AUCTION 48 04. Juni 2016

522   Richard Pusch "Steinbruch bei Wehlen". 1955.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquatint etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. signiert "R. Pusch". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei re. signiert "R. Pusch", li. bezeichnet "4. Handabzug". In der Ecke u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "4". Erstes Blatt aus einer Mappe des Künstlers. Dort im Verzeichnis vom 10.10.1955 betitelt.

Pl. 19,5 x 15,5 cm, Bl. 25,5 x 33,2 cm.

523   Richard Pusch "Dorfstraße". 1960.

Verso leicht farbspurig. Unters. minimal finger- und knickspurig.

26,3 x 29,5 cm, Unters. 32 x 36,7 cm.

524   Curt Querner, Herta sitzend, von vorn. 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "QU" u.re. sowie ausführlich datiert "5. 2. 63". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Bauernfrau nackt".
Nicht im WVZ Dittrich.

39 x 28,5 cm.

529   Thomas Ranft "Nero". 1984.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Lithograph in colours in drei Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ranft", li. betitelt. In der re. Ecke nummeriert "2/20". Im Passepartout.
WVZ Wenke 238/II a.

Blatt leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

St. 37 x 47,8 cm, Bl. 50 x 60 cm, Psp. 55 x 65 cm.

534   Odilon Redon, Aus „Tentation de Saint-Antoine“. 1933.

Odilon Redon 1840 Bordeaux – 1916 Paris

Lithograph auf festem Büttenpapier. Unsigniert. In Blei am unteren Rand von fremder Hand mit französischem Zitat sowie "Mellerio No. 149" bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet "M. 149 J. 135, 16". Blatt 16 aus der dritten Serie mit insgesamt 22 Lithographien, Edition von Ambroise Vollard (gedruckt 1933, publiziert 1938).

St. 28,2 x 20,4 cm, Bl. 43,7 x 33,2 cm.

540   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Baum und Pferdekoppel. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Gebräunt, mit unscheinbaren Randläsionen.

Stk. 49,3 x 64,5 cm, Bl. 54,9 x 74,8 cm.