AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
833 Wellenleistenrahmen. 19th cent.
Wenige Wurmfraßlöcher. Ecken bestoßen und mit Materialverlusten.
834 Großer Rahmen. 19. Jh. / 20th cent.
Eine Ecke mit Materialverlust, die Ebonisierung partiell etwas druckspurig und überwiegend an den Kanten berieben.
Ra. 77,7 x 60,7 cm, Falz 58,6 x 41,7 cm, Profil 11,0 x 4,9 cm.
835 Kleiner Wellenleistenrahmen. 19. / 20th cent.
Goldfarbener Überzug teils berieben und restauriert. An den Ecken vereinzelt mit minimalem Materialverlust und mit kleineren Rissen.
Ra. 40,5 x 31 cm, Falz 37,4 x 27,8 cm, Profil 2,3 x 1,7 cm.
836 Historisierender Schmuckstabrahmen. Frankreich. 2. H. 19. Jh. / Early 20th cent.
Holz, geschnitzt, masseverziert, goldfarben überzogen sowie punktuell grau und bolusfarben staffiert. Sichtleiste in Form einer schmalen Hohlkehle, in ein reliefiertes, stilisiertes Floralband überleitend. Flache, gesandelte Dekorzone, in ein breites Karniesprofil mit stilisiertem Floral- und Blattwerkdekor. Abschluß mit stark abfallendem Hohlkehlenprofil und einem umlaufenden Bandfries. Konstruktion mit asymmetrischer Einschubleiste.
Ra. 65 x 75, Falz ca. 46 x 37 cm, Profil 8,3 x 15 cm.
837 Large Frame, Louis-XV-style. 2nd half 19th cent.
Wood, stucco decorated, gold-coloured.
[further detailed description of the ornament]
Die Masse rissig und bestoßen, die Ecken stärker bestoßen mit deutlichem Materialverlust. Oberfläche partiell berieben. Eine Ecke unfachmännisch restauriert. Falz an vereinzelten Stellen aufgedoppelt.
Ra. 80 x 115, Falz 93,5 x 58,5 cm, Profil 9 x 13 cm.
839 Großer Prunkrahmen. Charles Manteau, Brüssel, Belgien. Um 1900.
Oberfläche schauseitig fast vollständig übergangen. Partieller Materialverlust.
Ra. 109 x 83 cm, Falz 76 x 50,5 cm, Profil 17 x 13 cm.