AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
121 Horst Weber, Garten mit Schafen bei Rammenau (Oberlausitz). 1953.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "W" und datiert u.re. Verso auf der Abdeckung wohl von Künstlerhand ausführlich in Blei und Kugelschreiber bezeichnet. In weißer Holzleiste gerahmt.
30,8 x 38,5 cm, Ra. 34 x 41,5 cm.
123 Albert Wigand "Orange Mitte". 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil painting, Tempera und Collage (Stanniolpapier, bedruckte Stoffe) auf kaschiertem Karton. Verso vom Künstler betitelt, datiert und bezeichnet "oben" und "quer". Im Passepartout montiert, dort in Blei u.li. signiert "Wigand" und datiert sowie re. betitelt.
WVZ Grüß-Wigand (Nachtrag) C-1965/135 .
18 x 13 cm, Psp. 28,5 x 41 cm.
125 Paul Wilhelm "Bildnis Marion Wilhelm, sitzend nach rechts". Um 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Faserstift mit einer Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, versehen.
Immer wieder hat Paul Wilhelm seine Ehefrau Marion portraitiert, ihre charakteristischen herb-schönen Gesichtszüge einfühlsam auf die Leinwand gebracht. Oft zeigte er sie sitzend in ganzer Figur in eleganter Garderobe oder mit ausgefallenen Kopfbedeckungen. Dabei wird sie ihm niemals zur Kostümpuppe, immer bleiben die Bildnisse Marions auch Zeugnisse
96,5 x 72,5 cm.
126 Woldemar Winkler "Licht von jenseits der Finsternis". 1962.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Mixed media über Blei auf Malpappe. In Blei u.re. monogrammiert "Wi" und datiert. Verso nummeriert "601" und betitelt. Auf Leinwand montiert, hinter Glas in schwarz-silberner Holzleiste gerahmt.
Ecke u.re. gestaucht.
33,5 x 22,5 cm, Ra. 48,7 x 36,5 cm.
127 Woldemar Winkler "Gesellschaftspökenkieker". 1973.
Oil painting und Tempera (?) auf Holz. Monogrammiert u.re. "Wi" und datiert, u.li. mit der Künstlernummer "529" versehen. Verso in Blei betitelt und in Tusche nochmals nummeriert.
43 x 26,5 cm.
128 Woldemar Winkler "Begegnung mit elektrischem Kontakt". 1984.
Mixed media und Collage (Papier) auf Leinwand. U.re. datiert und monogrammiert "Wi". Verso in Kohle nummeriert "No. 1305", auf dem Keilrahmen nochmals in Tusche nummeriert und in Kohle betitelt. In weißer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
65 x 54 cm, Ra. 75,5 x 64 cm.