AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
243 Alfred Ahner, Vor dem Zirkuszelt. 1924.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Pastel crayons in colours auf Torchon. Signiert "A. Ahner " und datiert u.re. Verso in Kohle nochmals signiert "Alfred Ahner", mit der Künstleradresse versehen und bezeichnet "Vor Reiben bewahren, gut isoliert" u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Klebeetikett der Kunsthandlung G. Kretzschmar, Leipzig.
36,8 x 49 cm, Ra. 54 x 67,5 cm.
246 Elisabeth Ahnert "Christnacht". 1929.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Drypoint etching mit Tonplatte. In Blei signiert u.re. "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert "1924" sowie betitelt "Christnacht" u.re. In weiß lackierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Vgl. Susanne Hebecker: Elisabeth Ahnert. Erfurt 2007. Tafel 31.
Pl. 9,8 x 11,7 cm, Bl. 37,4 x 27,4, Ra. 43,2 x 33,2 cm.
247 Elisabeth Ahnert, Sitzendes Mädchen im Park. Wohl 1920er / 1930's.
Pen and brush drawing in ink und Aquarell auf Papier. In Tusche u.li. ligiert signiert "EAhnert".
21,5 x 29,5 cm.
249 Elisabeth Ahnert, Spazierende im Garten. Wohl 1950's.
Covering colour auf Papier. In Blei u.li. signiert "E Ahnert". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. Susanne Hebecker: Elisabeth Ahnert. Erfurt 2007. Tafel 60.
22,2 x 35 cm, Unters. 38,5 x 48 cm.
252 Gerhard Altenbourg "Ariadne" 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours von acht Druckstöcken auf "Arches"-Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "87/90", Mi. betitelt, signiert "Altenbourg" und mit der Blindprägung des Künstlers versehen sowie re. datiert. Oberhalb der Darstellung in Rot gestempelt "PP".
WVZ Janda H 170.13 (von 14).
Stk. 42,2 x 69,2 cm, Bl. 56,4 x 76,5 cm.
253 Gerhard Altenbourg "geschnäbelt waren sie". 1973.
Wood cut in colours von drei Druckstöcken auf hosho-paper. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und nummeriert "1/15 b", am re. Rand betitelt und mit Blindprägung des Künstlers versehen. Verso von fremder Hand nummeriert.
WVZ Janda H 162.2 (von 3).
Minimal finger- und knickspurig.
Stk. 21,2 x 36 cm, Bl. 36,2 x 48,2 cm.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Charcoal drawing auf Papier. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "…zeichnung". Verso nochmals in Tusche signiert und in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Mädchenzeichnung". Im Passepartout auf Rückwand vollflächig klebemontiert.
28,2 x 19,7 cm.
259 Ernst Barlach "Der Erste Tag". 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut auf gelblichem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "EBarlach". Probedruck, Andruck-Exemplar der Pan-Presse. Blatt eins (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes". Verlegt 1922 bei Paul Cassirer in zwei Vorzugsausgaben und einer Volksausgabe.
WVZ Laur 69.04.5 mit leicht abweichenden Blattmaßen; Schult 164B.
Stk. 25,7 x 35,8 cm, Bl. 32,2 x 45,5 cm.