AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
561 Helmut Schmidt-Kirstein, Dresden - Blick auf die Hofkirche. 1983.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour und Kreide auf Aquarellkarton. In Kreide u.re. signiert "Kirstein" und datiert. Vero von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert.
Der untere und linke Blattrand ungerade geschnitten.
Ca. 36,5 x 51,5 cm.
566 Rolf Schubert (zugeschr.), Arbeiterinnen an der Apfelsortiermaschine. 3th quarter 20th cent.
Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf
Pen drawing (ink) auf gelblichem Karton. Undeutlich signiert u.re. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet und mit einem Stempel versehen.
Darst. 19 x 24,5 cm, Bl. 26,7 x 28,5 cm, Ra. 31,3 x 33,3 cm.
567 Theodor Schultze-Jasmer, Landschaft mit Bäumen. 1920er/ 1930's.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Theodor Schultze-Jasmer", li. bezeichnet "Holzschnitt-Hochdruck". An den o. Ecken im dünnen Passepartout klebemontiert. Dort wohl von fremder Hand in Blei betitelt "Birken".
Stk. 9,8 x 14,5 cm, Bl. 13,4 x 21,1 cm.
569 Fritz Schulze "Hungrige Katze". 1939.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Wood cut auf festem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Für Fritz Schulze", li. betitelt und in der Mitte mit einer Widmung versehen. Späterer Abzug. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Stk. 49,5 x 26,5 cm, Bl. 64 x 40 cm, Ra. 70,5 x 46 cm.
571 Franz Theodor Schütt, Vier Frauen am Strand. Wohl Mid 20th cent.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Darst. ca. 34 x 58 cm, Bl. 44,7 x 58,7 cm.
574 Kurt Schütze, Azaleenblüten. 1955.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour über Blei auf Aquarellkarton. In Kugelschreiber u.re. signiert "K. Schütze" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
26,5 x 32,3 cm, Ra. 43,5 x 49,5 cm.
575 Max Schwimmer, Herr in Uniform. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphite drawing, painted in watercolours auf Skizzenpapier. In Blei monogrammiert "MS" u.re. Partiell auf Untersatzpapier klebemontiert.
11 x 8,1 cm, Unters. 20 x 16,1 cm.
578 Max Schwimmer, Elegantes Paar. 1934.
30,2 x 23,2 cm.
579 Richard Seewald "Brücke in Passau" / "Ascona" / "Allee" / "Aus Ronco". Um 1915 - 1918.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Drypoint etching. Eine Arbeit in der Platte datiert, zwei weitere in der Platte datiert und betitelt. Eine in Blei signiert u.re. "Seewald" und nummeriert u.li. „13/40“. Alle verso in Blei betitelt.
WVZ Jentsch R 20 I; R 24; R 27; R 35.
Papier gebräunt und partiell etwas fleckig.
Pl. jew. 13,5 x 17,5 cm, Bl. jew. 24,8 x 32,7 cm.