AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
601 Max Uhlig, Schlafendes Mädchen. 1965.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Aquatint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "11/11".
Blatt minimal lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,7 cm, Bl. 39,1 x 57,5 cm.
602 Max Uhlig "Kopf Ch. St.". 1991/ 1999.
Blatt minimal wellig.
Pl. 64,3 x 49,2 cm, Bl. 79 x 59 cm, Ra. 100 x 76,5 cm.
603 Ernst Walter, Afrikanisches Paar. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Crayon drawing auf Karton. Unsigniert.
Blatt fingerspurig und atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.
20,2 x 16,6 cm.
604 Ernst Walter, Trauernde. No date.
Pencil drawing auf Karton. Unsigniert.
12,4 x 10,3 cm.
606 Ernst Walter, Trinkende Antilopen. No date.
Chalk drawing in colours über Graphit auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit verschiedenen Skizzen in Blei.
14,2 x 17,1 cm.
607 Ernst Walter, Zwei Füchse. No date.
Chalk drawing in colours auf Papier. Unsigniert.
9,4 x 12,5 cm.
615 Horst Weber "Stilleben mit Geige" / "Zerstörter Engel". 1960's.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Lithograph in colours auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet.
St. 36 x 52 cm, Bl. 42,5 x 55 cm / St. 40 x 53 cm, Bl. 50 x 63 cm.
618 Claus Weidensdorfer, Hochhäuser / Landschaft / Am Stadtrand, 1969 / 1976 / 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Watercolour mit Tusche und eine Gouache über Bleistift- und Tuschezeichnung. Ein Blatt in Tusche signiert u.re. "Weidensd." und datiert, alle Blätter verso von Künstlerhand signiert "Claus Weidensdorfer" bzw. "C. Weidensdorfer" und datiert.
Bl. min. 13,4 x 20,8 cm, max. 29,7 x 42 cm.
620 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt - zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", hrsg. vom Zentralvorstand des VBK- DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.
Partiell minimal fingerspurig.
Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.