellschaft und ein Bildnis. 1980's.

Leicht finger- und knickspurig.

Bl. min. 15,5 x 21,3 cm, max. 30,8 x 18,3 cm.

656   Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1983.

Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Bernd Göbel (Holzschnitt, 1981), Hans Seib (Radierung, 1980), Anatol Erdmann (Radierung, 1981), Sylvia Hagen (Kaltnadelradierung), Friedrich B. Henkel (Aquatinta und Radierung, 1974), Peter Makolies (Lithographie), Klaus Schwabe (Radierung, 1982), Wilfried Schröder (Reservage, 1981), Claus-Lutz Gaedicke (Aquatintaradierung), Horst Engelhardt (Aquatinta, 1982), Berndt Wilde (Radierung, 1982), Manfred Strehlau ...

659   Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. No date.

Silhouette aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unsigniert. U.re. bezeichnet.

63 x 42,2 cm.