AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
226 Deutsche Grafiker, Vignetten mit Landschaftsdarstellungen und Soldatenszenen. 18./ 19th cent.
Etching und Lithografien auf Bütten, koloriert. Zwei Blätter in der Platte mit Verlagsadressen, ein Blatt nummeriert. Ein, zwei und drei Blätter in je einer weißen Holzleiste gerahmt.
Blätter gebräunt mit teils stärkeren Randmängeln und Stockflecken. Horizontale und vertikale Falze, stärker knickspurig und quetschfaltig.
Verschiedene Blattmaße, Ra. je 53 x 42,5 cm.
230 Neapolitanischer Künstler, Die Vesuvausbrüche der Jahre 1794, 1801 und 1813. 1813 - 1821.
Gouache auf dünnem Papier, auf Untersatzpapier. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig bezeichnet: "Torre distrue dall'Eruzione del 1794", "Eruzione del 1801" und "Eruzione del 1813". Das Blatt mit der Darstellung des Ausbruchs von 1794 verso mit einer Inschrift des Erwerbers: "Andenken von Neapel den 15. May 1821 Braunhof[er]", verso auf dem Rahmen eine weitere spätere Inschrift "Carus" o.li. und unten "seinem Freund, gestorben 1854." Jeweils hinter Glas in gleichartigen
Bl. je ca. 7,3 x 10,6 cm, Ra. je 12,8 x 16,3 cm.
232 Verschiedene Künstler, 23 Kunstvereinsblätter. 19th cent.
Etching, zum Teil auf China, auf Kupferdruck-Papier aufgewalzt. Mit Arbeiten von E. Büchel, L. Friedrich, A. Krausse, Th. Langer, E. Mohn, L. Otto und R. Petzsch. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, vereinzelt betitelt. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin. In einer braunen Mappe des Sächsischen Kunstvereins mit goldfarbener und schwarzer Prägung. Mappe betitelt "Kupferstichhefte des Sächs-Kunstvereins". Ein Blatt von A. Krausse doppelt vorhanden.
Die Blätter teilweise knickspurig, teils stärker stockfleckig und mit Randmängeln, vereinzelt etwas gebräunt. Mappe stark beschädigt.
Bl. ca. 47 x 36 cm, Mappe 49 x 41 cm.
Steel engraving und Radierungen auf Bütten, drei Blätter teilkoloriert. Alle in der Platte bezeichnet. Neun Blätter hinter Glas, zumeist im Passepartout gerahmt. Elf Blätter im Passepartout.
Die Ansichten von Meissen stockfleckig. Sonst gut, mit ganz vereinzelten Stockfleckchen.
Verschiedene Maße, Ra. max. 33 x 26 cm.