ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
646 Königsberger Grafiker "Kopf I" / "Kopf III". 1921.
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert. Verso in Blei technikbezeichnet, betitelt sowie bezeichnet. In den Ecken o.li. wohl von fremder Hand in Tusche nummeriert "22" bzw. "24".
Leicht angeschmutzt, Ränder finger- und knickspurig.
Pl. ca. 13,5 x 9,5 cm, Bl. 30 x 20 cm.
647 Unbekannter Künstler "Sa. Maria della Salute, Venezia". 1st half 20th cent.
Aquatint etching in colours auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert "Schra[...]", li. betitelt und bezeichnet "3. Probedruck".
Blatt angeschmutzt, lichtrandig, gebräunt und etwas fleckig.
Pl. 49,5 x 39 cm, Bl. 55,5 x 45 cm.
649 Verschiedene Künstler, 50 druckgraphische Arbeiten. Spätes 19./ 20th cent.
U.a. mit Arbeiten von Alfred Kubin (zwei Lithographien, signiert, wohl aus einer Buchausgabe); Hans Meid (Radierung und Lithographie, signiert); Ernst Oppler (Radierung, signiert); H. A. Müller (Aquatintaradierung, signiert); Hermann Teuber (Radierung, signiert, aus „Die Schaffenden"); Hans Thoma (zwei Radierungen, signierte); Anselm Feuerbach (Lithographie, im Stein signiert und datiert); Marie Laurencin (Lithographie, signiert); Werner Heuser (Lithographie, signiert); Karl Hofer
...
> Read more
Bl. max. ca. 48 x 38 cm.
652 Unbekannter Künstler, Schimpanse. 1950er/ 1960's.
Gouache auf Karton. Plakatentwurf. Ligiert monogrammiert "W…" o.re. U. bezeichnet "Besucht uns mal im Zoo" und mit einem aufgelegten Alternativentwurf ohne Schriftzug versehen.
An den Bildrändern o, li., u. sowie im im unteren Bilddrittel mit Klebemittelresten. Weiterhin an allen Rändern sowie im Schriftzug Materialverluste. Angeschmutzt. Verso deutlich atelierspurig.
61 x 43,5 cm.
Mit den Arbeiten vom Claus Weidensdorfer (In Betrachtung eines Buches, 1982, Lithographie), Bärbel Kuntsche (Sich umarmendes Paar, 1984, Linolschnitt), Horst Weber (Männliches Bildnis, Holzschnitt). Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und li. nummeriert.
Leicht finger- und knickspurig.
Bl. min. 15,5 x 21,3 cm, max. 30,8 x 18,3 cm.
656 Verschiedene Künstler, Grafikkalender. 1983.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mit Arbeiten von Bernd Göbel (Holzschnitt, 1981), Hans Seib (Radierung, 1980), Anatol Erdmann (Radierung, 1981), Sylvia Hagen (Kaltnadelradierung), Friedrich B. Henkel (Aquatinta und Radierung, 1974), Peter Makolies (Lithographie), Klaus Schwabe (Radierung, 1982), Wilfried Schröder (Reservage, 1981), Claus-Lutz Gaedicke (Aquatintaradierung), Horst Engelhardt (Aquatinta, 1982), Berndt Wilde (Radierung, 1982), Manfred Strehlau
...
> Read more
Stk. 24,7 x 28,9 cm, St. 33 x 31,5 cm, Pl. min. 9,6 x 12,6 cm bzw. 30 x 30,1 cm, max. 30 x 24,4 cm, Kalender 48 x 35,1 cm.
659 Unbekannter Künstler, Rankende Blätter. No date.
Silhouette aus rotbraunem Papier, mit hauchdünnem Japan hinterlegt. Unsigniert. U.re. bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln und minimal stockfleckig. Vereinzelte Risse in den fein herausgearbeiteten Strukturen.
63 x 42,2 cm.